Автобус Neoplan двигатель OM 442 не заводится.

Dim013
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2014 3:28 pm
Откуда: Воронеж

Автобус Neoplan двигатель OM 442 не заводится.

Сообщение Dim013 »

Добрый день! Возникла проблема с автобусом Neoplan, номер двигателя на блоке отсутствует, на блоке управления обозначение следующее: 442LA.IV/3, номер 442.901-507, ТНВД 402 698 033. После капремонта (замена поршневой с демонтажом двигателя) завелся нормально, при любой попытке нажать на газ срабатывает глушилка на ТНВД. На следующий день завелся, дал погазовать, после чего перестал заводится. Стартер крутит, топливо не идет. Я не диагност, просто электрик. Проверил состояние жгутов от блока управления до ТНВД (7-конт. основной разъем, 2-конт. разъем, провод на электромагнитный клапан) - все отлично. При попытке запуска на электромагнитный клапан на секунду подается напряжение и опять падает до 0. Клапан исправен. Есть кто-либо в Воронеже или рядом, кто сможет его оживить?
Dim013
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2014 3:28 pm
Откуда: Воронеж

Re: Автобус Neoplan двигатель OM 442 не заводится.

Сообщение Dim013 »

Небольшое дополнение: я не начинающий диагност и не владелец этого транспорта. У нас грузовой сервис - www.truckservisvrn.ru, если кому интересно. Своей диагностики нет, приглашаем при необходимости, но никто из них с автобусами не работает. Этим и вызвано мое сообщение. А в качестве гостя смотрю ваш форум давно...
Аватара пользователя
Alex 428
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 11:52 pm
Откуда: Россия;Казань

Re: Автобус Neoplan двигатель OM 442 не заводится.

Сообщение Alex 428 »

на этот отсечной клапан питание идет паралельно с электромагнита. Если через несколько секунд оно пропадает, значит блок видит, что тнвд неисправно, тест предварительного хода рейка не прошла. Если открутить заглушку рейки и на ощупь проверить ход рейки. При вкл и выкл зажигания она должна ходить, мм 7 примерно. Точно не знаю. Но очень вероятно, что тнвд снимать и снова на проверку.
Dim013
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2014 3:28 pm
Откуда: Воронеж

Re: Автобус Neoplan двигатель OM 442 не заводится.

Сообщение Dim013 »

ТНВД проверяли, пока делали движок (не мы, отвозили к спецам). Вроде ничего криминального не нашли. Вопрос, мог ли он умереть за 4-5 запусков - сначала-то двигатель заводился...
Аватара пользователя
Alex 428
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 11:52 pm
Откуда: Россия;Казань

Re: Автобус Neoplan двигатель OM 442 не заводится.

Сообщение Alex 428 »

Вот после того как он заглох, по любомоу снова снимать и в ремонт. А там вскрытие покажет... Мог умереть. при сборке занесли мусор в плунжера, вот он и подклинил.
Dim013
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2014 3:28 pm
Откуда: Воронеж

Re: Автобус Neoplan двигатель OM 442 не заводится.

Сообщение Dim013 »

Спасибо, Alex. Еще вопрос: проблемы такого рода как-то отображаются на дисплее водителя (сейчас там пусто), или это только диагностика покажет?
Аватара пользователя
Alex 428
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 11:52 pm
Откуда: Россия;Казань

Re: Автобус Neoplan двигатель OM 442 не заводится.

Сообщение Alex 428 »

Как минимум Чек должен гореть или моргать. Или лампа перегорела.....
Dim013
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2014 3:28 pm
Откуда: Воронеж

Re: Автобус Neoplan двигатель OM 442 не заводится.

Сообщение Dim013 »

Судя по кускам черной изоленты на дисплее, там, может, что-то когда-то и мигало... А кроме ТНВД, еще варианты? Сам блок управления, например? Если можно еще что-то проверить с тестером и лампочкой - подскажите, буду рад.
Аватара пользователя
Alex 428
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 11:52 pm
Откуда: Россия;Казань

Re: Автобус Neoplan двигатель OM 442 не заводится.

Сообщение Alex 428 »

Может и в самом блоке замыкает какая нить линия на управление тнвд. Но прежде прозвоните провода от блока до тнвд. Прозвонить сам тнвд( параметры думаю найдете) И в первую очередь востановите чек и считайте блин-коды.
Dim013
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2014 3:28 pm
Откуда: Воронеж

Re: Автобус Neoplan двигатель OM 442 не заводится.

Сообщение Dim013 »

Провода от блока до ТНВД прозванивал - там все хорошо. Каждый звонится чисто, ни на массу, ни друг на друга не коротят. Разъемы вскрывал - тоже в норме. Попробую найти, как прозвонить насос.
Dim013
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2014 3:28 pm
Откуда: Воронеж

Re: Автобус Neoplan двигатель OM 442 не заводится.

Сообщение Dim013 »

На автобусе ж/к дисплей, кроме воздуха, ни на что не ругается. Кнопки EDC слева нет. Подскажите, как можно считать блинк-коды? И, если можно, как прозвонить сам ТНВД (номер 402 698 033)? Пока не могу нигде найти такую инфу.
Аватара пользователя
Alex 428
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 11:52 pm
Откуда: Россия;Казань

Re: Автобус Neoplan двигатель OM 442 не заводится.

Сообщение Alex 428 »

ищи инфу по системе управления двигателя , а не по каталожному номеру тнвд.
Dim013
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2014 3:28 pm
Откуда: Воронеж

Re: Автобус Neoplan двигатель OM 442 не заводится.

Сообщение Dim013 »

Alex, спасибо за помощь, завтра отвезем насос на проверку - это будет проще.
Anatoli
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 11:31 am
Откуда: Украина Яготин

Re: Автобус Neoplan двигатель OM 442 не заводится.

Сообщение Anatoli »

лампочка возле левого колена водили, она одна но блок ФМР и блок ЕДЦ, отблинковать не получится, только подключать СТАР ДИАГНОЗ. диагностический разём возле блока ФМР. Какой конкретно неоплан? блок ФМР нашли? Также проверить реле и предохранители возле блока ЕДЦ, сзади. и большой круглый разём на самом двигателе слева.
Dim013
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2014 3:28 pm
Откуда: Воронеж

Re: Автобус Neoplan двигатель OM 442 не заводится.

Сообщение Dim013 »

Неоплан - конструктор. Внятные данные указаны только на электронных блоках EDC и FMR (в первом сообщении). Реле и преды проверены. Прозвонил от ТНВД до круглого разъема, от разъема до EDC и в сборе - все отлично, и разъемы и жгуты. Я электрик, диагностического оборудования на станции нет. Поэтому и написал. Основная цель моего поста - выяснить, что же снимать и тащить в ремонт: ТНВД или блок EDC, поскольку диагносты, которых мы приглашаем на в случае необходимости, с сочетанием "неоплан+мерседес" не дружат.
Ответить

Вернуться в «ПОМОЩЬ ПЕРЕВОЗЧИКАМ. ТЕХНИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ»