МАЗ 206 двигатель OM904LA - прошивка ADM2

Аватара пользователя
Вячеслав Дубовицкий
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 3:03 pm
Откуда: Russia

МАЗ 206 двигатель OM904LA - прошивка ADM2

Сообщение Вячеслав Дубовицкий »

Автобус МАЗ 206, двигатель Mercedes-Benz OM904, для управления двигателем присобачен блок адаптации ADM2. Мазовцы по неграмотности своей запаралелили выход тахометра генератора и выход тахометра блока ADM. Каким то образом это все умудрялось работать на протяжении трех лет. Но наконец то выходная цепь блока выгорела подпалив микроконтроллер. Автобус стал заводиться только при напряжении не меньше 24 вольт. Если ниже, в блоке возникает неисправность " низкое напряжение на клемме 15". Стартер крутит резво, а толку ноль. Отключаю блок ADM, двигатель заводится с пол-пинка, но естественно в аварийном режиме постепенно поднимает обороты до ~1500. Чтобы перемещать автобус по территории сервиса отключаю питание блока ADM, завожу двигатель, затем включаю питание ADM.

Но! Речь то собственно не об этом. Блок я приговорил, и в Балашихе купили новый, запечатанный, номер блолка совпадает, надписи тоже, отличается только серийный номер. Старом смотрю версии п.о. - 24 версия. Даты производства 11.07 старый и 07.10 новый.

Ставлю старый блок, сохраняю файл параметров блока (пункта замены блока нету). Ставлю новый блок, вливаю файл параметров. Калибрую педаль газа, все вроде бы ОК. Пытаюсь заводить, о чудо! Двигатель заводится с пол- оборота.
Нажимаю педаль газа - реакции ноль. Начинаю разбираться, смотрю в действительных значениях входные сигналы с педали. Их два. Меняются в диапазоне от 20 до 66 процентов. Меняются мгновенно. Далее смотрю положение педали газа.
После пуска двигателя - 0, полностью нажимаю педаль. Значение начинает увеличиваться на единицу каждые 2 секунды. Отпускаю педаль, значение начинает уменьшаться на единицу каждые 2 секунды. Ну думаю, глючит меня. Завожу на старом блоке, педаль работает отлично, значение педали газа мгновенно подскакивает до 100 процентов, и мгновенно падает до 0. Смотрю входные сигналы с педали. Теже - от 20 до 66 процентов. Ставлю новый блок. Беру переменный резистор, делаю из него датчик ручного газа, включаю его в параметрах. Педаль отключаю в параметрах. Завожу, кручу резистор. Вижу как резво изменяется значение входа датчика ручного газа, и как медленно, по еденичке каждые две секунды возрастает и падает значение педали газа. Значит вход ножной педали сдесь не причем. Параметры блоков курил в течении всего рабочего дня. Ничего не меняется.

Помогите подсказкой или советом. Может я что- то упустил? Сдается мне, что либо прошивка в новом блоке кривая, либо заводской дефект. А блок то ведь уже куплен, и назад его не примут. Мне пока что видется только одна переспектива - гнать автобус на старом блоке в балашиху для дальнейших разберательств.
Аватара пользователя
Вячеслав Дубовицкий
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 3:03 pm
Откуда: Russia

Сообщение Вячеслав Дубовицкий »

Как оказалось STAR DIAGNOSIS видит и заливает не все параметры. Во многих местах предлагали при помощи MINIDIAG залить параметры, но я же жадный. :)
Пришлось перепаять EEPROM из старого блока в новый. Все работает замечательно. Вопрос снят с повестки дня.
Аватара пользователя
syava
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 5:29 pm
Откуда: Украина г.Луцк
Контактная информация:

Сообщение syava »

предварительно нужно было дамп сощитать на всякий случай,ато смотрю частенько проблемы с этими блоками бывают. Интересно еще как это не приколхозили кнопку какую то для заводки :D
alex_el
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2011 1:33 am
Откуда: Беларусь, Брест
Контактная информация:

Re: МАЗ 206 двигатель OM904LA - прошивка ADM2

Сообщение alex_el »

Вячеслав Дубовицкий писал(а):Как оказалось STAR DIAGNOSIS видит и заливает не все параметры. Во многих местах предлагали при помощи MINIDIAG залить параметры

Ребята выручайте наступил на те же грабли. Только в китайском кране . И есть ли у кого полная схема подключения блока ADM. Там в кабине педаль , на боку тумблер газулька и в кабинке управления стрелой то же педаль газа . Вначале отказала педаль в кабинке , затем временами пропадала в кабине . Полез калибровать старухой и все
Вячеслав Дубовицкий писал(а):После пуска двигателя - 0, полностью нажимаю педаль. Значение начинает увеличиваться на единицу каждые 2 секунды. Отпускаю педаль, значение начинает уменьшаться на единицу каждые 2 секунды
HELP :shock: Номер блока А 000 446 39 35
Аватара пользователя
Alex 428
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 11:52 pm
Откуда: Россия;Казань

Re: МАЗ 206 двигатель OM904LA - прошивка ADM2

Сообщение Alex 428 »

Нельзя старухой лазить в адм. Для этого минидиаг есть у мерседеса.
alex_el
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2011 1:33 am
Откуда: Беларусь, Брест
Контактная информация:

Re: МАЗ 206 двигатель OM904LA - прошивка ADM2

Сообщение alex_el »

Alex 428 писал(а):Нельзя старухой лазить в адм. Для этого минидиаг есть у мерседеса.
\

это я уже понял , тут два раза повторять не надо :| . больше интересует варианты решения данной проблемы.
Аватара пользователя
MasTak
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 11:34 pm
Откуда: Vologda
Контактная информация:

Re: МАЗ 206 двигатель OM904LA - прошивка ADM2

Сообщение MasTak »

Всего 2 варианта - либо EEPROM заливать программатором, либо минидиаг. Епром желательно вместе с флешью заливать.
borisich-a
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 1:47 pm
Откуда: калужская обл.г.Людиново
Контактная информация:

Re: МАЗ 206 двигатель OM904LA - прошивка ADM2

Сообщение borisich-a »

Немного не в тему, в star есть функция слить ,перезалить параметры с АДМ, если я залью в мочесоса параметрыс, евро 3 ,прокатит ?
alex_el
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2011 1:33 am
Откуда: Беларусь, Брест
Контактная информация:

Re: МАЗ 206 двигатель OM904LA - прошивка ADM2

Сообщение alex_el »

достал мини диаг2 а толку. калибрую педаль , песня та же. как по пунктам это проводить подскажите или на русском инструкция есть у кого. Может кто дампами поделится в л.с. если не жалко :(
alex_el
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2011 1:33 am
Откуда: Беларусь, Брест
Контактная информация:

Re: МАЗ 206 двигатель OM904LA - прошивка ADM2

Сообщение alex_el »

Спасибо ребята за помощь !!! Хотел уже паяльник включать , но дай думаю еще минидиагом поганяю . и о чудо с третьей перепрошивки загазовал . Все таки минидиаг с адм рулит .
Ответить

Вернуться в «Вопросы, не подходящие к предложенным разделам»