Дискуссия: консультации на форуме TRUCK-DIAGNOST

Аватара пользователя
Паха
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 3:48 pm
Откуда: Беларусь, Брест
Контактная информация:

Сообщение Паха »

Осмелюсь признаться подобного рода тему каждому хотелось создать. А всё потому что многим не хочется делиться знаниями в силу того какой путь пришлось пройти дабы постичь каждую мелочь. Поэтому и возмущение. Это наверное называется "эгоизмом который можно понять". Один учится на своих ошибках а второму просто расскажи. Надо как-то найти компромисс.Самый простой компромисс - денежный,но не в них же счастье и тем более не в их количестве. Давайте искать компромисс что бы не было претензий ) У меня идей нет )
Аватара пользователя
Medved
Administrator
Administrator
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 11:24 am
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Сообщение Medved »

Один опытный диагност, рассказывая мне о своих учениках (ныне работающих самостоятельно), говорил, что одних ему приходилось обучать, другие же обучались у него сами.

Не думаю, что можно добиться существенных результатов, обучая диагностов в рамках общения на форуме. Для этого существуют специальные технические тренинги, мастер-классы, индивидуальное обучение у опытных диагностов. Главное, безусловно, самостоятельная работа с техникой.

На форуме, как правило, ищут ответы те, кто обучается самостоятельно. Кроме того, на форум заходят лица, которые ищут ответы на срочные вопросы, и не думают в ближайшей перспективе профессионально развиваться в качестве диагностов.

На собственном опыте мне пришлось пройти все стадии обучения: самостоятельное обучение, общение на форуме с коллегами, обучение на курсах производителей автомобилей и систем, и наконец - передача собственного опыта подрастающему поколению диагностов.

Мне, к примеру, ни сколько не жалко поделиться опытом с коллегами. (Правда, время не всегда есть). Но хватает специалистов на этом форуме, которые также не жалеют делиться опытом.

Кто считает ненужным оказывать консультации в рамках общения на форуме - может ни чего не писать. Ни кто же не заставляет.
Аватара пользователя
cotm
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 11:38 pm
Откуда: Рязань

Сообщение cotm »

Medved писал(а): Мне, к примеру, ни сколько не жалко поделиться опытом с коллегами. (Правда, время не всегда есть). Но хватает специалистов на этом форуме, которые также не жалеют делиться опытом.
Если не секрет, а зачем это нужно? Сам работаю в сервисе совсем недавно, большинство опытных сотрудников не спешат делиться опытом...
Аватара пользователя
Medved
Administrator
Administrator
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 11:24 am
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Сообщение Medved »

cotm писал(а):Если не секрет, а зачем это нужно?
Это мое хобби. Кроме того, я получаю удовольствие от общения с коллегами на профессиональные темы.
cotm писал(а):большинство опытных сотрудников не спешат делиться опытом...
Это факт. Проблема характерная для всех СТО: слесарь слесаря учить не будет, т.к. опасается вырастить себе конкурента. В краткосрочной перспективе слесарь может быть незаменимым, но уже в среднесрочной перспективе это - проигрышная позиция. Невозможно повышать квалификацию и развиваться профессионально без общения с коллегам на актуальные темы, без решения сложных задач, без получения и изучения новой информации и т.д. Обмен знаниями и информацией стимулирует развитие. Обратите внимание, насколько быстрее развивается нынешнее информационное общество по сравнению с недавним индустриальным.
k0ldun
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 12:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение k0ldun »

Дорогие друзья и коллеги !
Наш разговор про помощь коллегам и перевозчикам уже начал получаться, и это радует !
Особенно радует, что свое мнение высказал уважаемый администратор, при этом с его мнение невозможно не согласиться, он миллион раз прав !
Но разве такой смысл разговора я вкладывал в свой пост № 1 ???
Я ведь хотел обсудить как раз "скользкие" варианты , как я образно их назвал в самом начале - ПРОФАНАЦИЯ и ПРОВОКАЦИЯ , даже на этом форуме особенно остро протекали темы именно с такими участниками , как правило именно там было максимальное количество не корректных постов, которые потом пришлось удалять со страниц форума.
Может вернемся к сути вопроса ?
borisich-a
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 1:47 pm
Откуда: калужская обл.г.Людиново
Контактная информация:

Сообщение borisich-a »

Коллегам поделюсь и инфой и опытом ,к перевозчикам отношение изменилось...не мы такие-жизнь такая...
Аватара пользователя
cotm
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 11:38 pm
Откуда: Рязань

Сообщение cotm »

k0ldun писал(а): ПРОФАНАЦИЯ и ПРОВОКАЦИЯ , даже на этом форуме особенно остро протекали темы именно с такими участниками , как правило именно там было максимальное количество не корректных постов, которые потом пришлось удалять со страниц форума.
Может вернемся к сути вопроса ?
Так, это на всех форумах так, как общих, так и узкопрофильных...

Научатся подключать TEXA, поиграют оборотами для большего эффекта и с умным видом вердикт: "Датчик давления приговорен". Сам наблюдал такую картину; молча, с заднего сидения. Перевозчик в религиозном трансе, самомнение зашкаливает. Человек готов на каждом углу петь дифирамбы себе...

А тут какой-то колдун, да еще и цепной пес, не каждый сдержится :lol: (ирония)

Не стоит даже внимание обращать на такие посты, имхо. Пусть человек живет в своем мире, в мире где нет мегабитных шин ;)
sova
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 11:33 pm
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Сообщение sova »

Есть еще одна "сторона медали".
На этом форуме, и на других аналогичных, перевозчики, они же ЖП.
"Маскируются" под новичков диагностов, начинающих электриков, мотористов и т.д. (далее по списку).
Здесь (или на аналогичых форумах) "нахватаются" и все...
Вы все г...ны, а я знаю.
Помогать.. не помогать.. думайте сами...решайте сами...(как в песне).
sssigor
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2012 3:21 am
Откуда: Украина Ильичевск

Сообщение sssigor »

sova писал(а):"Маскируются" под новичков диагностов, начинающих электриков, мотористов и т.д. (далее по списку).
Не в бровь а в глаз! Тут один начинающий диагност- по профилю, высказался что мол диагносты- дармоеды и кормить их нечего, приятно правда... Я сам на форуме "молодой" но если с декабря прошлого года несколько месяцев усиленно старался помочь в темах где действительно есть богатый опыт, то стремление сильно по угасло. Причина одна- заходишь в тему а там любители глотку подрать и кого то просто дерьмом измазать при этом ничего путного не сказав. И к сожалению таких все больше становится. Вообще нужна закрытая тема с жесткими правилами где в спокойной обстановке действительно можно обсудить любой серьезный технический вопрос, это не для того чтобы создавать какую либо элиту а во избежании псевдо начинающих и тому подобное.
Аватара пользователя
zema
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 10:02 am
Откуда: саратов.россия

Сообщение zema »

доброго всем времени суток.прочитал тему,хочу тоже внести свой коментарий,во многом вы парни правы,по поводу перевозчиков,и т.д..хамства завуалированого тоже хватает,давать советы или не давать,это дело сугубо личное для каждого,по глупым вопросам-что сказать,вы все тоже не сразу профи стали, (только начинаю работать с TEXA поэтому глупых вопросов тьма тьмущая.) по поводу перевозчиков,так же как и вообще по жизни-нельзя всех под одну гребенку. уже говорил и еще раз повторюсь - всем кто здесь откликается и отвечает, огромное человеческое-СПАСИБО. :lol:
Аватара пользователя
Самвел
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 3:51 am
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Самвел »

И я того же мнения как говорится! У меня одна для них (ЖП) отговорка " Я же не спрашиваю вас как вы руль крутите)) Должны быть какие-та рамки! Есть клиент, а есть мастер! Рассказывая им подробности, губим свой заработок!
Аватара пользователя
evgenijj
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 11:57 pm
Откуда: Россия Белгород

Сообщение evgenijj »

а можно загибать так вопрос,что только диагност поймет о чем речь идет...
Аватара пользователя
kalis
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:02 pm
Откуда: Латвия,Лиепая.

Re: Дискуссия: консультации на форуме TRUCK-DIAGNOST

Сообщение kalis »

Я тоже присоединюсь к дискуссии! Да,мне понравилось,первый ответ на этом сайте,кабина красная или ещё помятая? Правильно,я считаю учить надо! И мне нравится,все мастера диагносты,все здесь,спорят!Каждый будет преследовать,свою Высокую Цель!Но,главное создано всё для этого! Вы, уважаемые диагносты, люди разные. Возьмите в учёт: у кого-то корысть, быстро обогатиться; кто-то хочет научиться чему-то.Откуда черпать,как не из ВАС!!!
Майкл
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2010 11:19 am
Откуда: Россия,Москва

Re: Дискуссия: консультации на форуме TRUCK-DIAGNOST

Сообщение Майкл »

Да МЫ всех учим и делямся опытом.
Но иногда трудно доказать, что: "В дороге не чинится", и тут же сразу обиды. Думают "ПЛОХОЙ".
А звонять в день по 100 раз.
Когда спрашивают, всегда отвечаю, но как объяснить что такое плюс и минус?
Это как: "Что такое хорошо и что такое плохо".
RE: Я знаю как в сибири замерзать, сам пробовал. Правда летал вызволять ребят, с которыми потом неделю трясся в МАЗе, да ещё ногу сломал, гребанным пауком который упал на меня из самолета (2 метра и по ноге).
Знающие поймут.
Аватара пользователя
spilberg
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 10:47 am
Откуда: великий новгород

Re: Дискуссия: консультации на форуме TRUCK-DIAGNOST

Сообщение spilberg »

хорошая тема, ребята :) но как вы планируете отличать начинающего диагноста или закамуфлированного перевозчика от своего коллеги?? по количеству постов?? у меня , например, мало постов... я вот занимаю ремонтом грузовиков лет 10. никогда, никто, ничему меня не учил, все своими руками и головой, может потому и не привык просить у кого-то помощи... хотя помощь коллег, ВАША помощь. иногда бывает ох как нужна... нет у меня в городе грамотных коллег. не с кем посоветоваться, выпить, обсудить проблемы и опытом поделиться. я вот вам приведу такой пример: лет 7-8 назад ездил я на курсы по электрике скания 4 серии в питер, на курсах я понял что знаю уже больше препода... вечером мы с парнями взяли бухла и нажрались в гостинице))) так вот мы во время пьянки получили все столько информации, что и десять курсов не смогут столько предоставить)) это за один плотный вечер)) мы пока бухали, под окнами заглох автобус скания туристический и мы бухие уже собрались идти его чинить :mrgreen: но ему повезло)) он сам завелся и уехал :D здесь, на этом форуме, я не даю советов чтоб не выглядеть дураком в глазах своих более опытных коллег, только поэтому и не более того, хотя с некоторыми переписываюсь в личке и даже успел подружиться :) вот с ними и в личке я не боюсь сморозить чушь, по ржем да и забудем :) общаться и делиться опытом - великая вещь.... у меня в моем маленьком городке те же проблемы что и у всех вас)) чего я только не слышал от клиентов..!!! и дорого, и долго, и плохо, и разводилово, и после вашего ремонта у меня колесо спустило... даже подумывал род деятельности сменить)) но скучно без машиненок)) как печкин говорил: ты домой приходишь, а она тебе радуется!!!)) так что ребят простите что не советую вам всякую хню, но имейте в виду, я не перевозчик, просто так выгляжу :D саняга из минска подтвердит!! :D
Ответить

Вернуться в «Вопросы и предложения по работе форума WWW.TRUCK-DIAGNOST.COM»