Scania r 420 HPI дымит

Аватара пользователя
теХнарь
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2014 12:42 am
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Scania r 420 HPI дымит

Сообщение теХнарь »

У тебя оптикруз или механика?
master_disel
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 1:52 am
Откуда: Россия, СПБ

Re: Scania r 420 HPI дымит

Сообщение master_disel »

теХнарь писал(а):У тебя оптикруз или механика?
Оптикруиз!!!
cotm писал(а):
master_disel писал(а): Может кто-то расскажет как с её помощью отключить егр в моторном?
Ну, конечно, голову на рельсы класть не буду, но насколько я понимаю базовые принципы работы дизельных двигателей -никак, хотя если взглянуть на этот вопрос под несколько иным ракурсом, то несовсем понятно, что вкладывается в понятие отключить - например заглушить физически, отключить программно, отключить оповещение о токсичности.... продолжать не буду.
И уже теперь, когда приходит более глубокое понимание процессов происходящих в двигателе помноженное на небольшой опыт, возникает вопрос: "А зачем отключать егр на "некомонрейл" моторах?". Хотя если вернуться к вопросу о курице и яйце, то непонятно зачем такие моторы покупать, и уж если Вы начинаете понимать уст-во этих дизелей, то почему их просто не продать тому перевозчику, каким были Вы, когда его покупали.

ЗЫ я не курил.
Механически ЕГР отключен, об этом есть в первых постах, знание процесса понимаю, в авто ремонте больше 10 лет, VCI, редактор и XСOM купил, в с-се отключил, так что из-за егр ограничения нет, весит ошибка в моторном, а я не привык делать работу на половину. Машина не моя, и продавать или нет, решать не мне, а в общем у любой машины есть недостатки!!!
Есть ограничения по температуре, на холодную работает нормально, при прогреве теряет мощность.

Кто может мне рассказать об ограничении мощности из-за повышения температуры??? Что это такое, как оно работает и как его отключить???
Аватара пользователя
cotm
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 11:38 pm
Откуда: Рязань

Re: Scania r 420 HPI дымит

Сообщение cotm »

В большинстве случаев, при прогреве теряется мощность вследствии износа высокопрецизионных пар, на этом двигателе износу подверженны ТННД и электромагнитные клапана. Если я ничего не путаю, то я смотрел дампы с этой машины, никаких режимов ограничения крутящего момента не включается. просто в машине что-то сломалось и починить это перепрошивками не получиться, как уже многие писали. Но хотя небольшой процент на прошибку/ЕДС оставить можно.

Режим ограничения крутящего момента по перегреву включается при температуре ОЖ около 100С с соответствующей сигнализацине и кодом неисправности.
master_disel
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 1:52 am
Откуда: Россия, СПБ

Re: Scania r 420 HPI дымит

Сообщение master_disel »

Клапана заменили, давление в норме, т.е. по насосу и клапану на рейке всё нормально. Дым черный при разгоне потом при оборотах пропадает.Из общения с коллегами, из-за форсунок такой проблемы быть не должно, но поправьте если ошибаюсь.

На прошивку моторного тоже думаю, но нечем заменить из заведомо проверенных.
master_disel
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 1:52 am
Откуда: Россия, СПБ

Re: Scania r 420 HPI дымит

Сообщение master_disel »

На сайте скании по моему вину вот что нашли мне ,ограничение мощности из-за высокой температуры.
http://radikal.ru/fp/5828215b27dc496ebaac9d86d13b7390
marov.a
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:37 pm
Откуда: Ukraine,Kuiv,Kuiv-Scan
Контактная информация:

Re: Scania r 420 HPI дымит

Сообщение marov.a »

При нагреве до температуры 104 градуса обороты падают на холостые до остывания.Какое давление топлива и наддув при разгоне?Какая ошибка висит?Когда и кто регулировал клапана и преднатяг насосфорсунок?
marov.a
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:37 pm
Откуда: Ukraine,Kuiv,Kuiv-Scan
Контактная информация:

Re: Scania r 420 HPI дымит

Сообщение marov.a »

cotm писал(а):И уже теперь, когда приходит более глубокое понимание процессов происходящих в двигателе помноженное на небольшой опыт, возникает вопрос: "А зачем отключать егр на "некомонрейл" моторах?"
Присоединюсь к вопросу-а к чему вообще затея отключения???
Аватара пользователя
cotm
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 11:38 pm
Откуда: Рязань

Re: Scania r 420 HPI дымит

Сообщение cotm »

Какой-то невнятный график в скании дали, какой вин у машины. Когда последний раз официалы выгружали рабочие данные на сайт шведам? Дымить так и должна при резком наборе оборотов. Хотя если стоит неродной ЕДС или неродная прошивка, то в принципе все вопросы не имеют смысла, машина может вести себя как угодно.
ЗЫ судя по описанию и длительности процесса ремонта, он уже вылился в неожиданно кругленькую сумму, хотя на первых страницах наверняка предлагали не связываться с HPI. Форсунки на очереди? 60т.р. за шт оригинала?
master_disel
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 1:52 am
Откуда: Россия, СПБ

Re: Scania r 420 HPI дымит

Сообщение master_disel »

marov.a писал(а):При нагреве до температуры 104 градуса обороты падают на холостые до остывания.Какое давление топлива и наддув при разгоне?Какая ошибка висит?Когда и кто регулировал клапана и преднатяг насосфорсунок?
Клапана и преднатяг форсунок регулировали последний раз неделю назад на Украине, люди которые этим занимаются постоянно, хотя и до них всё было в норме. Вернуть ЕГР назад можно только заменив коллектор и ещё пару мелочёвки, об этом позаботился прежний владелиц при отключении. График дал человек, который имеет доступ на сканию, видно он позаботился чтобы не узнали кто раздаёт.
Ошибки по расходомеру и егру.
master_disel
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 1:52 am
Откуда: Россия, СПБ

Re: Scania r 420 HPI дымит

Сообщение master_disel »

cotm писал(а):
ЗЫ судя по описанию и длительности процесса ремонта, он уже вылился в неожиданно кругленькую сумму, хотя на первых страницах наверняка предлагали не связываться с HPI. Форсунки на очереди? 60т.р. за шт оригинала?
Волка бояться в лес не ходить!!!
Да, наверное вылился в кругленькую сумму, но считать чужие деньги это не моя привычка, я просто не люблю останавливаться на пол пути.
Спасибо, что подсказали цену на форсунки!!!
valer@
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2015 8:12 am
Откуда: россия.новосибирск

Re: Scania r 420 HPI дымит

Сообщение valer@ »

[quote="denver"][quote="cotm"]отключить ограничение NOX[/
Большое спасибо за совет, постараемся так и сделать, если вы нам поможете. Да, если не трудно, подскажите где находится этот датчик на ЕВРО4, а то не знаю.
Сейчас снял блок управления и хочу слить флэшь. В моторном лежит mpc555..., сейчас попробую слить галлетой, через BDM порт. Скажите к кому обратиться с правкой прошивки, естественно не за спасибо.
За отправку в сервис тоже спасибо, только предыдущий хозяин её загонял в Скания сервис в Болгарии и Киеве - проблему не устранили.
Если вы думаете, что мы пытаемся сэкономить деньги - вы ошибаетесь, мы пытаемся отремонтировать машину. Из оборудования есть почти всё необходимое, есть сканеры, программаторы, флэшеры, и т.д., но как уже писал раньше - нет опыта со сканией, и поэтому буду благодарен любой помощи.[/quote

Добрый день!! галлетой через BDM удалось считать flash с S6?? eeprom что то считалось а вот flash одни FF :(
Аватара пользователя
cotm
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 11:38 pm
Откуда: Рязань

Re: Scania r 420 HPI дымит

Сообщение cotm »

ну галетой не галетой, а читать можно, правда сам не пробовал пока, пару тысяч евро не хватет, но как наберу 150т.р. и все проверю, обязательно выложу инстрункцию на ютьюбе и софт и прошивки на обменник кину :)
на правах шутки.
если серьезно... готов поучаствовать в складчине, хотя не совсем ясно зачем это надо, но один убитый галетой блок у меня есть, м.б. удастся часть денег вернуть.
valer@
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2015 8:12 am
Откуда: россия.новосибирск

Re: Scania r 420 HPI дымит

Сообщение valer@ »

так убитый галлетой блок удалось считать ???
Аватара пользователя
cotm
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 11:38 pm
Откуда: Рязань

Re: Scania r 420 HPI дымит

Сообщение cotm »

нет галета его и убила при чтении или при записи, не помню уже, почти год прошел
Аватара пользователя
cotm
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 11:38 pm
Откуда: Рязань

Re: Scania r 420 HPI дымит

Сообщение cotm »

Ах да кстати, бдмы, джитаги.... Забыл сказать, главное - проблему программного отключения егр на скании удалось решить на большинстве двигателей.
Ответить

Вернуться в «ПОМОЩЬ ПЕРЕВОЗЧИКАМ. ТЕХНИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ»