ZBR не видит новую нагрузку

Аватара пользователя
syava
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 5:29 pm
Откуда: Украина г.Луцк
Контактная информация:

Re: ZBR не видит новую нагрузку

Сообщение syava »

Проблема ваша кроется в том,что блок опрашивает сеть на обрывы,и замыкания,а диодные фонари при подаче небольшого импульса начинают мерцать. Выход наверное повесить нагрузку,так и на приборной панеле не будет отказов осветительных приборов прицепа
max10.84
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 11:53 pm
Откуда: Россия,Вязьма

Re: ZBR не видит новую нагрузку

Сообщение max10.84 »

Спасибо, я так понимаю опрашиваются повороты и стопы. Врать не буду сам не смотрел, но когда все подключили и испытали, специально попросил водителя посмотреть есть ли ошибки, он сказал что нет ошибок. А если оставить все как есть, то наверное фонари умрут быстро? Просто с нагрузкой я боюсь накосячить, да и я так понимаю нужен специальный резистор с радиатором и определенным сопротивлением. Опять же нагрузку можно только на повороты повесить, чтобы на стоянке не мерцало, а когда включено зажигание, то почти всегда и габариты горят, из-за опроса стопов красные секции уже мигать не будут. Или пусть меняются прицепами, у них еще DAF105 есть. Тот я думаю будет просто мигать контрольками, что повороты прицепа неисправны. Вобщем хотели как лучше, а получилось как всегда, на том прицепе родные фонари хитрые, утопленные, большинство стандартных туда не влезут. Говорит таких нормальных не смог найти и купил эти диодные по 2000 руб. Странно конечно, это ведь не камазовские диодные по 200 руб., где внутри только диоды и резисторы. Тут сквозь стекло видно транзисторы на плате, наверняка же должны были сделать как минимум обманку для лампы поворота. Ведь давным-давно уже на всех машинах реле поворотов определяет неисправность ламп. Знакомый на легковой Круз покупал типа тюннингованные фонари под Мерседес, так там резистор был для лампы поворота.
max10.84
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 11:53 pm
Откуда: Россия,Вязьма

Re: ZBR не видит новую нагрузку

Сообщение max10.84 »

Посмотрел сам, ошибок нет в ZBR, контрольки поворотов работают как положено, когда все лампочки целы. Теперь при включенном зажигании правый фонарь перестал мерцать красным. Левый и повороты(при выключенном зажигании) продолжают мерцать. Разобрал один фонарь, внутри есть место для резистора, а то и двух. Только я не пойму с какими параметрами брать резистор. Судя по маркировке на стекле 3,6 W это мощность секции поворота 3,6 ватта. У стопа 3 ватта, а у габарита самая маленькая. Т.е. для поворота резистор нужен примерно 18 ватт, сопротивление резистора получается напряжение в квадрате делить на мощность = примерно 40 Ом. Такие только под заказ. К тому же что-то туплю, пишут резистор 25 ватт, что это за мощность? Мощность же зависит от напряжения и сопротивления. Если взять резистор 25 ватт и сопротивлением 1 Ом, то он и без диодов будет светиться от нагрева. Как правильно считать. Допустим у нас мощность лампы 21 ватт, мощность диодов 3 ватта, т.е. надо добавить еще 18 ватт. А сопротивление уже высчитывать через напряжение? Напряжение какое брать, 26,5? Как сильно будет нагреваться такой резистор(18 Вт, 40 Ом) если стоять на аварийке?
trufanov
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пт янв 24, 2014 3:17 pm
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Re: ZBR не видит новую нагрузку

Сообщение trufanov »

Вам нужно узнать, какой ток нагрузки ZBR считает минимальным для "существования" лампы. На Вольво, к примеру, это 0.5А на двух каналах (если не изменяет память). Соответственно нужно поставить резистор в 56 ом, чтобы дать такой ток нагрузки.
Ну а мощность получается... 0.5 А * 56 = 28 вт.
Аватара пользователя
Кураныч
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 11:31 pm
Откуда: Россия,Ростовская обл. г.Каменск-Шахтинский

Re: ZBR не видит новую нагрузку

Сообщение Кураныч »

физика....7 класс....закон Ома
lenix
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 4:11 am
Откуда: Ейск

ZBR не видит новую нагрузку

Сообщение lenix »

lukitch писал(а): Пн фев 03, 2014 8:51 am Все гораздо проще. Без всякого оборудования. См личку.
Мне тоже, отправьте пожалуйста, в личку.
Ответить

Вернуться в «Бортовые компьютеры, координаторы: ZBR, VIC, FFR, COO и др.»