Частый сброс осушителя Volvo

Nikolay_112
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт дек 05, 2017 2:00 am
Откуда: Москва

Частый сброс осушителя Volvo

Сообщение Nikolay_112 »

Добрый вечер.
Перед закрытием пришла машина - тягач Volvo FM9 2008 осушитель ECAD. Проблема со слов водителя: в мороз (даже небольшой) сильно травит воздух из трубки разгрузки компрессора в месте подключения оной к головке компрессора. Воздух (при минусовой температуре) уходит и при заведенном моторе и при заглушенном, причем на заглушенном уходит весь за несколько минут. Машина выглядит ухоженной, ошибка неактивная на объем регенерации есть, осушитель заменен недавно (10% процентов использования), патрон (Wabco) откручивал-ничего криминального нет (немного грязи, капля масла), первичный ресивер сухой, компрессор стоит Wabco, говорят меняли год назад, трубки прожигали и меняли РМК чаши, ставили все-на сброс, обратный и электро клапана.
Что успел проверить: Компрессор накачал пустую систему быстро, сброс и отключение на 12, включение компрессора при падении до 10.5, 1 и 2 контур 12, в 3-ем - 8.2. В боксе утечек не было слышно никаких не на ручнике ни при снятом.
Подозрительных момента заметил только два: 1. После сброса на 12 барах давление в первичном начинает быстро падать до 10.5, а потом расти до 12 со сбросом, между сбросами примерно секунд 50-60, при этом утечек не слышно, прошло три четыре таких цикла а потом давление перестало падать и компрессор долго не включался. Проверил обратный клапан - держит, думаю может он на морозе прилипает...
2. EPG клапан не работает, утечку из него водитель мог спутать с утечкой из трубки разгрузки компрессора.
Чё-то пока не соображу...
Может кто сталкивался с похожими случаями или какие нить мысли есть...
Ответить

Вернуться в «Система подготовки и подачи сжатого воздуха, ECAM, EAC, APM и др.»