Setra 300 климат Wabco

Gtnadij
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 12:05 am
Откуда: Украина Одесса

Setra 300 климат Wabco

Сообщение Gtnadij »

Помогите разобраться.Не работает климат на Setra.На этом автобусе установлены две панели управления климатом,носовая часть Wabco 446 095 002 0 для салона 884 901 689 0.Панель управления носовой частью работает исправно.На дисплее панели управления салона высвечивается -30 градусов,поднять можно до +3 после нескольких секунд снова прежние значения.На автобусе Star отказался напрочь выходить на связь с климатом.Я снял блок 884 901 689 0,разобрал и был приятно удивлен,до меня какой-то мужик с "топором" по плате где установлен индикатор пробежался. Нашел надорванный шлейф(восстановил)и перепаял платы кнопок и дисплея.На столе продолжил попытки соединится,долго мучился и вот блок вышел на связь.Соединится смог Star программами ATR и ATR-E,но эти проги не для этого блока,он же обзывается(я так себе вывод сделал)ATR-F.Только после моего ремонта не чего не поменялось,как высвечивал дисплей -30 так и осталось.(работаю пока на столе,автобус ушел в рейс)По параметрам хоть и неправильного программного обеспечения указывает на наружную температуру воздуха,к этому блоку ни каких датчиков не приходит,значить он должен читать с блока 446 095 002 0.
Не ужели я не могу с ним соединится из-за того что нет подключения блока носовой части через прогу ATR-F?
P.S.Ошибок активных и сохраненных нет.
Anatoli
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 11:31 am
Откуда: Украина Яготин

Re: Setra 300 климат Wabco

Сообщение Anatoli »

они работают в баяне, на основной плате две ИСО микросхемы, одна для диагностики, вторая для связи между блоками. Д наружную он смотрит с первого блока, также ещё 6 блоков по салону.
Anatoli
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 11:31 am
Откуда: Украина Яготин

Re: Setra 300 климат Wabco

Сообщение Anatoli »

вот примерно так оно выглядит
Вложения
klima setra 315.rar
(167.42 КБ) 559 скачиваний
Аватара пользователя
den_2001
Сообщения: 3542
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 1:46 am
Откуда: Россия, Москва

Re: Setra 300 климат Wabco

Сообщение den_2001 »

Толь, там проц от времени валиться.
Одноразовый он.
Anatoli
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 11:31 am
Откуда: Украина Яготин

Re: Setra 300 климат Wabco

Сообщение Anatoli »

та я знаю, иногда проц в панельке лягает
Gtnadij
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 12:05 am
Откуда: Украина Одесса

Re: Setra 300 климат Wabco

Сообщение Gtnadij »

Я понял что панель управления салоном общается с панелью носовой части по шине serielles Busszstem RING 2".А если проц лег,замены существуют?
В схеме указано что pin11 и pin 12 обоих блоков соединены соединены между собой,а у меня в данном случае провода K-Line и L-Line выходят только с панели управления салоном.Получается что панель управления носовой частью диагностируется через панель управления салоном через последовательную линию RING 2?Если так,то у меня есть надежда что может провод последовательной линии мне мозг выносит.У меня уже была ситуация что из - за датчика температуры климат отказывался вообще работать.
Аватара пользователя
den_2001
Сообщения: 3542
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 1:46 am
Откуда: Россия, Москва

Re: Setra 300 климат Wabco

Сообщение den_2001 »

Надежда есть всегда. Самый простой вариант это смерть интерфейсной микросхемы.
Сложный это умирание входов процессора. Процессора TI не производятся уже лет 20. Стоимость нового процессора от 7000р. Про
шивается один раз. Хочется экпериментов, можете пробовать.
Anatoli
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 11:31 am
Откуда: Украина Яготин

Re: Setra 300 климат Wabco

Сообщение Anatoli »

интерфейсные микросхемы в дип корпусах , есть в блоках подвески, и блоках улимата от вабко, в старых MAN F2000
Gtnadij
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 12:05 am
Откуда: Украина Одесса

Re: Setra 300 климат Wabco

Сообщение Gtnadij »

Anatoli,den_2001 большое вам спасибо!!!Как раз у меня есть блок климата с MAN F2000 и пару блоков ECAS,
Gtnadij
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 12:05 am
Откуда: Украина Одесса

Re: Setra 300 климат Wabco

Сообщение Gtnadij »

Сегодня подключил два блока на столе (салона и носовой части)и подключил датчик наружной температуры,на панели управления салоном пропало -30 градусов и по параметрам адекватно показывает температуру.В сохраненных есть две не адекватные неисправности UE11 Неизвестный код неисправности.Неизвестный тип неисправности:-1 и UE26.Может из за того что подстанции не были подключены.Завтра буду работать на автобусе.
P.S.в параметрах есть графа "Индивидуальные параметры".Не подскажите что это за параметры и для чего ?
Anatoli
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 11:31 am
Откуда: Украина Яготин

Re: Setra 300 климат Wabco

Сообщение Anatoli »

подключайтесь как ATR. ATR-E -F это те что с одним пультом. Диагностику подключать к 4 пиновому разёму, переключатели включить 6 и 1
Gtnadij
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 12:05 am
Откуда: Украина Одесса

Re: Setra 300 климат Wabco

Сообщение Gtnadij »

Все спасибо!!!Вопрос решил,неисправность была банальной.
P.S.Anatoli на этом автобусе один переключатель,установил положение 6(там даже надписи сохранились)подключаюсь к 4 pin разъему(я изготовил специальный для Setra кабель адаптер),но какой-то трабл существует.Установил пульты подключил,Star на связь вышел,нашел проблему,климат заработал,Star на связь вышел, почитал ошибки,удалил,перешел к чтению всех параметров и в один миг связь прервалась и Star с климатом связаться не смог(попыток 5 делал),а климат работает как и прежде,водители проверяли,нареканий нет.Я так думаю это мой Star мне мозг выносит,иногда бывает у него что-то подобное когда часто им пользуешься.
Anatoli
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 11:31 am
Откуда: Украина Яготин

Re: Setra 300 климат Wabco

Сообщение Anatoli »

а кнопкой диагнстируется?
Gtnadij
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 12:05 am
Откуда: Украина Одесса

Re: Setra 300 климат Wabco

Сообщение Gtnadij »

При первом подходе к климату Star не связался,я пробовал кнопкой диагностировать,тогда не захотел,а сейчас как-то не пробовал.Сегодня по идее буду на этой территории делать другой автобус,подойду и попробую.
Gtnadij
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 12:05 am
Откуда: Украина Одесса

Re: Setra 300 климат Wabco

Сообщение Gtnadij »

Сегодня у меня был автобус,в салоне 55 градусов показывал,устранил. Диагностика кнопкой не прошла,Star также отказался на связь выходить.В инструкции пишут,что автомобиль должен быть в неподвижном состоянии,а в автобусе датчик спидометра по видимому в обрыве(на топографе стрелка прыгает)По этой причине может не диагностироваться?
Ответить

Вернуться в «Диагностика и устранение неисправностей»