Проблема. Volvo FH12 D12A 98г, датчик давления масла.

Аватара пользователя
Stig
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2018 11:06 am
Откуда: Russia, Yar

Проблема. Volvo FH12 D12A 98г, датчик давления масла.

Сообщение Stig »

Всем здравствуйте.
автомобиль Volvo FH12 D12A 1998 приборка DIS
Предыстория (это происходило до меня):
датчик давления масла стал неправильно показывал давление (1-1,5 bar) всегда,независимо от оборотов,
после этого его выкрутили (замерили механическим манометром, давление в норме)
подключили датчик обратно, провода с фишки скорее всего перепутали.
На DIS, датчик давления масла - SE, датчик t ОЖ - SE/

Далее вмешался я.
Посмотрел схему проводки( если что я неправильно понял, исправьте меня пожалуйста)
1. датчик t ОЖ - в термостате, 4 провода, нужные мне только два: желто-белый (сигнал на "правую" приборку DIS MA6, L11) и коричнево-белый(масса с "левой" приборки, MB8, L13).
2. датчик давления, 2 провода, зелено-красный (+ от зажигания через предохранитель F15, MB9), коричнево белый (масса с "левой" приборки), коричневый (сигнал на "правую" приборку DIS MA5, L9)
Прозвонил - проверил, все есть, кроме MB8 это я так понял "-" (масса) с левой приборки, ( там еще и подсветка по ходу погасла, они завязаны на общую массу)
В приборку лезть не стал, подкинул "-" (массу) на MB8, причем от левой приборки его отключил.
Датчик t ОЖ заработал, все ОК, датчик давления нет.
- Подключил датчик давления 0-15b , c i-schift (коробас) ( 4 контакта) (б.у. давно валяется ненужный)
DIS его увидел, давление некорректное (2-4 bar независимо от оборотов)
- Подключил датчик давления картерных газов 0-4b (3 контакта) (б.у. давно валяется ненужный) - DIS его видит, давление некорректное.
- Подключил линейный датчик давления с яповской холодильной установки 0-7 b (3 контакта) - DIS не видит - SE

После этого НАМУТИЛ новый оригинальный датчик Volvo, в обмен на "крыло от самолета" XD

Подключил, включил зажигание, двиг не запускал, 10-15 секунд, DIS датчик видел, далее, бах, снова SE, трогаю датчик он горячий. Далее никакие манипуляции датчик не оживили. Подключал другие - DIS все также их видит, но давление не корректное .

Теперь главный вопрос, (суть проблемы уже описал):
1. можно ли проверить исправность датчика, не подключая к машине?
2. что должно быть на коричневом проводе ( правая приборка, MA5) минус или плюс или ничего?
3. что должно быть на коричнево-белом (MB8)?
4. мог ли быть новый датчик заведомо неисправным/бракованным?

Есть еще один новый датчик, но подключать как то нет желания.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
syava
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 5:29 pm
Откуда: Украина г.Луцк
Контактная информация:

Re: Проблема. Volvo FH12 D12A 98г, датчик давления масла.

Сообщение syava »

Подключить 3 минус 1 плюс и с 2го вывода снимать показания мультиметром
Вложения
вик .jpg
вик .jpg (102.96 КБ) 16714 просмотров
Аватара пользователя
Stig
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2018 11:06 am
Откуда: Russia, Yar

Re: Проблема. Volvo FH12 D12A 98г, датчик давления масла.

Сообщение Stig »

syava писал(а):Подключить 3 минус 1 плюс и с 2го вывода снимать показания мультиметром
это я пробовал на всех датчиках. Понять бы сколько должно быть при 0 бар, а сколько на 5 бар.
Балбес2
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 1:00 am
Откуда: Россия,Тамбов

Re: Проблема. Volvo FH12 D12A 98г, датчик давления масла.

Сообщение Балбес2 »

На датчиках диапазон работы 0.5-4.5 вольта.
Anatoli
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 11:31 am
Откуда: Украина Яготин

Re: Проблема. Volvo FH12 D12A 98г, датчик давления масла.

Сообщение Anatoli »

Балбес2 писал(а):4.5 вольта.
при каком давлении?
Аватара пользователя
Stig
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2018 11:06 am
Откуда: Russia, Yar

Re: Проблема. Volvo FH12 D12A 98г, датчик давления масла.

Сообщение Stig »

проблема решена.
1.Сначала проверил датчик - исправен, проверял давлением 0-2bar, показания меняются - к сожалению не записал показания. ( но градация примерно так и есть 0,5-1в (24В-23,5В-23В) если давить больше то и вольтаж будет уменьшатся.
2.Разобрал "левую приборку" там сгорела дорожка, которая идет на разъем L13 - восстановил.

Проверил еще раз всю проводку.

Подключил датчик, все исправно работает - давление показывает корректно. (сравнил с механическим)

Вообщем проблема, скорее всего, в изначально неисправном датчике давления. (датчик MADE in USA - номер 3962893 запакован в картонную коробочку, на самом датчике штамп:VOLVO, 3962893 Made in USA )

второй датчик номер такой же 3962893, упаковка: пакет белого цвета, на пакете надпись MADE IN CHINA, на датчике наклейка с номером 3962893, штампа нет.
Ответить

Вернуться в «Диагностика и устранение неисправностей»