VOLVO FH12 2005 года. Не работает климатконтроль.

Pavelskom
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 5:12 pm
Откуда: Пенза

VOLVO FH12 2005 года. Не работает климатконтроль.

Сообщение Pavelskom »

Помогите кто чем может. Ситуация следующая. Вольво FH-12, 2005 г.в., VIN B404573, одиночка. Накрылся климатконтроль. Работает на максимальных оборотах и гонит либо горячий воздух, либо холодный если включен кондиционер. Выдает ошибки:
MID 146 SID 2 FMI 3
MID 146 SID 13 FMI 3
MID 146 PID 170 FMI 3

Началось все с того, что сгорел регулятор оборотов (подкова) мотора печки. Заменил его, мотор стал дуть на максимальных оборотах. Не знаю что и делать
k0ldun
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 12:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение k0ldun »

или умерли датчики температуры, или провода до них или сам блок...
выбрать по желанию нужный ответ!
Pavelskom
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 5:12 pm
Откуда: Пенза

Сообщение Pavelskom »

А по конкретнее никак нельзя определить? Вроде вышеперечисленные ошибки относятся к датчикам темпереатуры. С чего начать поиск неисправности?
k0ldun
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 12:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение k0ldun »

Определить конкретнее может электрик, он умеет обращаться с тестером, знает правила проверки датчикоа и проводов...
Вы можете для начала проверить визуально одеты ли фишки на датчики, потом только прозванивать при наличии навыков и прибора, или подкинуть заведомо исправный блок климата с другой машины.
Таким образом вы локализуете неисправность.
Более конкретно мне мой хрустальный шар не подсказывает, а карты таро я потерял где-то....
Аватара пользователя
den_2001
Сообщения: 3542
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 1:46 am
Откуда: Россия, Москва

Re: VOLVO FH12 2005 года. Не работает климатконтроль.

Сообщение den_2001 »

Pavelskom писал(а): Началось все с того, что сгорел регулятор оборотов (подкова) мотора печки. Заменил его, мотор стал дуть на максимальных оборотах. Не знаю что и делать
А причина выхода регулятора устранена?
Подсказываю: неисправный мотор убивает регулятор через пару секунд после подключения, а дальше иногда просто сгорает.
Pavelskom
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 5:12 pm
Откуда: Пенза

Сообщение Pavelskom »

Мотор печки в порядке. С новой подковой заработал на максимальных оборотах. Со старой он просто не работал и все. На старой подкове при детальном рассмотрении обнаружился непропай контакта на печатной плате. После устранения этого непропая мотор и со старой подковой стал работать на максимальных оборотах. Так что теперь имею 2 регулятора оборотов печки.
Аватара пользователя
den_2001
Сообщения: 3542
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 1:46 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение den_2001 »

Тогда смотри проводку от блока и сам блок климата.
Аватара пользователя
autoel
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 5:08 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение autoel »

Pavelskom писал(а):Мотор печки в порядке. С новой подковой заработал на максимальных оборотах. Со старой он просто не работал и все. На старой подкове при детальном рассмотрении обнаружился непропай контакта на печатной плате. После устранения этого непропая мотор и со старой подковой стал работать на максимальных оборотах. Так что теперь имею 2 регулятора оборотов печки.
А проверь-ка напряг на, если не ошибаюсь на желтеньком проводочке к подкове идущем. Там все просто
1 положение -4v
2 --6v
3 --8v
4 -10v.
ЕСЛИ всегда 10 v , то блок управления точно сдох. Мотор можно отключить при проверке.
Аватара пользователя
autoel
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 5:08 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение autoel »

Pavelskom писал(а):Мотор печки в порядке. С новой подковой заработал на максимальных оборотах. Со старой он просто не работал и все. На старой подкове при детальном рассмотрении обнаружился непропай контакта на печатной плате. После устранения этого непропая мотор и со старой подковой стал работать на максимальных оборотах. Так что теперь имею 2 регулятора оборотов печки.
А проверь-ка напряг на, если не ошибаюсь на желтеньком проводочке к подкове идущем. Там все просто
1 положение -4v
2 --6v
3 --8v
4 -10v.
ЕСЛИ всегда 10 v , то блок управления точно сдох. Мотор можно отключить при проверке.
Tihon
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2014 1:41 pm
Откуда: Украина Днепропетровск

Re: VOLVO FH12 2005 года. Не работает климатконтроль.

Сообщение Tihon »

Коллега подскажите чем закончилась ваша поломка где нашли проблему?? У меня такая же ситуация два раза менял транзисторы на подкове неделю поездит а потом дует на полных оборотах . Переключатель климата проверял дает 4 6 10 как пишут на форуме щетки в норме не подвесают где рыть не могу вьехать !!!
Аватара пользователя
Balamut
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 11:59 pm
Откуда: Украина, Луцк
Контактная информация:

Re: VOLVO FH12 2005 года. Не работает климатконтроль.

Сообщение Balamut »

а подкову поменять жаба не позволяет? .... транзисторы "плохиЯ" либо их меняла.....
Pavelskom
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 5:12 pm
Откуда: Пенза

Re: VOLVO FH12 2005 года. Не работает климатконтроль.

Сообщение Pavelskom »

Tihon писал(а):Коллега подскажите чем закончилась ваша поломка где нашли проблему?? У меня такая же ситуация два раза менял транзисторы на подкове неделю поездит а потом дует на полных оборотах . Переключатель климата проверял дает 4 6 10 как пишут на форуме щетки в норме не подвесают где рыть не могу вьехать !!!
Проблема как оказалась была в подкове. Заказал оригинал и проблема ушла. Я честно сказать не понял как температура воздуха зависит от подковы. Она вроде бы должна была влиять только на скорость оборотов моторчика печки, но факт остается фактом. Сменил подкову и вот уже 2 года проблемы больше не было.
Tihon
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2014 1:41 pm
Откуда: Украина Днепропетровск

Re: VOLVO FH12 2005 года. Не работает климатконтроль.

Сообщение Tihon »

Ну так и сделано было купили подкову BEHR, что по моему даже очень нормально две недели отходила сгорела, перепаяли транзисторы через 2000 км сгорели (((. Ну а в целом спасибо за ответ !!! На машине снят компрессор кондиционера ( год назад заклинил подшипник сгорела муфта провода везде кругом заизолированы ) Связи не может быть????
Аватара пользователя
autoel
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 5:08 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: VOLVO FH12 2005 года. Не работает климатконтроль.

Сообщение autoel »

Да.
НЕТ.
1 Прочти что den высказал
2 Компрессор не при делах
Duran
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2014 11:08 pm
Откуда: М.О.

Re: VOLVO FH12 2005 года. Не работает климатконтроль.

Сообщение Duran »

Всем добрый вечер. Подскажите, а кто нибудь переделывал фишку на подкову, фото прилагаю, и распиновка такая же?
Вложения
2017-12-19-20-37-56-640x480.jpg
2017-12-19-20-37-56-640x480.jpg (101.29 КБ) 18627 просмотров
Ответить

Вернуться в «ПОМОЩЬ ПЕРЕВОЗЧИКАМ. ТЕХНИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ»