МАЗ 2013 г. не развивает обороты больше 1700

mix_12
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт янв 23, 2014 10:35 pm
Откуда: Мурманск

МАЗ 2013 г. не развивает обороты больше 1700

Сообщение mix_12 »

Здравствуйте. У меня МАЗ камминс, после небольшого пробега машина перестает ехать обороты не поднимаются больше 1700, после выключения двигателя все опять едет турбина дует но через минут 20 поездки все повторяется пока опять не заглушиш. Диагностировали Autocom Truks (взял только через Камаз), выдал ошибки P1012, P1014, ошибка датчика температуры входящего воздуха. По первым двум ошибкам сказали что это система дозирования топлива, по температуре воздуха ошибка сбрасывается и проявляется только на следующий день, а ошибка P1012 не сбрасывается не при каких условиях. Данные по датчикам в реальном времени посмотреть немогу. У кого может была похожая ситуация подскажите плиз. Водитель говорит тяга пропадает после того как включается гидромуфта вентилятора охлаждения двигателя. Причем говорит машина грется стала очень быстро даже без нагрузки.
AnatoliyF
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 7:21 am
Откуда: Россия, Братск

Re: МАЗ 2013 г. не развивает обороты больше 1700

Сообщение AnatoliyF »

P1012, P1014 забит интеркулер, однозначно.
mix_12
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт янв 23, 2014 10:35 pm
Откуда: Мурманск

Re: МАЗ 2013 г. не развивает обороты больше 1700

Сообщение mix_12 »

Тоесть ему мало воздуха ? А еще попутно вылезла ошибка "цепь А положение регулятора системы рециркуляции газов" я так понимаю это клапан ЕГР нехотит правильно открываться ?
AnatoliyF
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 7:21 am
Откуда: Россия, Братск

Re: МАЗ 2013 г. не развивает обороты больше 1700

Сообщение AnatoliyF »

У клапана ЕГР привод воздухом или электрический? Бывало из-за сальника(травит клапан не двигается), саму заслонку клинит, или внутри клапана есть позиционер положения открыто, закрыто сам редко из строя выходит. Для начала разберись с интеркулером.
mix_12
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт янв 23, 2014 10:35 pm
Откуда: Мурманск

Re: МАЗ 2013 г. не развивает обороты больше 1700

Сообщение mix_12 »

Клапан двигает воздухом. Спасибо, попробуем разобраться.
mix_12
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт янв 23, 2014 10:35 pm
Откуда: Мурманск

Re: МАЗ 2013 г. не развивает обороты больше 1700

Сообщение mix_12 »

После длительных манипуляций с клапаном ЕГР обнаружил что перетерлась трубка подачи воздуха на привод клапана, нехватала давления чтобы двигать шток, советую всем проверить её, похоже заводская недоработка. Завтра заменим проверим в ней ли дело было.
mix_12
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт янв 23, 2014 10:35 pm
Откуда: Мурманск

Re: МАЗ 2013 г. не развивает обороты больше 1700

Сообщение mix_12 »

Трубку заменили, клапан заработал как новый, ошибки больше не выдает по нему, но ошибка P1012 (Определяется производителем) и ошибка перегрева двигателем так и остались висеть. При сбросе ошибок P1012 неуходит так и висит, машина после непродолжительного движения опять теряет мощность так и не развивает обороты больше 1700. Есть подозрение на датчик температуры но посмотреть что он говорит мозгам моя диагностика не позволяет. Водитель говорит что машина явно не перегревается. Какие мысли будут коллеги?
k0ldun
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 12:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: МАЗ 2013 г. не развивает обороты больше 1700

Сообщение k0ldun »

mix_12 писал(а): У меня МАЗ камминс
конечно это однозначно говорит какой у вас мотор ... а поточнее не скажите ?
mix_12 писал(а):Какие мысли будут коллеги?
начать с начала !!!
1. указать точно тип мотора , особенно первых три символа...
2. найти родную диагностику для Камминза , инсайт с адаптером инлайн или ему подобным .
3. повторить диагностику , результаты выложить тут.
4. попытаться блинками определить коды неисправности и положить их тут....
mix_12 писал(а):Диагностировали Autocom Truks (взял только через Камаз), выдал ошибки P1012, P1014
я конечно завтра гляну соответствие , но что то сильно сомневаюсь , что этот прибор адекватно диагностирует....
mix_12
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт янв 23, 2014 10:35 pm
Откуда: Мурманск

Re: МАЗ 2013 г. не развивает обороты больше 1700

Сообщение mix_12 »

Все понял, все разузнаю и напишу. У товапища есть Bosh KTS вот им глянуть хочу зверя.
Аватара пользователя
den_2001
Сообщения: 3542
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 1:46 am
Откуда: Россия, Москва

Re: МАЗ 2013 г. не развивает обороты больше 1700

Сообщение den_2001 »

Bosch по Камням как Autocom не далеко рулит.
k0ldun
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 12:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: МАЗ 2013 г. не развивает обороты больше 1700

Сообщение k0ldun »

mix_12 писал(а): У товапища есть Bosh KTS вот им глянуть хочу зверя.
вы наверное плохо читаете , я же именно вам написал
k0ldun писал(а): найти родную диагностику для Камминза , инсайт с адаптером инлайн или ему подобным
а вы опять про мочало ....
Тогда диагностируйте лспочкой и тестером .... что форуму мозг выклёвывать ?
или вы хвастаетесь своими друзьями , у которых есть хоть какое то оборудование ?
mix_12
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт янв 23, 2014 10:35 pm
Откуда: Мурманск

Re: МАЗ 2013 г. не развивает обороты больше 1700

Сообщение mix_12 »

Многоуважаемый k0ldun я нивкоем случае не хочу принести вред мозгам форума, просто пытаюсь максимально описать мои условия и возможности !!! Полазив по инету нашел примерное описание ошибок P1012 и P1014 - неисправность в системе дозирования топлива. Машина пока в рейсе точнуа марка двигателя оказалась ЯМЗ-651.
AnatoliyF
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 7:21 am
Откуда: Россия, Братск

Re: МАЗ 2013 г. не развивает обороты больше 1700

Сообщение AnatoliyF »

mix_12 писал(а): Машина пока в рейсе точнуа марка двигателя оказалась ЯМЗ-651.
CR понятно, тогда- форсунки, насос, регулятор давления, фильтра. сколько знаю в мазах есть самодиагностика и в книжке к авто все ошибки расписаны. Но лучше данные посмотреть диагнозой.
Дмитрий Хабарин
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 5:44 pm
Откуда: Россия, Ярославль

Re: МАЗ 2013 г. не развивает обороты больше 1700

Сообщение Дмитрий Хабарин »

mix_12 писал(а):Здравствуйте. У меня МАЗ камминс,
mix_12 писал(а):Многоуважаемый k0ldun я нивкоем случае не хочу принести вред мозгам форума,
Машина пока в рейсе точнуа марка двигателя оказалась ЯМЗ-651.
Потребовалось всего 10 дней, чтобы определиться с моделью ДВС.
Тогда уж лучше было писать
У меня есть машина, с ней что-то случилось. ЧТО ДЕЛАТЬ???!!!!!!!!!
mix_12
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт янв 23, 2014 10:35 pm
Откуда: Мурманск

Re: МАЗ 2013 г. не развивает обороты больше 1700

Сообщение mix_12 »

Сегодня раздобыл Bosh KTS, подключился, и при движении выяснил следующую неисправность: через некоторое время движения, выдаёт ошибку "недостоверный сигнал с датчика давления топлива", тутже контроллер врубает ограничение по давлению и обороты больше 1700 не подымает, как только сбрасываешь ошибку тутже все опять начинает работать. После недолгих размышлений с хозяином было решено заменить как датчик давления топлива так и регулятор давления, так как есть подозрение что эта ошибка может возникать из-за регулятора тоже.
PS Всем спасибо кто помог и терпел мои несовсем профессиональные мысли и термины.
Особая благодарность за "терпение" k0ldunу !!!! ))))
Ответить

Вернуться в «Диагностика и устранение неисправностей»