Поиск обрывов и коротких замыканий в электропроводке (жгутах

Anatoli
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 11:31 am
Откуда: Украина Яготин

Сообщение Anatoli »

ну потерял буквочку, слово было БАЛАСТ, тоесть нихромовое сопротивление, которое потребляет 8А току при 24 вольт, просто такое было в металическом корпусе на асбестовом основании, из какой то военной техники. Суть в том что при КЗ в разветвлённых цепях, например габариты DAF, тяжело искать КЗ. А так мы берём нагрузку, включаем вместо предохранителя, щупаем ток в цепи клещами, (при КЗ около 8А) и потом щупаем теми же клещами пучки и жгуты в направлении КЗ. Нихром при этом раскаляется до малинового цвета, при отключении повреждённого участка, сопротвление баласта для нормальной нагрузки почти что проводник.
igor1-8
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 11:43 pm
Откуда: Украина г.Ровно

Сообщение igor1-8 »

pino писал(а):да тему открыли нужную поделитесь наработками сам пока присматриваюсь к этому http://www.zameritel.ru/metalloiskateli/tester-trassoiskatel-kabelnyy-la-1012.html но цена росто бесит :roll:
интересно хранение прибора -20 ?
Аватара пользователя
Алексей 76
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 12:05 am
Откуда: BY, Витебск
Контактная информация:

Сообщение Алексей 76 »

Спасибо за разъяснения. Я тоже пользуюсь таким способом :) , только использую 100 ваттную лампочку. Читая сообщения на форуме, иногда замечал (неоднократно особенно от диагностов с Украины), что Вы используете в своей рече слова, немного звучащие с "местным диалектом", и поэтому посчитал, что балас---это Ваш какой-то "местный термин", и Вам известен, какой то незнакомый ещё мне приём, и я непременно должен его узнать :) . Да и термин "баласт" в электрике у нас как-то не применяют. А вообще таким способом я пользуюсь лишь в тех местах, где провода можно охватить клещами по одному. А если охватить весь жгут, и там идут оба провода, которые закоротились между собой, то ток замеренный клещами окажется (0). И такой способ годитсятся лишь при замыкании провода в жгуте непосредственно на железо :( .Мне показалось, что Вы знаете способ как решить и эту проблему с помощью баласа.
P.S. ну хоть повеселил Вас :)
Аватара пользователя
Алексей 76
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 12:05 am
Откуда: BY, Витебск
Контактная информация:

Сообщение Алексей 76 »

вот то что я имел в виду, из журнала "Радиолюбитель"
http://www.shemki.ru/readarticle.php?article_id=464
и вот ещё способ (подсказал коллега с Минска) http://www.tehnari.ru/f168/t57886/index3.html
Мне кажется заслуживают внимания и изучения
Anatoli
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 11:31 am
Откуда: Украина Яготин

Сообщение Anatoli »

Лампочки бьються часто, и температура у них большая, а вокруг в кабине пластик, минусовые провода не везде идут в жгутах, к примеру МАН, НЕОПЛАН, РЕНО, да и ДАФ , если знаеш разводку минусов то и КЗ смотреть не проблема. Касательно написания слов, с руским языком немного проблема, в школе двойки даже были по рускому, терминологию проще по украински.
Forest
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 10:58 pm
Откуда: Ukraine, Kiev
Контактная информация:

Сообщение Forest »

ADD330 там же есть и руководство, по жгутам тоже вроде ищет обрыв! Кто пользовался такой штукой, дейтсвительно ищет обрыв цепи?
mto338
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 9:21 pm
Откуда: Россия, Воронеж

Сообщение mto338 »

Пользуюсь прибором MS-6812, это полный аналог ADD330, только цена 800, а не 5000 руб. Удивляюсь как раньше работал без него, экономия времени колоссальная :D Обрывы и прозвон делает на раз, сначала им вызваниваю, и только потом сверяю номер провода. С мнением что проще вскрыть жгут и врукопашную найти обрыв, не согласен, а если это полуприцеп...
BOSHYA
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 2:59 pm
Откуда: Tchernigov

Сообщение BOSHYA »

Добрый всем, интересный вопрос, а как эти поисковики влияют на работу "блоков" например если провод "целый" или частично цел,- тобишь обязательно ли отключать блоки(блок) как я понимаю по проводу идет частота около 150 кГц промодулированая низкой частотой :shock: не есть ли шанс повесить блок при "прозвонке"
Аватара пользователя
Алексей 76
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 12:05 am
Откуда: BY, Витебск
Контактная информация:

Сообщение Алексей 76 »

см. страницу номер 2 данной темы.
Alegor
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2012 11:06 am
Откуда: Волжский

Сообщение Alegor »

еще один прибор очень интересен определят растояние посылая импульс и ловит эхо причем разрешение 10 см
Вложения
- измеритель длины кабеля UNITEST ECHOMETER 3000, Beha.rar
(910.04 КБ) 799 скачиваний
Аватара пользователя
ra4fbc
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2012 12:36 am
Откуда: Россия, Пенза

Re: Поиск обрывов и коротких замыканий в электропроводке (жг

Сообщение ra4fbc »

Михан Николай писал(а):Здравствуйте дорогие коллеги. Занимаюсь диагностикой и ремонтом ECAS, EBS и других электронных систем автомобилей. Постоянно сталкиваюсь с проблемой отыскания обрывов и коротких замыканий в жгутах электропроводки. На это уходит уйма времени и НЕРВОВ. Может быть у кого-нибудь есть хитрое устройство (типа генератора или ещё чего -нибудь) помогающее в отыскании обрывов или коротких замыканий.
Буду очень признателен тому , кто поделится своими наработками.
ADD330 Прибор для поиска обрывов и коротких замыканий в автомобильной проводке
Alegor
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2012 11:06 am
Откуда: Волжский

Сообщение Alegor »

При обрыве иногда приблизительно оценить расстояние
можно измерив Емкость провода относительно корпуса или минусового провода .Погонная емкость около 100 пф / м погонный метр зависит от типа провода и толщины изоляции .
Смысл такого измерения чем меньше емкость тем ближе обрыв.
Anatoli
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 11:31 am
Откуда: Украина Яготин

Сообщение Anatoli »

Alegor писал(а):При обрыве иногда приблизительно оценить расстояние
можно измерив Емкость провода относительно корпуса или минусового провода .Погонная емкость около 100 пф / м погонный метр зависит от типа провода и толщины изоляции .
Смысл такого измерения чем меньше емкость тем ближе обрыв.
ага на дафе зимой.
sova
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 11:33 pm
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Сообщение sova »

При обрыве иногда приблизительно оценить расстояние
можно измерив Емкость провода относительно корпуса или минусового провода .Погонная емкость около 100 пф / м погонный метр зависит от типа провода и толщины изоляции .
Смысл такого измерения чем меньше емкость тем ближе обрыв.

:shock: :shock: :shock:
Во понесло.
k0ldun
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 12:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение k0ldun »

Да не, все как раз логично - пусть мериет емкость, вычисляет и отмеряет... вот когда он несколько сот метров получит или ваще зеро, вот тогда репу и почешет...
Советовать всегда легко.
Ответить

Вернуться в «Оборудование для диагностики грузовиков, автобусов, прицепов»