Поиск обрывов и коротких замыканий в электропроводке (жгутах

Аватара пользователя
Алексей 76
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 12:05 am
Откуда: BY, Витебск
Контактная информация:

Сообщение Алексей 76 »

Господа, всуну и я свои 5 копеек. Сей "чудо-прибор" действительно необходим всем нам. Не знаю как самодельные приборы, а к покупным, серийно-выпускаемым, я отношусь с осторожностью. Поясню:
В характеристиках предлагаемых в интернете приборов, в том числе и отечественных, указывается расстояние на котором приёмник чувствует провод, к которому подключен передатчик, и доходит это расстояние до 2-х метров :!: . От сюда у меня напрашивается вопрос:"Какая амплитуда выходного сигнала этих передатчиков?" Не важно что питание их осуществляется от нескольких пальчиковых батареек, амплитуда выходного сигнала через преобразователи может быть и очень высокой. При подключении передатчика к проводу в жгуте, этот сигнал может попасть, в том числе и через повреждённую изоляцию и влагу, на соседний провод, идущий к какому нибудь блоку управления, и выбить этот вход. Все эти продаваемые приборы в основном рассчитаны на поиск проводов в стенах и грунте, и на нашу специфику работы они не ориентированы.
Alegor, из того что я посчитал толковым (несколько лет назад специально по этому поводу просидел день в библиотеке), посмотрите журнал "Радиолюбитель"2/97 стр.24.
pino, обратите внимание в характеристиках, на амплитуду сигнала передатчика, устройства которое Вы выбрали.
Valera_kursk
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 3:18 pm
Откуда: Россия, Курск

Сообщение Valera_kursk »

Подобная тема на АДАКТЕ http://forum.adact.ru/index.php/topic/21000/
Там же и продается
qqqqqq09
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 10:58 am
Откуда: тверь

Сообщение qqqqqq09 »

не открывается сноска
pino
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 6:49 pm
Откуда: петрозаводск
Контактная информация:

Сообщение pino »

Alegor
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2012 11:06 am
Откуда: Волжский

Сообщение Alegor »

Согласен с Алексеем. какие выводы--уменьшать амплитуду передатчика и повышать чувствительность приемника насчет минусового провода ипользовать в генераторе более высокую частоту .. .
Alegor
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2012 11:06 am
Откуда: Волжский

Сообщение Alegor »

интересный прибор и видео ролик наглядный

http://www.gtc.ca/EN/FF310_EN.html
Alegor
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2012 11:06 am
Откуда: Волжский

Сообщение Alegor »

подробное описание прибора

http://www.autoscaners.ru/data/add/add_330.pdf
Alegor
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2012 11:06 am
Откуда: Волжский

Сообщение Alegor »

**А кто ее (антенну, да еще передающую) поставил в проводку автомобиля?**

вы шутите наверное..
любой кусок провода подключенный к генератору ВЧ колебаний является как передающей антенной так и может быть приемной.

принцип почти всех этих приборов в подаче в цепь переменного напряжения ВЧ и по месту изменения напряженности этого ВЧ
судить о обрыве или замыкании.
Правда возникают вопросы как быть в случае перекрестного замыкания проводов идущих в одном направлении?
Аватара пользователя
Алексей 76
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 12:05 am
Откуда: BY, Витебск
Контактная информация:

Сообщение Алексей 76 »

Считаю, что изобретение данного устройства, в том удобном виде, в котором бы нам всем хотелось бы его иметь, и с такими возможностями------тупиковый вариант. А вот разработка комплекса мер, позволяющего локализовать место обрыва в жгуте, в том числе и в пучке из множества проводов, связанными с "массой" (экран для сигнала)-------считаю возможным. В виду острейшей проблемы --необходимости вскрывания жгутов и прокалывания проводов (а не быстрого поиска обрыва :!: , как нам кажется в начале нашей деятельности), наши трудозатраты оплачиваются :wink: ,заниматься этим буду! Однако понимаю, что такая творческая деятельность возможна только под настроение, и когда есть время, и остались силы. Поясню что я подразумеваю под "комплексом мер":
В отличии от обывательского подхода: подключил провода, включил прибор и слушай (пищит/не пищит), я не считаю в нашей работе чрезмерным трудом при этом поизменять амплитуду выходного сигнала передатчика и чувствительность приёмника; попробовать поизменять частоты работы; подключить ко второму концу оборванного провода второй передатчик с отличной частотой от первого, подключенного к первому концу; одновременно с этим подключить к этим же концам провода от дополнительного низковольтного источника питания через низкоомную нагрузку, для "пережигания" того оставшегося контакта (окисла, воды и т. д.), чере который наш подаваемый сигнал всё же проходит; подключить к выходам усилителей входных сигналов приёмников осциллограф, и наблюдать изменение амплитуды принимаемых сигналов при перемещении приёмника (с 2-мя встроенными приёмниками) и делать выводы. Это всего лишь пример, однако для понимающего человека считаю их довольно информативными :idea: . Важны подобные идеи наблюдения физики процесса.
Из общения с людьми, пользовавимися различными подобными покупными устройствами, в том числе и за 600 евро, они остались не в восторге и оценивали их эффективность примерно 50/50 :( .
Разработав и поработав с подобным "комплексом мер" уверен что придёт осознание "Какие из выпорлняемых функций возможно неким образом автоматизировать (пищит/не пищит) и удобнее пользоваться, а какие нет?"
Удачи нам всем в наших начинаниях :D
Alegor
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2012 11:06 am
Откуда: Волжский

Сообщение Alegor »

Немного отошли в сторону собственно о цели.
А цель такая .
С наименьшими тру до затратами находить неисправности в проводке.
Поэтому и рассматриваем все варианты какие есть на данный момент их достоинства и недостатки.
Если вы можете подсказать закон физики который поможет нам в нашем деле я думаю все с благодарностью это воспримут.Но посылать учить учебник физики без какой либо конкретики это не корректно с вашей стороны.
а также и взаимоотношения с перевозчиками я считаю к теме не относятся.
Аватара пользователя
Алексей 76
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 12:05 am
Откуда: BY, Витебск
Контактная информация:

Сообщение Алексей 76 »

Alegor писал(а):....а также и взаимоотношения с перевозчиками я считаю к теме не относятся.
Согласен, прощу прощение за флуд.
Valera_kursk
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 3:18 pm
Откуда: Россия, Курск

Сообщение Valera_kursk »

Чем плох прибор для поиска обрывов при его цене 600 р MS-6812. Передатчик работает на сравнительно низкой частоте 30-50 кГц, поэтому приемник будет улавливать модулированный сигнал только вблизи провода, к которому подключен передатчик. Антенна длиной несколко метров (которой является исследуемый провод) для данной частоты не эффективна. А если сигнал определяется на других проводах, значит имеет место замыкание
Anatoli
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 11:31 am
Откуда: Украина Яготин

Сообщение Anatoli »

если протёрлась изоляцыя к примеру 3-6 проводов, и через солёную мокрую воду контактирует с рамой автомобиля, то никаким супер-пупер генратором нифига не найти, будет ся проводка излучать фон. А если глухое КЗ то нихромовый балас и клещи токовые, несклько минут нужно для поиска.
Аватара пользователя
Алексей 76
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 12:05 am
Откуда: BY, Витебск
Контактная информация:

Сообщение Алексей 76 »

Anatoli писал(а):нихромовый балас
Анатолий, умоляю, скажите мне:"Что такое нихромовый балас, и как правильно его применять с токовыми клещами?" :oops:
Аватара пользователя
Balamut
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 11:59 pm
Откуда: Украина, Луцк
Контактная информация:

Сообщение Balamut »

Алексей 76 писал(а):
Anatoli писал(а):нихромовый балас
Анатолий, умоляю, скажите мне:"Что такое нихромовый балас, и как правильно его применять с токовыми клещами?" :oops:
Алексей не "балас" а баласт (Толян недописал буквочку) :) Тоесть нагрузка нихромовая :wink:
Ответить

Вернуться в «Оборудование для диагностики грузовиков, автобусов, прицепов»