DAF XF95 2004 года - Моргает панель приборов

Iwan73
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср май 17, 2017 7:47 pm
Откуда: Tokmok Киргизия

DAF XF95 2004 года - Моргает панель приборов

Сообщение Iwan73 »

Всем доброго времени суток,проблема с DAF XF95 2004 года. при включении зажигания моргает весь щиток приборов DIP4.подсветка приборов,дисплей,стрелки приборов закидывает , плафоны освещения в салоне моргают, снаружи не работают поворотники, хотя на щитке лампочки индикации поворотников отрабатывают. Отключаешь разъем от щитка, на улице поворотники нормально начинают работать. Машина заводится и с подключенным и отключенным щитком. При подключенном щитке на заведенном авто щелкает реле блокировки стартера,при снятой панели нормально. При вскрытии щитка приборов, был пропаян в целях профилактики процессор, было выявлено что на 1 ножку стабилизатора напряжения TLE4270G приходит напряжение 20 вольт и в такт с морганием просаживается до 18 вольт. выходное напряжение стабильные 5 вольт (измерения цифровым мультиметром). Такое впечатление что процессор перезагружается с частотой от 0.5 сек-1сек, в целях эксперимента была подкинута панель приборов от другой машины, ничего не изменилось. На разъеме были проверены входящие напряжения и напряжение относительно массы по CAN линии панели, 3.2 и 1.7 вольта соответственно H и L. Осцилографа нет посмотреть сигналы. В какой угол дальше залезть можно в поисках траблы. Уже мозг дымится.
Anatoli
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 11:31 am
Откуда: Украина Яготин

Re: Моргает панель приборов

Сообщение Anatoli »

панель там безмозглая, просто показограф, как интерфейс между автомобилем и водятелом. Всё что показывает панель, по решению и велению VIC
Iwan73
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср май 17, 2017 7:47 pm
Откуда: Tokmok Киргизия

Re: Моргает панель приборов

Сообщение Iwan73 »

Получается инициализация панели приборов запускается по командам от VIC по витой паре проводов с нумерацией 3565 ( ICAN-L ) и 3566 ( ICAN-H ). Autocom в VIC не может залезть, не видит, а может и не способен на диагностику VIC ? Подскажите кто в курсе.
Аватара пользователя
den_2001
Сообщения: 3542
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 1:46 am
Откуда: Россия, Москва

Re: Моргает панель приборов

Сообщение den_2001 »

Autocom тут помеха.
valera008
Сообщения: 960
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2011 6:13 pm
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Re: Моргает панель приборов

Сообщение valera008 »

Iwan73 писал(а):Получается инициализация панели приборов запускается по командам от VIC по витой паре проводов с нумерацией 3565 ( ICAN-L ) и 3566 ( ICAN-H ). Autocom в VIC не может залезть, не видит, а может и не способен на диагностику VIC ? Подскажите кто в курсе.
Нормально Autocom в VIC заходит.
Проводку проверяй с пристрастием.
Как вариант может VIC косячит - водятлы любят при сгорании преда на повороты всовывать туда проволку стальную, гвозди и т.д. )))
Аватара пользователя
4еснок
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 4:23 am
Откуда: СПб

Re: Моргает панель приборов

Сообщение 4еснок »

Электросхему авто в зубы и проверять питание и входы-выходы VIC на КЗ
Iwan73
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср май 17, 2017 7:47 pm
Откуда: Tokmok Киргизия

Re: Моргает панель приборов

Сообщение Iwan73 »

Спасибо за ответы,сегодня полезу этого зверька щупать с пристрастием :) . О результатах отпишусь вечером.
Iwan73
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср май 17, 2017 7:47 pm
Откуда: Tokmok Киргизия

Re: Моргает панель приборов

Сообщение Iwan73 »

Погода не дает сильно ковырять - дождь льет. Что успел сделать - прозвонил линии ICAN от щитка до VIC, целые, сопротивление при подключенном VIC между H и L составило 120 ом. Открутил блок VIC, вскрытие показало что Simens не намного лучше китайцев изготавливает блоки, очень много остатков припоя в виде шаров , в общем удалил эти потенциальные кз, Подключил все ,убедился что все осталось в том же состоянии что и было ,и воткнулся Автокомом, ну хоть попытки входа в VIC пошли, то выдает что код доступа неверный ,то читает ошибки,то не видит блок как и раньше. Удалось даже стереть ошибки. Сканы сохранил,первый скан ошибок был на не заведеном двигателе,потом стер ошибки и повторно уже на заведенном удалось считать. Погода дальше не дала ничего делать, ливануло. Могу выложить сканы если интересно кому. Сейчас с чашкой кофе буду анализировать сканы, но все же надо по моему всю CAN перетряхивать в машине.
Хозяин машины проявил инициативу,решил притащить другой VIC, только что это может дать? Что с ним делать то, и вообще как проводится процедура установки блока VIC с другой машины, честно не знаю, а эксперименты не люблю.
Iwan73
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср май 17, 2017 7:47 pm
Откуда: Tokmok Киргизия

Re: Моргает панель приборов

Сообщение Iwan73 »

Весь день дождь был,толком не смотрел,хозяин авто хочет притащить другой VIC, но мне кажется что что то просто глушит родной блок. Завтра может наладится погода да буду рыть CAN,
Аватара пользователя
4еснок
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 4:23 am
Откуда: СПб

Re: Моргает панель приборов

Сообщение 4еснок »

Iwan73 писал(а):Весь день дождь был,толком не смотрел,хозяин авто хочет притащить другой VIC, но мне кажется что что то просто глушит родной блок. Завтра может наладится погода да буду рыть CAN,
Дело,конечно,хозяйское,но КАН лучше оставить в покое.Раз машина заводится,значит,иммо с VICом и моторником общается и здесь замечаний нет.Да и не будет от кз в КАНе свет в салоне моргать =) у вас(по вашему описанию) часть VICа спятила и ведёт себя неадекватно текущей обстановке.Посему =>>
4еснок писал(а):Электросхему авто в зубы и проверять питание и входы-выходы VIC на КЗ

Ставлю пару пива,что всё дело в каком-нить замкнувшем боковом повторителе :wink:
Аватара пользователя
zema
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 10:02 am
Откуда: саратов.россия

Re: Моргает панель приборов

Сообщение zema »

4еснок писал(а):Ставлю пару пива,что всё дело в каком-нить замкнувшем боковом повторителе
хорошо если так,я с похожими косяками недавно vic менял,не в проводах было,хотя изначально блок предов выгорел...наверное из за гвоздей вместо предохранителей... :D
Iwan73
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср май 17, 2017 7:47 pm
Откуда: Tokmok Киргизия

Re: Моргает панель приборов

Сообщение Iwan73 »

Огромное спасибо 4еснок , один в один такая же беда была как ты и описал, делал :wink: :D . Схема и проверка по разъемам VIC. На все про все ушло минут 20 с перекурами :lol: Осенью,в сентябре буду в Питере,переезжаю в Отрадное жить,с меня пара пива за совет :D.
Аватара пользователя
4еснок
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 4:23 am
Откуда: СПб

Re: DAF XF95 2004 года - Моргает панель приборов

Сообщение 4еснок »

Эх,профакал тему..у меня 2 VICа лежит,надо было тебе их забарыжить.. :| Повезло тебе,значит. :wink:
Успехов!
Iwan73
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср май 17, 2017 7:47 pm
Откуда: Tokmok Киргизия

Re: DAF XF95 2004 года - Моргает панель приборов

Сообщение Iwan73 »

4еснок писал(а):Эх,профакал тему..у меня 2 VICа лежит,надо было тебе их забарыжить.. :|
:D :D Точно, у нас тут цены виртуальные на запчасти грузовых, новый датчик давления 13.4 килорубля впаривают,б\у притащили за 7. VIC с разборки притащили сказали 300 уе. Наварился бы :D ,а так только руки взял :D :D
adelec14
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт янв 09, 2018 1:10 pm
Откуда: paris France

Re: DAF XF95 2004 года - Моргает панель приборов

Сообщение adelec14 »

Iwan73 писал(а):Погода не дает сильно ковырять - дождь льет. Что успел сделать - прозвонил линии ICAN от щитка до VIC, целые, сопротивление при подключенном VIC между H и L составило 120 ом. Открутил блок VIC, вскрытие показало что Simens не намного лучше китайцев изготавливает блоки, очень много остатков припоя в виде шаров , в общем удалил эти потенциальные кз, Подключил все ,убедился что все осталось в том же состоянии что и было ,и воткнулся Автокомом, ну хоть попытки входа в VIC пошли Aménagement pour seniors, то выдает что код доступа неверный ,то читает ошибки,то не видит блок как и раньше. Удалось даже стереть ошибки. Сканы сохранил,первый скан ошибок был на не заведеном двигателе,потом стер ошибки и повторно уже на заведенном удалось считать. Погода дальше не дала ничего делать, ливануло. Могу выложить сканы если интересно кому. Сейчас с чашкой кофе буду анализировать сканы, но все же надо по моему всю CAN перетряхивать в машине.
Хозяин машины проявил инициативу,решил притащить другой VIC, только что это может дать? Что с ним делать то, и вообще как проводится процедура установки блока VIC с другой машины, честно не знаю, а эксперименты не люблю.
Я думаю, что, когда мы не можем исправить это, нам понадобится помощь хорошего профессионала. Таким образом, мы обязательно сделаем все правильно.
Ответить

Вернуться в «Диагностика и устранение неисправностей»