Проблема с зарядкой на SCANIA R, 2007 года

max10.84
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 11:53 pm
Откуда: Россия,Вязьма

Проблема с зарядкой на SCANIA R, 2007 года

Сообщение max10.84 »

На авто стоит генератор Mitsubischi, щетки под пластиковой сдвижной крышечкой, меняются отдельно. Родной номер генератора 1888010, щетки CARCO 141239(идут вместе с крепежной пластинкой). Началось все с мигания лампы зарядки на приборной панели, то пропадет, то появится, если ездить дальше, то зарядка совсем пропадает. Проводку проверили, все в норме. Одна щетка оказалась стерта и была подгорелой, как от плохого контакта и она почти не прижималась пружинкой. Купили щетки BOSCH, по размерам одинаковые, но без пластинок. Перепаяли пластинки от старых щеток и все собрали. Машина проехала 1000 км и снова замигала лампа зарядки. Вынули щетки, таже щетка также немного подгорелая. Ну подумал, что надо было коллектор чистить, т.к. кольцо коллектора этой щетки было почти черным. Наклеил на старую щетку шкурку 1000(2500) и начали убирать таким образом нагар с коллектора. На шкурке оставался налет как пыль от щеток. Коллектор начал блестеть, но был не медного цвета, а серебристого. Делали в полевых условиях, стало темнеть, собрали на место, притерли щетку на половину контактной площади и все заработало. Проходит 1000 км пробега и снова моргание лампы. Уже с другой щеткой проблема, на щетке небольшие полосы, а контактное кольцо коллектора черное. У той, что до этого притирали отдает блеском, т.е. наоборот стало. Начали чистить оба кольца, но медного цвета они так и не стали, весь налет стерся, кольца блестят, но серебристым. Обе щетки притерли на 2/3 и более. Ставили по одной щетке и заводили без фишки, пока не притиралось. Потом все собрали и хватило также на 1000 км. снова моргания лампы на приборке. Пока не смотрели, но думаю тоже самое. Зарядку показывает как и другие испрвные авто 28.3-28.4 В.
Состав щеток ведь одинаковый, пчему такая фигня происходит и что делать? Смысла снова чистить/притирать нет. Если только разбирать и смотреть почему коллектор не медный, а серебристый. Вобщем ничего непонятно.
Первый раз, когда новые щетки поставили, они вобще квадратные были и вторая щетка притерлась сама за 1000 км и была один в один со старой, которая была целой. Длины щеток за глаза, пружинки поставили старые, прижим тоже достаточный. Есть смысл покупать родные щетки, которые идут уже с крепежными пластинками, может там состав другой?
MegaMaks
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Чт окт 10, 2013 6:19 am
Откуда: Новосибирск

Re: Проблема с зарядкой на SCANIA R, 2007 года

Сообщение MegaMaks »

Купите новый генератор и поставьте, а этот чините отдельно и гоняйте его на стенде потом для проверки
Аватара пользователя
Паха
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 3:48 pm
Откуда: Беларусь, Брест
Контактная информация:

Re: Проблема с зарядкой на SCANIA R, 2007 года

Сообщение Паха »

В генераторах Mitsubishi выходит из строя либо щетки, либо якорь. Третьего не дано. Походу коротит якорь в вашем случае. Выбросьте в мусорку Mitsubishi и поставьте Bosch. На него всегда куча запчастей и дешевле он. Просто инженеры Scania походу получили большой откат от менеджеров Mitsubishi, либо просто продавали за копейки. :)
max10.84
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 11:53 pm
Откуда: Россия,Вязьма

Re: Проблема с зарядкой на SCANIA R, 2007 года

Сообщение max10.84 »

Понятно, спасибо за ответы. Тоже думаю, что проще поменять на новый и забыть.
marov.a
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:37 pm
Откуда: Ukraine,Kuiv,Kuiv-Scan
Контактная информация:

Re: Проблема с зарядкой на SCANIA R, 2007 года

Сообщение marov.a »

У нас при любой неисправности-замена,и тысяч 500 проблем не возникает))))
Закрыто

Вернуться в «Диагностика и устранение неисправностей»