Scania R420 конструктор Coo Malfunction

trufanov
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пт янв 24, 2014 3:17 pm
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Scania R420 конструктор Coo Malfunction

Сообщение trufanov »

Всем доброго дня.
Вводная такова: машина приехала с проблемой тормозов. SDP3 при подключении жалится на то, что "Невозможно считать SOPS файл" и дальше работать отказывается.

Автоком зараза цепляется и к координатору, и ко всем блокам другим, кроме EBS. Напрямую с красной CAN шины цепляется к моторнику, ретардеру, но... EBS на связь не выходит. Питание и CAN на EBS приходят в норме, бракую им блок EBS.

В координаторе висит активных 3 ошибки (номера сейчас не вспомню, блокнот в машине остался) - одна о том, что какой-то из блоков не привязан к машине, две о том, что EBS не отвечает.

Замкнутый круг - чтобы привязать блок и диагностировать в полном режиме авто, надо подцепить SDP3, а она не цепляется зараза. Есть возможность слить SOPS файл из приборки по CANу, чтобы потом его через программатор залить в COO?

EBS без привязки работать будет по моему, но будет ругаться, верно? К тому, что они спрашивают за возможность установки его с разборки. Coo хрен с ним, ребятам тормоза нужны хорошие.
Аватара пользователя
Alexx60rus
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 9:05 pm
Откуда: РФ г.Псков
Контактная информация:

Re: Scania R420 конструктор Coo Malfunction

Сообщение Alexx60rus »

Какого года машина и какого года SDP3?
Аватара пользователя
cotm
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 11:38 pm
Откуда: Рязань

Re: Scania R420 конструктор Coo Malfunction

Сообщение cotm »

СOO7 - 256К? Просто он сдох . Возможность ситать сопс есть, отключи питание от СОО и зайди в сдп3 с желтой шины.

UPD Лучше обратиться к дилеру со своим координатором, работа копеечная, появились некоторые тонкости в связи с новой прошивкой СОО, нужна последняя версия СДП3.
trufanov писал(а): Coo хрен с ним, ребятам тормоза нужны хорошие.
А как без соо ебс узнает, к примеру скорость авто, или давление в пневморессоре?
Аватара пользователя
Alexx60rus
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 9:05 pm
Откуда: РФ г.Псков
Контактная информация:

Re: Scania R420 конструктор Coo Malfunction

Сообщение Alexx60rus »

Ни чего там у него не сдохло, раз автоком зараза цепляет , просто версия SDP3 древнее чем машина, весь хрен до копейки. Обновит SDP3 подключится и будет ему щастье и припудет вечный коннект, во имя Контрола , Альта и святого Делита. Одминь :mrgreen:
Аватара пользователя
cotm
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 11:38 pm
Откуда: Рязань

Re: Scania R420 конструктор Coo Malfunction

Сообщение cotm »

У меня на столе около десятка дохлых соо7 и только 2 из них не выходят на связь, как-то так...
Аватара пользователя
Alexx60rus
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 9:05 pm
Откуда: РФ г.Псков
Контактная информация:

Re: Scania R420 конструктор Coo Malfunction

Сообщение Alexx60rus »

И шо? Шина увалена? Или автоком по какой то другой шине цепляется? Если СОО не ответит, SOPS cчитается из другого источника. Не надо лохматить бабушку.
Аватара пользователя
cotm
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 11:38 pm
Откуда: Рязань

Re: Scania R420 конструктор Coo Malfunction

Сообщение cotm »

А такой вариант в голову не приходит - коо работает, а сопс не читается? соо может сдохнуть как угодно и сообщения на шинах будут, а gateway работает с глюками. "По всякому бывает. Бывает шатун вылезет и кардан. Сразу и не въедешь, кто где и кто чей." @
Аватара пользователя
Alexx60rus
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 9:05 pm
Откуда: РФ г.Псков
Контактная информация:

Re: Scania R420 конструктор Coo Malfunction

Сообщение Alexx60rus »

Ну у тебя всё кан виноват :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: для автокома значит работает, а для SDP нет, откуда в жопе пластилин ? :mrgreen:
У тебя есть одна очень глупая привычка - обсуждать сферического коня в вакууме. Если человек отпишется, что у него SDP3 последней доступной версии, то можно тут будет развить тему, а если у него дата откачена на какой нить 2010 год, то о чем говорить то вообще? Я лично видел такое сообщение, когда старым SDP цеплялся к свежей машине. Ни когда не пишу того чего не знаю и тебе крайне рекомендую, не прослывешь треплом.
Аватара пользователя
cotm
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 11:38 pm
Откуда: Рязань

Re: Scania R420 конструктор Coo Malfunction

Сообщение cotm »

я много раз цеплялся старой версией к новым соо - проблем не было, до недавнего времени, теперь будут, смотри личку. да и с десятым годом ты загнул... тем более топикстартер хвалился всеми дипломами от скании, видишь сколько я учел ;)
Аватара пользователя
Alexx60rus
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 9:05 pm
Откуда: РФ г.Псков
Контактная информация:

Re: Scania R420 конструктор Coo Malfunction

Сообщение Alexx60rus »

С 10-м годом - давай подождем ответа дипломированного спеца. Тогда и будет предмет для обсуждения. После обновления программного обеспечения диагностическая программа SDP3 более ранних версий с данным координатором работать не будет (за исключением чтения кодов неисправности). От чего чукча страхуется на "Поле чудес" ? Угадал все буквы, не смог прочитать слово. :wink:
Аватара пользователя
cotm
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 11:38 pm
Откуда: Рязань

Re: Scania R420 конструктор Coo Malfunction

Сообщение cotm »

имеется ввиду программирование и прарметрирование, сопс считается, кстати а бывали-ли случаи умирания ebs knorr, мне за 1,5 года ни одного не встретилось, да и не слышал я об этом что-то.
Аватара пользователя
Alexx60rus
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 9:05 pm
Откуда: РФ г.Псков
Контактная информация:

Re: Scania R420 конструктор Coo Malfunction

Сообщение Alexx60rus »

Я не встречал ни разу вообще, только задний модулятор обычно раздавлен, потому как на него наступать удобно )))
trufanov
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пт янв 24, 2014 3:17 pm
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Re: Scania R420 конструктор Coo Malfunction

Сообщение trufanov »

SDP3 последней версии. Работы проводились на дилере.

Возможности подкинуть другой координатор и блок EBS пока нет.

to cotm Ты сильно удивишься, но именно по электрике сертификата у меня нет. И не надо постоянно в это тыкать носом.
А как без соо ебс узнает, к примеру скорость авто, или давление в пневморессоре?
Так сцуко координатор выглядит рабочим, live data про положение педали тормоза, концевик сцепления или положение флажков КПП я вижу.

Правильно понимаю, что в SOPS файле блок привязывается только по VIN? Автокомом значит можно просмотреть VIN на всех блоках и вычислить, какой из них отличается от большинства.
Аватара пользователя
Alexx60rus
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 9:05 pm
Откуда: РФ г.Псков
Контактная информация:

Re: Scania R420 конструктор Coo Malfunction

Сообщение Alexx60rus »

Отцепи COO и коннектись к машине.
Аватара пользователя
cotm
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 11:38 pm
Откуда: Рязань

Re: Scania R420 конструктор Coo Malfunction

Сообщение cotm »

trufanov писал(а):И не надо постоянно в это тыкать носом.
Правильно понимаю, что в SOPS файле блок привязывается только по VIN?
Больше не буду, но нехорошо так начинать размахивая корочками, сори задело.
Понимаешь неправильно. Делай как я писал выше, к желтой шине и программируй коо как запчасть, м.б. повезет. если получиться обновляйте согласно ti в 16-ом разделе, номер не помню.
Ответить

Вернуться в «Диагностика и устранение неисправностей»