DAF XF 105.460 2011 год, Плавают обороты хх

Рустам
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 3:41 pm
Откуда: Россия Челябинск

DAF XF 105.460 2011 год, Плавают обороты хх

Сообщение Рустам »

Ребят прошу совета.
Ошибок по впрыску нет, по мочевине тоже, даже после длительной поездки. Тест форсунок 97-99% , давление в низком контуре 5+- Вольтаж педали газа на выходе в покое 3.4
Обороты начинают плавать чаще всего после перегазовки. дыма нет.
Подозреваю педаль газа, может датчик холостого хода такое творить ? Заметил , что при включении теста форсунок, обороты стабилизируются даже после проведения самого теста, (текса просит нажать педаль газа а значит она выходит из холостой зоны 10%) Какие еще могут быть причины, что я не учел ? Единственная модификация - топливный фильтр с подогревом .

Выставлял обороты на 500, держит ровно, после перегазовки начинает плавать в районе 530-570, такое чувство будто машина сама газует. Странно то что задан параметр 500 об.мин. а машина пытается держать в районе 550.
k0ldun
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 12:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: DAF XF 105.460 2011 год, Плавают обороты хх

Сообщение k0ldun »

99% случаев плавающих оборотов хх - это неисправности топливки , в вашем случае стоят как электроуправляемые форсы , так и памп-юниты с электроуправлением , что предлагает площадку для гольфа нашим топливным богам , которую они пока не освоили и у многих нет даже оборудования для грамотной проверки и настройки...
но я бы внимательно смотрел текущие параметры , может какой то датчик дает такую девиацию по своим параметрам , например температуры топлива... опять же - давление топлива низкая сторона - а как себя стрелка ведёт ? стоит как вкопанная или летает как умалишенная ? да и для эксперимента , если вас смущает не штатный фильтр , его отключить\обойти ?
Рустам
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 3:41 pm
Откуда: Россия Челябинск

Re: DAF XF 105.460 2011 год, Плавают обороты хх

Сообщение Рустам »

Думаете педаль газа можно исключить ? На ходу идет ровно без изменений, до этого была проблема с запуском, менял на ней ТННД (низкое давление 1.8-3). стрелку монометра тресет +- 1 очко. Стрелка тахометра стоит как вкопанная, после перегазовки плавает +-80об.мин. Машина на ходу ведет себя без изменений , водитель не жалуется. Мне вот что не понятно. По какой причине когда я выставляю обороты на 500 , машина их держит идеально, после перегазовки - глюк и пытается удержать в пределах 550 об.мин . Если аккуратно педаль нажать то все стабилизируется, глюк проходит. Кароче я смотрел такойже даф только 12 года, сравнивал параметры, все один в один разница лишь в вольтаже на педали газа там 2.8 в покое а на этом 3.4. Я тоже на топливную грешил, но тест проходит норм вроде 97-99 % по всем цилиндрам, (или я заблуждаюсь ?) редко когда ниже 97% отпускается. (и то погрешность из за работающего компрессора в начале) . И потом ни одной ошибки, за две недели в пути, хоть раз да должна была выйти ошибка по целиндру по времени впрыска (или я заблуждаюсь ?)
Глюк видно отчетливо на параметре - коллво впырскиваемого топлива, там скачет от 1 - 14 мг цикл.

Кароче вот что меня сбивает с толку. Если я ставлю 500 оборотов в минут, то после глюка когда педалью жмешь по техоньку , глюк проходит и держит ровно - хоть 550 об , хоть 600.
Короче, этот глюк после перегазовки и года педаль газа в покое, стоит отжать педаль из зоны холостого хода все ровно и не намека на глюк. ПО схеме в педали газа есть датчик холостого хода, там вроде бы резистор стоит, он отрабатывает когда педаль отжата на 10% Может быть из за него, мой ход мысли следующий - когда педаль газа в зоне холостого хода моторник переходит на предустановленные параметры холостого хода. Но в этот момент идет аномальный сигнал либо от самой педали, либо от системы поддержки оборотов двигателя. Как то интуитивно я исключаю топливную. Топливная параметры топливной один в один с почти нулевым дафом.

Доп фильтр однозначно буду обходить.
Аватара пользователя
ВасилийПупкин
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 6:53 pm
Откуда: Тайланд Бангкок

Re: DAF XF 105.460 2011 год, Плавают обороты хх

Сообщение ВасилийПупкин »

Рустам писал(а): (низкое давление 1.8-3)
Это что в чём изменено
Рустам
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 3:41 pm
Откуда: Россия Челябинск

Re: DAF XF 105.460 2011 год, Плавают обороты хх

Сообщение Рустам »

ВасилийПупкин писал(а):
Рустам писал(а): (низкое давление 1.8-3)
Это что в чём изменено
Это было раньше щас все норм 5 очков +-, машина давно ко мне заезжала, у нее были траблы с запуском, было давление 1.8 -3 на холостых я поменял ТННД. Замерял и монометром и TEXA. все норм стало. А через месяц приехала с сабжем. Вот та тема, спасибо коллегам за помощь. http://www.truck-diagnost.com/viewtopic.php?f=20&t=4945
Аватара пользователя
ВасилийПупкин
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 6:53 pm
Откуда: Тайланд Бангкок

Re: DAF XF 105.460 2011 год, Плавают обороты хх

Сообщение ВасилийПупкин »

Я встречал такую проблему но только пока ДВС был холодным температура поднималась даже 1 градус и моторчик работал сразу красиво вот только выяснить в чём беда мне так и не удалось хозяин был в ярости, что водила в таком виде её забрал причём машинка новенькая была "ручки в сеточках", "сиденья в планочках" и забирали её такой с Москвы, машинку вернули точно знаю, а по тестам и показаниям всё было в ёлочку.
Рустам писал(а):Глюк видно отчетливо на параметре - коллво впырскиваемого топлива, там скачет от 1 - 14 мг цикл
Но тут вот что смущает
Аватара пользователя
Gans
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 5:03 pm
Откуда: Украина, Ровно

Re: DAF XF 105.460 2011 год, Плавают обороты хх

Сообщение Gans »

Чтоб педаль откинуть -кинь на нее осциллограф и поиграйся часок ногой.
ALFA-Dnepr
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 8:10 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: DAF XF 105.460 2011 год, Плавают обороты хх

Сообщение ALFA-Dnepr »

А зачем выставлять холостой 500 об/м?
Почему не 550
Рустам
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 3:41 pm
Откуда: Россия Челябинск

Re: DAF XF 105.460 2011 год, Плавают обороты хх

Сообщение Рустам »

ALFA-Dnepr писал(а):А зачем выставлять холостой 500 об/м?
Почему не 550
Экспериментировал . И заметил особенность, когда на 500 оборотах ставишь , машина держит обороты ровно. Делаешь перегазовку , обороты начинают плавать 530-570 . Но если нажимать на педаль газа медленно до 550 оборотов, все норм, даже после глюка.
Рустам
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 3:41 pm
Откуда: Россия Челябинск

Re: DAF XF 105.460 2011 год, Плавают обороты хх

Сообщение Рустам »

ВасилийПупкин писал(а):Я встречал такую проблему но только пока ДВС был холодным температура поднималась даже 1 градус и моторчик работал сразу красиво вот только выяснить в чём беда мне так и не удалось хозяин был в ярости, что водила в таком виде её забрал причём машинка новенькая была "ручки в сеточках", "сиденья в планочках" и забирали её такой с Москвы, машинку вернули точно знаю, а по тестам и показаниям всё было в ёлочку.
Рустам писал(а):Глюк видно отчетливо на параметре - коллво впырскиваемого топлива, там скачет от 1 - 14 мг цикл
Но тут вот что смущает
Мне тоже это не понятно, зачем до 1 скидывает подачу ?
Рустам
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 3:41 pm
Откуда: Россия Челябинск

Re: DAF XF 105.460 2011 год, Плавают обороты хх

Сообщение Рустам »

Gans писал(а):Чтоб педаль откинуть -кинь на нее осциллограф и поиграйся часок ногой.
Ок, как сделаю скрины выложу.
Аватара пользователя
Balamut
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 11:59 pm
Откуда: Украина, Луцк
Контактная информация:

Re: DAF XF 105.460 2011 год, Плавают обороты хх

Сообщение Balamut »

а с диагностики педаль чего кажет? И если при 500 оборотах ниче не скачет то причем тут педаль? А цикловая при 500 оборотах че кажет? ...... скорее всего там топливка или глюк ..... вряд ли педаль
Аватара пользователя
Gans
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 5:03 pm
Откуда: Украина, Ровно

Re: DAF XF 105.460 2011 год, Плавают обороты хх

Сообщение Gans »

Balamut писал(а):а с диагностики педаль чего кажет?
Был случай , так диагностика кратковременные всплески и шумы не видит, а вот осциллографом удалось "поймать". Хотя я тоже склоняюсь, что дело не в педали.
Рустам
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 3:41 pm
Откуда: Россия Челябинск

Re: DAF XF 105.460 2011 год, Плавают обороты хх

Сообщение Рустам »

Balamut писал(а):а с диагностики педаль чего кажет? И если при 500 оборотах ниче не скачет то причем тут педаль? А цикловая при 500 оборотах че кажет? ...... скорее всего там топливка или глюк ..... вряд ли педаль
Обороты не плавают пока не делаешь перегазовку. Короче - запускаю машину, обороты держит, жму педаль резко и отпускаю, холостые начинают плавать, жму педаль медленно сразу все проходит. По диагностике кажет 3.4 вольта в покое на выходе. Ход педали 1- 100% как положено. Меня смущает то что обороты стабильно хоть 500,550, 600 пака педаль газа не трогаешь. И то что если начинает плавать (после перегазовки) то стоит педаль аккуратно нажать ,сразу глюк проходит.
ТО есть если я выставляю обороты 550, делаю перегазовку, начинают плавать обороты на холостых, как только нажимаешь на педаль медленно рукой, глюк проходит и держит стабильно 560 оборотов ну или сколько нужно. Короче если педаль держать выше зоны холостого хода - отжатой не менее чем на 10% то все норм.

Тоже самое если ставлю обороты 500 жмешь педалью медленно рукой - стабильно держит 550 оборотов даже после перегазовок.

Если глюк ловит и педаль не трогать, выставляешь круизом хоть 600 хоть 800 обороты не держит плавают +-80 об.

Цикловая ??? в смысле подача топлива ? Подача топлива стабильно при 500 оборотах 10 +- мг цикл. как только плавать начинают показывает от 1 до 16+ мг цикл
Аватара пользователя
gricalex
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 11:34 am
Откуда: Черноголовка

Re: DAF XF 105.460 2011 год, Плавают обороты хх

Сообщение gricalex »

В Тексе есть функция запись, выставляешь максимум 8 параметров, включая положение педали газа, на эти параметры в строке два щелчка, чтобы появился график и запись, появится окно по времени записи и периоду, период поставь самый маленький 0,25 секунды и вперед погазуй до плаванья оборотов, а потом посмотри по графикам-они очень похожи на осцилограмму, где идут провалы. Скрин в студию.
Ответить

Вернуться в «Диагностика и устранение неисправностей»