ABS E. Устранение неисправности

FVN
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 3:33 pm

ABS E. Устранение неисправности

Сообщение FVN »

На автомобиле из памяти блока ABS-E с помощью диагностической программы "ABS D+ v. 1.5" была считана неактивная ошибка, при которой дигностическая лампа контроля исправности ABS не горела: "Frequency or period duration incorrect".
Подскажите пожалуйста можно ли эксплуатировать транспортное средство с такой ошибкой, и как её устранить?
Аватара пользователя
blind
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 11:54 am
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

ABS E. Устранение неисправности

Сообщение blind »

Во-первых, при диагностике советую пользоваться функцией Info для чего в окне "Diagnostic memory" кликнуть по одноименной кнопке или дважды кликнуть по самой надписи с ошибкой. Появится окно с описанием данной неисправности и возможными способами ее устранения.
Во-вторых, "Frequency or period duration incorrect" - это тип неисправности, но неуказан сам неисправный элемент (будьте внимательны при формировании сообщения).
В-третьих, о самой ошибке. Данная ошибка наверняка произошла с одним из датчиков частоы вращения, например, с передним левым (Speed sensor front axle left). Физический смысл неисправности в некорректном электрическом сигнале с данного датчика. Помочь разобраться с этим может запуск теста по скоростям колес (вызывается из главного меню: Measure\Wheel Speeds). На практике это может быть либо большой воздушный зазор между датчиком и зубчатым индуктором либо дефект зубчатого индуктора.
В-четвертых, эксплуатировать транспортное средство с неисправной системой АБС небезопасно, а кое-где и запрещается. Что касается данного случая, то так как ошибка пассивная, то рекомендую обратить внимание на количество случаев фиксаций этой неисправности (в окне "Diagnostic memory" вкладка "Additional Information" надпись "Counter"). Если случаи единичные, то можно не придавать большого значения этой ошибке, иначе РЕМОНТИРУЕМ.
FVN
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 3:33 pm

Re: ABS E. Устранение неисправности

Сообщение FVN »

Неактивная ошибка в памяти была одна: " ECU computer or acceleration. Frequency ...".
Сигналы с датчиков считывали этой же программой. Скорости с датчиков колес были одинаковыми (разница в десятых долях). Единственно, что привлекло внимание - на датчиках задних колес отношение между максимальным и минимальным значением напряжения составляло от 1,6 до 3.
Ответить

Вернуться в «Диагностика и устранение неисправностей»