Изменение работы двигателя при замене блока EDC BOSCH MS5

ЖеКоС
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 10:20 pm
Откуда: Россия, г.Ставрополь
Контактная информация:

Изменение работы двигателя при замене блока EDC BOSCH MS5

Сообщение ЖеКоС »

добрый вечер... подскажите может ли при замене одного блока на другой (оба MS 5) изменяться работа двигателя. Водитель говорит на одном машина тянет,а на другом "потупее". Машина MAN. Возможно ли такое?! зарание спасибо
PetrSergeev
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 10:50 pm
Откуда: Россия, Чебоксары

Сообщение PetrSergeev »

Если абсолютно одинаковые автомобили, то замена блоков с идентичной калибровкой никак не будет влиять на работу двигателя...
deniskaznin
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 11:41 pm
Откуда: Россия, Н.Новгород
Контактная информация:

Сообщение deniskaznin »

ну да если номера блоков одинаковые то не должно быть. другое дело мож один блок неисправен?
Аватара пользователя
soic r
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 2:15 am
Откуда: Россия Тольятти

Сообщение soic r »

Была подобная ситуация с автомобилем SCANIA. Водитель утверждал что на одном ЭБУ "прет", на другом "тупит". Лично я разницы не заметил ( правда катался по территории СТО ). Я думаю надо снять ЭБУ, оба блока покрутить в руках и воткнуть обратно тот который стоял ( но водителя убедить в том что блок поменян ). И отправить авто на пробный заезд. Далее оценить результат.....
Профи
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 12:00 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Профи »

оригинальный метод!!! чтож поделать видно суждено механикам быть еще и психологами :) всякий ведь клиент попадаеться... на счет скании я с этим сталкивался. в одном блоке стояло ограничение 85 км в час. в другом 160! водитель почувствовал это сразу даже при движении в 40 по территории сто не знаю как это обьяснить :D
и еще...
две новые скании 114 одного дня выпуска. одна прет вторая тупит...ошибок ни каких. характеристики разгонного теста практически одинаковы. давление в рампе в колесах и тд .... проверял даже в передаточном числе ГП сравнился. Додумался поменять блоки местами. Та что перла затупила....
вскрыл блок и увидел заметную полоску окиси меж контактами на плате на первый взгляд даже не заметную. почистил иголкой облил ведешкой продул покрыл лаком.. и поперла машина!
Аватара пользователя
syava
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 5:29 pm
Откуда: Украина г.Луцк
Контактная информация:

Сообщение syava »

да может что хочешь быть,от прошивки до глючног АЦП например датчик надува показует только атмосферное давление,ошибки не будет,а машина тупая... Вскрыть блок посмотреть на придмет окисления,это первое что можно проверить
Аватара пользователя
soic r
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 2:15 am
Откуда: Россия Тольятти

Сообщение soic r »

Профи писал(а):оригинальный метод!!! чтож поделать видно суждено механикам быть еще и психологами :) всякий ведь клиент попадаеться...
История из жизни:
(на автомобиле из электроники только реле-регулятор напряжения.)
водитель - Добавь мощности.
я - Каким образом?
водитель - Поверни зажигание.
Отправляю к топливщику. Тот упирался как мог, но натиск был серьезным. Вобщем снял крышку с тнвд, походил два часа и собрал обратно. Так водитель его потом около полугода при каждой встрече благодарил. И утверждал, что машина стала меньше топлива расходовать :shock: .
Аватара пользователя
Medved
Administrator
Administrator
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 11:24 am
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Изменение работы двигателя при замене блока BOSCH MS5

Сообщение Medved »

ЖеКоС писал(а):добрый вечер... подскажите может ли при замене одного блока на другой (оба MS 5) изменяться работа двигателя. Водитель говорит на одном машина тянет,а на другом "потупее". Машина MAN. Возможно ли такое?! зарание спасибо
Такое возможно. Блоки управления впрыском BOSCH MS5 могут иметь различные версии программного обеспечения.

Обращайте внимание на версию ПО блока, подлежащего замене (если есть возможность считать информацию из EPROM).

При замене блока управления впрыском обращайте внимание на то, чтобы новый блок имел тот же номер.
GoSe74
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 9:06 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение GoSe74 »

Насколько мне известно большинство блоков имеют свойства от корректировки до полной замены программного обеспечения /перепрошивки/. По этому такое возможно в большинстве случаев.
ЖеКоС
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 10:20 pm
Откуда: Россия, г.Ставрополь
Контактная информация:

Сообщение ЖеКоС »

вся проблема в том,что не совпадает одна цифра... ошибок не выдает,а результат на лицо...сам ездил
Anatoli
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 11:31 am
Откуда: Украина Яготин

Сообщение Anatoli »

блок то внешне похож, а вот програмы внутри разные, так же как и двигателя с которых они сняти тоже отличаютса
ЖеКоС
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 10:20 pm
Откуда: Россия, г.Ставрополь
Контактная информация:

Сообщение ЖеКоС »

скарей всего блок с более слабого моторчика
ecu
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 1:32 am
Откуда: Москва

Сообщение ecu »

найдите с такую же машину и снимите дампы ... ПО явно другое
Gena_Evpatiriya
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 11:12 pm
Откуда: Евпатория

Re: Изменение работы двигателя при замене блока EDC BOSCH MS

Сообщение Gena_Evpatiriya »

Medved писал(а):
ЖеКоС писал(а):добрый вечер... подскажите может ли при замене одного блока на другой (оба MS 5) изменяться работа двигателя. Водитель говорит на одном машина тянет,а на другом "потупее". Машина MAN. Возможно ли такое?! зарание спасибо
Такое возможно. Блоки управления впрыском BOSCH MS5 могут иметь различные версии программного обеспечения.



Обращайте внимание на версию ПО блока, подлежащего замене (если есть возможность считать информацию из EPROM).



При замене блока управления впрыском обращайте внимание на то, чтобы новый блок имел тот же номер.
подскажите какие именно номера должны совпадать их там несколько .у меня таже проблема.
Ответить

Вернуться в «Системы управления двигателями EDC - Electronic Diesel Control»