IVECO евро стар 2002 курсор 10, не реагирует на педаль газа

Рустам
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 3:41 pm
Откуда: Россия Челябинск

IVECO евро стар 2002 курсор 10, не реагирует на педаль газа

Сообщение Рустам »

IVECO евро стар 2002 курсор 10? кпп ZF , не реагирует на педаль газа

Нет реакции на педаль газа, при запуске EDS ругается на отсутствие связи с EBS и на датчик скорости.
Также ошибка на педаль тормоза.
Теса видит параметры с педали газа, реакция адекватная, также видит отработку педали тормоза.
Ошибок на педаль газа нет.

Смущает параметр cкорости EDS 5км\ч , отключал с ноги ЭБУ провод сигнала скорости, все равно показывает что 5КМ\ч. Отключал блок EBS ЕБС полностью , все равно 5км час.

Вопрос - без сигналов скорости от датчика скорости на коробасе, и без сигнала скорости от EBS, Двигатель будет реагировать на педаль газа ?

Может быть глюк EDS ? Машина думает что едит ?
Аватара пользователя
Gans
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 5:03 pm
Откуда: Украина, Ровно

Re: IVECO евро стар 2002 курсор 10? не реагирует на педаль г

Сообщение Gans »

Тахограф живой?
Рустам
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 3:41 pm
Откуда: Россия Челябинск

Re: IVECO евро стар 2002 курсор 10? не реагирует на педаль г

Сообщение Рустам »

Gans писал(а):Тахограф живой?
Тахограф полумертвый. сначало показывал скорость 125 км в час. я порекомендовал обратится к тахографистам, хозяева машины, кудато его возили, сказали что механическая поломка. Щас стрелка лежит, но слышно как тахо начинает опрашивать датчик скорости, когда его откулючаешь.
Рустам
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 3:41 pm
Откуда: Россия Челябинск

Re: IVECO евро стар 2002 курсор 10? не реагирует на педаль г

Сообщение Рустам »

Я отключал полностью тахограф, а именно сигнал от него на 29 ногу ЭБЫ прямо возле фишки. все равно ЕДС показывает 5 км в час скорость даже на заглушенном двиге.
Аватара пользователя
Gans
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 5:03 pm
Откуда: Украина, Ровно

Re: IVECO евро стар 2002 курсор 10, не реагирует на педаль г

Сообщение Gans »

Отсутствие сигнала скорости непосредственно с Тахографа на БУД педаль "рубать" не должно. Но как бы еще какая система от этого не ругалась?
Аватара пользователя
den_2001
Сообщения: 3542
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 1:46 am
Откуда: Россия, Москва

Re: IVECO евро стар 2002 курсор 10, не реагирует на педаль г

Сообщение den_2001 »

Машину выбрал правильно? Теха косячит с Ивеко при неправильном выборе.
Рустам
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 3:41 pm
Откуда: Россия Челябинск

Re: IVECO евро стар 2002 курсор 10, не реагирует на педаль г

Сообщение Рустам »

den_2001 писал(а):Машину выбрал правильно? Теха косячит с Ивеко при неправильном выборе.
Правильно по номерам на шильдике подбирал, но проверю на всякий случай. есть еще мысли у кого ?
Рустам
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 3:41 pm
Откуда: Россия Челябинск

Re: IVECO евро стар 2002 курсор 10, не реагирует на педаль г

Сообщение Рустам »

Gans писал(а):Отсутствие сигнала скорости непосредственно с Тахографа на БУД педаль "рубать" не должно. Но как бы еще какая система от этого не ругалась?
Физически у блока Моторника нет ни одного сигнала скорости. Но в параметрах показывает 5 км.час. Еще торчит ошибка на педаль тормоза. Провода от кабины до моторника проверенны дважды мегером , и фарной лампой. Мне не понятно откуда идет сигнал на моторник даже при отключенном блоке ЕБС 5 км.час По параметрам видно как реагирует педаль газа, также считывает состояние педали тормоза (вкл выкл) . Ошибки по датчику скорости(отсутствие связи с тахо) по кану на ЕБС (датчики на колесах отрезанны но блок видит) Чтобы исключить возможное кз под торпедо отрезал провод на выходе из кабины на 29 контакт моторника.

коробочку с диодами еще не менял (которая в комутаторе)
Коллеги поделитесь соображениями.

Я планирую предпринять следующее, дать моторнику хотя бы один сигнал скорости с датчика скорости на коробасе , разобраться с ошибкой на педаль ТОРМОЗА.

Смущает то что моторник всегда показывает скорость транспортного средства 5км.\ч.
Смущает эта коробочка с диодами в коммутаторе.

ТАкже есть мысль что постоянно идет сигнал холостого хода с педали газа , и поэтому нет реакции на педаль газа хотя моторник видит ее движение от 0-100% . но дело в том что ошибки на педаль газа нет. Пробовали отрезать 4 контакт с педали газа (с датчика холостого хода) машина начинает набирать до 1000 об. и сбрасывать обороты до холостых. есть у кого спецификации по педали газа на эту машину ? аналоговыми измерительными приборами все адекватно вроде, но спецификаций я не знаю.
igor-dvs73
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2013 10:03 pm
Откуда: Россия,Валдай

Re: IVECO евро стар 2002 курсор 10, не реагирует на педаль г

Сообщение igor-dvs73 »

В коробочке этой сопротивления.Возьмите схему,найдете на ней "коробочку".Если мне не изменяет память,там есть номиналы сопротивлений.Внимательнейшим образом отследив что как включается,поймёте назначение сего элемента.При желании,её даже имитировать можно.И найдите там кнопку горняка.Недавно на МАЗе столкнулся с EDC 7.Ваша ситуация.Там кнопка горняка нормально замкнутая.Вы же её отрезали.Проверьте,не утверждаю..
P.S.Кстати,в параметрах Тексой тоже наблюдал движения педали,а мотор при этом на газ не реагировал.
Рустам
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 3:41 pm
Откуда: Россия Челябинск

Re: IVECO евро стар 2002 курсор 10, не реагирует на педаль г

Сообщение Рустам »

igor-dvs73 писал(а):В коробочке этой сопротивления.Возьмите схему,найдете на ней "коробочку".Если мне не изменяет память,там есть номиналы сопротивлений.Внимательнейшим образом отследив что как включается,поймёте назначение сего элемента.При желании,её даже имитировать можно.И найдите там кнопку горняка.Недавно на МАЗе столкнулся с EDC 7.Ваша ситуация.Там кнопка горняка нормально замкнутая.Вы же её отрезали.Проверьте,не утверждаю..
P.S.Кстати,в параметрах Тексой тоже наблюдал движения педали,а мотор при этом на газ не реагировал.
Кнопка горняка адекватна по параметрам . отрезал я сигнал скорости с тахографа. За что эта коробка с сопротивлениями отвечает ? в мануале написано - ограничения двигателя. Что за ограничения ?
igor-dvs73
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2013 10:03 pm
Откуда: Россия,Валдай

Re: IVECO евро стар 2002 курсор 10, не реагирует на педаль г

Сообщение igor-dvs73 »

Ваш мануал-эл.схема.Есть?61122-Ваша коробочка(блок резисторов).52324 и 53520 есть переключатели-выключатели.Всё это подключено к блоку EDC.В8 и В25.
P.S.Кстати,на схеме ещё 61125 найдёте.Дальше сами.Без схемы не х..й делать.
Рустам
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 3:41 pm
Откуда: Россия Челябинск

Re: IVECO евро стар 2002 курсор 10, не реагирует на педаль г

Сообщение Рустам »

igor-dvs73 писал(а):Ваш мануал-эл.схема.Есть?61122-Ваша коробочка(блок резисторов).52324 и 53520 есть переключатели-выключатели.Всё это подключено к блоку EDC.В8 и В25.
P.S.Кстати,на схеме ещё 61125 найдёте.Дальше сами.Без схемы не х..й делать.
Схемы есть. С блоком резисторов разберусь спасибо за наводку )))
Аватара пользователя
Gans
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 5:03 pm
Откуда: Украина, Ровно

Re: IVECO евро стар 2002 курсор 10, не реагирует на педаль г

Сообщение Gans »

Думаю, не в скорости дело, но если уж сильно хочется, то можно подать с генератора сигнала самодельного меандр на нужные ноги и посмотреть диагностикой реакцию. А цепь горного тормоза, как советовали, проверить -не лишнее!
igor-dvs73
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2013 10:03 pm
Откуда: Россия,Валдай

Re: IVECO евро стар 2002 курсор 10, не реагирует на педаль г

Сообщение igor-dvs73 »

Тем более,по датчикам скорости Текса частенько х..ню городит :?
Рустам
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 3:41 pm
Откуда: Россия Челябинск

Re: IVECO евро стар 2002 курсор 10, не реагирует на педаль г

Сообщение Рустам »

Gans писал(а):Думаю, не в скорости дело, но если уж сильно хочется, то можно подать с генератора сигнала самодельного меандр на нужные ноги и посмотреть диагностикой реакцию. А цепь горного тормоза, как советовали, проверить -не лишнее!
горняк сразу в подозрение попал, проверил все норм. Генератором сигнала не располагаю.
Ответить

Вернуться в «Системы управления двигателями EDC - Electronic Diesel Control»