Не стартует стартер на тягаче MAN 2003 год кабина .410

Аватара пользователя
acckiy
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:34 pm
Откуда: Россия. Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Не стартует стартер на тягаче MAN 2003 год кабина .410

Сообщение acckiy »

Да уже перепроверил себя, Слава. Давно не ковырялся с 6.1 - подзабыл.
Аватара пользователя
Gans
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 5:03 pm
Откуда: Украина, Ровно

Re: Не стартует стартер на тягаче MAN 2003 год кабина .410

Сообщение Gans »

При Пуске на проводе 31321, подходящему к стартеру должна быть хорошая масса(проверенная под нагрузкой относительно плюсовой клеммы АКБ), а на втором проводе 60314 должны быть хорошие +24В (проверенная под нагрузкой относительно минусовой клеммы АКБ)
Аватара пользователя
vik11
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 10:38 pm
Откуда: Минск

Re: Не стартует стартер на тягаче MAN 2003 год кабина .410

Сообщение vik11 »

mishel_pl Зачем в силовые цепи лезть с прибором. Наводки там будут. Вам же советуют, проверьте приходит ли минус с кабины через реле, только не прибором, а контролькой. Тоже проверьте с плюсом. Если нет плюса, что скорее всего, проверьте питание EDC и FFR для начала. Не нужно лезть в дебри, в схемы блоков. Как правило, все проще, сгоревшие предохранители, сгнившие провода.
mishel_pl
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2014 9:05 am
Откуда: Пенза

Re: Не стартует стартер на тягаче MAN 2003 год кабина .410

Сообщение mishel_pl »

vik11 писал(а):mishel_pl Зачем в силовые цепи лезть с прибором. Наводки там будут. Вам же советуют, проверьте приходит ли минус с кабины через реле, только не прибором, а контролькой. Тоже проверьте с плюсом. Если нет плюса, что скорее всего, проверьте питание EDC и FFR для начала. Не нужно лезть в дебри, в схемы блоков. Как правило, все проще, сгоревшие предохранители, сгнившие провода.
Наводки там будут при работающем двигателе и стартере пиковые, а у меня реле стартера 1й ступени не срабатывает.
Наличие напряжения и цепи проверил - до реле есть напряжение 14 - 15 вольт, после обмотки реле напряжение = 0 при включенном кабинном реле стартера и равно 15,6 вольт при выключенном. В кабину напряжение на контакт реле приходит.

контролька на 24 от 14 вольт не очень работает ;)

Так я правильно понимаю, что при запрете старта там, на 18 контакте, нуль должен быть ?

Плюс на EDC я еще не проверял, просто сразу написали - зови диагноста, вот и пытаюсь допытаться может еще рано :)
mishel_pl
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2014 9:05 am
Откуда: Пенза

Re: Не стартует стартер на тягаче MAN 2003 год кабина .410

Сообщение mishel_pl »

Сегодня подключил стартер без провода от ЕДС по трехпроводной схеме, Стартер крутится и управляется из кабины.

До мозгов не добрался, подъемник гадина через раз работает, будем цилиндр заказывать.
Аватара пользователя
vik11
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 10:38 pm
Откуда: Минск

Re: Не стартует стартер на тягаче MAN 2003 год кабина .410

Сообщение vik11 »

mishel_pl Я хотел Вам помочь, но Вы знаете больше меня. Я Вам ясно сказал что проверить, Вы же из этого не сделали НИЧЕГО. Или не написали об этом. Если Вы не понимаете разницу между контролькой и прибором, мне Вам помогать больше нечего.Удачи в ремонте.
mishel_pl
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2014 9:05 am
Откуда: Пенза

Re: Не стартует стартер на тягаче MAN 2003 год кабина .410

Сообщение mishel_pl »

vik11 простите, ежли обидел чем ...
я не автоэлектрик в полном понимании этого слова, я занимаюсь огромным спектром вопросов в силу специфики деятельности, по этому я могу ошибаться и не владеть терминологией, но это не значит что, я не благодарен, Вам и всем, кто откликнулся, за оказанную помощь.

Если бы я знал, я бы не задавал вопросов.

Мне помнится, что контролька - провод с лампочкой. Позволяет проверить наличие напряжения под нагрузкой самой контрольки - лампочки.
Соответственно, если цепь не нагружает контрольку-лампочку, то и нагрузить что либо более существенное не может. Лампа на 24 вольта, подключенная на 14, если и будет гореть, то очень тускло.

Измерения обычным мультиметром естественно отличаются, так как он сам не нагружает цепь и отображает только сопротивление, разность потенциалов (напряжение) или ток. Но это не запрещает использовать его при наличии внешней нагрузки цепи силовой линии.
Что я и делал - провел замер напряжения при отключенной нагрузке (обмотке 1 реле стартера) и при подключенной нагрузке. Существенного изменения напряжения я не увидел, а это значит что это не просто несущественный потенциал, это поддерживаемый схемой уровень напряжения. Вопрос, почему оно такое не два не полтора.

Стартер то я запустил, но это не решило вопрос с EDC, что и нужно решить а не отключать защиту запуска стартера.

По вопросу проверки проводов от EDC и до массы кабины. Применялась следующая методика:

1 при повороте ключа слышалось замыкание реле стартера в кабине, но первое реле стартера не срабатывало.
2 контакты реле в кабине замыкались перемычкой на разъеме.
3 проводился замер потенциалов на обмотке реле от линии на массу.
До реле - есть напряжение, после реле нет напряжения. Это означает что линия от первого реле стартера до массы кабины есть.

4 Уровень напряжения на проводе от EDC не соответствует норме (о чем я и писал много раз)

Варианты - низкое напряжение на выходе ЕДС или высокое сопротивление провода
Если высокое сопротивление провода, то под нагрузкой напряжение должно значительно просаживаться, а без нагрузки приближаться к номиналу.

Замерить напряжение на выходе 18 пина и на входах питания EDC я не смог, так как подлезть туда не могу, просто физически. По этому и пытался узнать - если этот уровень напряжения - уровень запрета пуска стартера, тогда мне не надо разбирать вторую половину подкабинного пространства где ЕДС "прячется", а просто везем диагноста и меняем какие то датчики, но похоже придется ...

Сегодня просто вместо провода от EDC подал 24 вольта на клемму обмотки первого реле стартера, так как с этой стороны я еще могу подлезть (кабина на пеньки поднята - щель есть, а боковую панель - локер двигателя я раньше успел снять).
Аватара пользователя
vik11
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 10:38 pm
Откуда: Минск

Re: Не стартует стартер на тягаче MAN 2003 год кабина .410

Сообщение vik11 »

mishel_pl Да я не обижаюсь. Просто Вы не хотите понять простых вещей, и Вам об этом говорил не только я. Есть цепи, которые можно , и нужно проверять только прибором или осциллографом. А есть вещи которые удобней делать контролькой. В вашем случае прибор не нужен. Контролькой Вы сразу увидели бы что с EDC потенциал ноль и не задавали бы глупых вопросов про 14 вольт
mishel_pl писал(а): если цепь не нагружает контрольку-лампочку, то и нагрузить что либо более существенное не может.Позволяет проверить наличие напряжения под нагрузкой самой контрольки - лампочки.
И здесь как бы контролька является нагрузкой,а напряжение в цепи, а не наоборот. И проверьте наконец предохранители. В кабине на крышке нарисованы символы- проверьте все что касается двигателя.
mishel_pl
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2014 9:05 am
Откуда: Пенза

Re: Не стартует стартер на тягаче MAN 2003 год кабина .410

Сообщение mishel_pl »

vik11 И мультиметры есть и осцилографы. Однако у меня просто, тупо, нет контрольки. Они информативны, но хранить - таскать кучу контролек для каждого из моих случаев, которые бывают единичны ...
Повторюсь, я не профессиональный автоэлектрик, я не этим на хлеб зарабатываю.


Я проверил все предохранители на панели. только на целостность, но не на срабатывание (испытание током не проводил для многоразовых).

В целом понятно, нужно поднимать кабину и искать предохранитель EDC там,

просто не хотелось еще ту сторону отчищать - разбирать
да и кабину поднимать морока - подъемник ручной и работает "через два подъема на третий".
Anatoli
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 11:31 am
Откуда: Украина Яготин

Re: Не стартует стартер на тягаче MAN 2003 год кабина .410

Сообщение Anatoli »

диагностики нет, самодиагностика не работает, кабина не подымается. Этот МАН намного хуже камаза, значит хозяин там нищий, и за выезд знающего человека заплатить не может. Реально оценить неисправность тяжело. Вам для начала нужно взять блокнот и карандаш, сесть на сидушку водителя, включить зажигание и переписать все коды самодиагностики, которые панель будет выдавать поочерёдно. Особое внимание обратить на коды по FFR и EDC, если последние будут.
mishel_pl
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2014 9:05 am
Откуда: Пенза

Re: Не стартует стартер на тягаче MAN 2003 год кабина .410

Сообщение mishel_pl »

Anatoli

1) машина прошла диагностику прямо перед постановкой на стоянку
(гоняли в сервис) ничего сверх критичного обнаружено небыло.
EDC ругался на датчик уровня масла, написали проверить уровень - проверили, холодное даже выше верхней риски.
Поставили на стоянку и все, стартер не крутит.

2) При включении зажигания никаких кодов машина не выдает
- Включаю зажигание
- горят все индикаторы
- проходит тестирование
- пишет: нет давления воздуха, горит N, вспыхивает "AUTO" и канистра - бак
- горят 4 индикатора
-- пневмоподвески горит - желтым
-- давление в ресивере горит красным и вспыхивает
-- парковка горит красным и вспыхивает
-- треугольник мигает красным
- внутреннее реле стартера на ключ реагирует, тормозные агрегаты щелкают.
k0ldun
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 12:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Не стартует стартер на тягаче MAN 2003 год кабина .410

Сообщение k0ldun »

mishel_pl писал(а): горит N, вспыхивает "AUTO"
ну не зря вас пытали про вин-номер машины , который вы до сих пор в тайне держите !
коробас то у вас АВТОМАТ !!!
а про аварийный режим запуска мотора вас никто не проинформировал...
:mrgreen:
mishel_pl
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2014 9:05 am
Откуда: Пенза

Re: Не стартует стартер на тягаче MAN 2003 год кабина .410

Сообщение mishel_pl »

k0ldun писал(а):коробас то у вас АВТОМАТ !!!
а про аварийный режим запуска мотора вас никто не проинформировал...
:mrgreen:
блин, про это я действительно забыл написать ... :oops:

А что за аварийный режим то такой ?
Anatoli
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 11:31 am
Откуда: Украина Яготин

Re: Не стартует стартер на тягаче MAN 2003 год кабина .410

Сообщение Anatoli »

mishel_pl писал(а):А что за аварийный режим то такой ?
режым запуска в чистом поле, на стоянке не советую пытатся даже.
mishel_pl
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2014 9:05 am
Откуда: Пенза

Re: Не стартует стартер на тягаче MAN 2003 год кабина .410

Сообщение mishel_pl »

а что делать ?

дали телефон электрика, он только "лампочки чинит".
Диагностика за 100 км и других ни кто не называет ...

Буду ждать прихода цилиндра кабины, может что найдется к тому времени...
Закрыто

Вернуться в «Системы управления двигателями EDC - Electronic Diesel Control»