Не стартует стартер на тягаче MAN 2003 год кабина .410

k0ldun
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 12:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Не стартует стартер на тягаче MAN 2003 год кабина .410

Сообщение k0ldun »

mishel_pl писал(а):Буду ждать прихода цилиндра кабины,
а может не дожидаясь цилиндра кабины вы вин-номер огласите громогласно ?
как то не очень престижно будет еще на несколько страниц обсуждения по стартеру на форуме автоэлектриков ...
это вам не ларди - транс , где как качать или бортировать колеса аж на восьми листах !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ну а модераторы может удосужаться тему перенести в песочницу ... то есть в помощь перевозчикам ?!
mishel_pl
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2014 9:05 am
Откуда: Пенза

Re: Не стартует стартер на тягаче MAN 2003 год кабина .410

Сообщение mishel_pl »

k0ldun писал(а): может не дожидаясь цилиндра кабины вы вин-номер огласите громогласно ?
И зачем так кричать :?:
Если бы я знал насколько это нужно.
машина не под боком, занимаюсь я ей вечерами, после работы,
позвонил хозяину, прислали документы, и последнюю диагностику, от конца марта 2014, отсканированные

вин WMA H23 ZZZ 3M номер 363 856, вин в диагностике тот же
двигатель D2866LF28,
коробка автомат ZF, сбоев в работе коробки в диагностике не выявлено
Аватара пользователя
acckiy
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:34 pm
Откуда: Россия. Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Не стартует стартер на тягаче MAN 2003 год кабина .410

Сообщение acckiy »

Костя, видно же что не перевозчик вопрос задает, зачем ты так с коллегами разговариваешь?
sa1971
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 7:39 am
Откуда: Россия, Алтайск

Re: Не стартует стартер на тягаче MAN 2003 год кабина .410

Сообщение sa1971 »

mishel_pl писал(а):... машина прошла диагностику прямо перед постановкой на стоянку
(гоняли в сервис) ничего сверх критичного обнаружено небыло...
Это не показатель. Провода это не старушка которая хромать, чихать и кашлять начинает постепенно. Диагностика ведь не покажет, что скоро по дороге на стоянку оторвутся последние две нитки позеленевшего провода или водила торопясь к милой заглушит машину на скорости.
mishel_pl
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2014 9:05 am
Откуда: Пенза

Re: Не стартует стартер на тягаче MAN 2003 год кабина .410

Сообщение mishel_pl »

sa1971 писал(а):Это не показатель. Машина ведь не старушка которая хромать, чихать и кашлять начинает постепенно. Диагностика ведь не покажет, что скоро по дороге на стоянку оторвутся последние две нитки позеленевшего провода или водила торопясь к милой заглушит машину на скорости.
не спорю, но делать как то надо. я бы рад отдать опытному диагносту, но таких не наблюдается в нашей округе, только тащить в сервис.
Anatoli
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 11:31 am
Откуда: Украина Яготин

Re: Не стартует стартер на тягаче MAN 2003 год кабина .410

Сообщение Anatoli »

может сначала воздуху накачать в ресивер коробки, гляди включит нейтраль.
mishel_pl
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2014 9:05 am
Откуда: Пенза

Re: Не стартует стартер на тягаче MAN 2003 год кабина .410

Сообщение mishel_pl »

Надо попробывать, хотя коробка явно не в зацеплении, иначе бы ее стартером дергало.
k0ldun
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 12:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Не стартует стартер на тягаче MAN 2003 год кабина .410

Сообщение k0ldun »

acckiy писал(а):Костя, видно же что не перевозчик вопрос задает, зачем ты так с коллегами разговариваешь?
и где же ты увидел что то с моей стороны не нормального ?
хотя он мне не коллега , если профиль смотреть - "...лужу, паяю, эвм починяю..."
так что помогаю ему , чем мог , порой и пощекотать пришлось , но это для пользы дела ...
как впрочем и тебе полезно , после такого длительного перерыва в появлениях на форуме , немного тонус поднять ...

Вот ты посмотри , только к концу ТРЕТЬЕЙ страницы появилось то , о чем говорили в самом начале - то есть некое понимание правил описания обьекта страдания - теперь же и понимание стратегии поисков неисправности не за горами ...
mishel_pl
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2014 9:05 am
Откуда: Пенза

Re: Не стартует стартер на тягаче MAN 2003 год кабина .410

Сообщение mishel_pl »

k0ldun писал(а):некое понимание правил описания обьекта страдания
Неужели нельзя быть чуть снисходительнее к новичкам на форуме ?!
На многих форумах в ветке вверху закрепленное сообщение -
правила общения в ветке, тут его нет ...

И что вин вам дал в данном случае, поделитесь информацией ?

А по поводу коллеги, не коллеги и прочее:
У вас в профиле - ремонт электронных блоков; электроника, однако Вы не хотите ответить правильно
ли работает силовой выход блока управления обмоткой реле стартера у EDC bosch MS 6.1,
как построена силовая схема и какая диаграмма напряжений на нагрузке в состоянии "0" и "1",
но я же Вас не обвиняю в этом ...
Вы откликнулись, не остались безучастным, спасибо Вам за это!
Аватара пользователя
cotm
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 11:38 pm
Откуда: Рязань

Re: Не стартует стартер на тягаче MAN 2003 год кабина .410

Сообщение cotm »

mishel_pl писал(а):
k0ldun писал(а): И что вин вам дал в данном случае, поделитесь информацией ?
В современных грузовиках стартер просто не включается, ему нужно разрешение от других блоков, вот вин и покажет какие установлены блоки на машине. Чаще всего так и бывает, стартер и эбу двигателя в порядке, а реле не срабатывает, но для определения неисправности, нужно хорошо знать уст-во автомобиля, а на это у народа нет времени, вот и лезут в блоки :)
k0ldun
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 12:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Не стартует стартер на тягаче MAN 2003 год кабина .410

Сообщение k0ldun »

Хорошо , начнем по порядочку разбираться ...
mishel_pl писал(а):Неужели нельзя быть чуть снисходительнее к новичкам на форуме ?!
На многих форумах в ветке вверху закрепленное сообщение -
правила общения в ветке, тут его нет ...
про правила я давно администрации форума предлагал , но это не в этой ветке обсуждение , однако лично мне неоднократно указывалось на нарушение "каких-то правил" , которые правда потом появились в общем и расплывчатом виде , вы просто плохо искали эти правила ...
а снисходительность в чём по вашему должна выражаться ?
или я что-то грубое вам сказал в своих постах ?
пока все адекватно вашим вопросам ...
mishel_pl писал(а):...И что вин вам дал в данном случае, поделитесь информацией ?....
вин дал мне полное представление о машине ...
например коробка автомат ZF 12 AS 2301 имеет связь с другими блоками по кану , например с блоком управления FFR и блоком двигателя MS 6-1 , и никаких датчиков нейтрали нет , хотя ранее я вам писал о предположении наличия такового и его влияния на запуск стартера ...
хотя тот же товарисч , что пытался меня пристыдить, просто не помнил кто и как управляет стартером ...
[/quote]
mishel_pl писал(а):...А по поводу коллеги, не коллеги и прочее:
У вас в профиле - ремонт электронных блоков; электроника, однако Вы не хотите ответить правильно
ли работает силовой выход блока управления обмоткой реле стартера у EDC bosch MS 6.1,
как построена силовая схема и какая диаграмма напряжений на нагрузке в состоянии "0" и "1",
но я же Вас не обвиняю в этом ...
обвинять меня сложно - ни на одном форуме не обязывают давать ответы , при этом тоже не оговорено какие это должны быть ответы - полные катят , а не полные низзяяя ... это дело добровольное !
ну и в Пензе есть достаточно опытные диагносты , к которым почему то не обратился владелец , а побежал к вам ...
при этом я вас уверяю - я не беру в ремонт компьютеры , не лужу , даже рации и магнитолы отправляю к специалистам , чей это хлеб - и тут уж поверьте , у них это получаеться много быстрее и качественнее !
Так что делаем выводы ...

Теперь по сути - если вы собрались ремонтировать грузовик , например системы МАН , то вам неплохо было бы скачать , установить и ознакомиться с программами Мантис и Манвис , там гораздо быстрее и полнее вам удалось бы получить представление о предмете вашего заработка !
Многие с этого форума именно так и начинали ...
mishel_pl
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2014 9:05 am
Откуда: Пенза

Re: Не стартует стартер на тягаче MAN 2003 год кабина .410

Сообщение mishel_pl »

k0ldun писал(а):ну и в Пензе есть достаточно опытные диагносты , к которым почему то не обратился владелец , а побежал к вам ...
Дело ни в жадности, ни в попытке отнять чей-то хлеб, у меня просто нет контактов.
Порекомендуйте хорошего специалиста в г. Пенза.

Кто - то посмотрел на отсутствие сообщений на панели и заявил, что проблема в самом стартере. Хозяин по знакомству обратился ко мне сделать забитый грязью подъемник и заодно посмотреть стартер. Я не отказал, посмотрел, итог вы знаете.
И Вы,я думаю, понимаете зачем я спрашивал про выходной каскад. Я прекрасно понимаю, что чтобы залазить в обвязку мозгов этого авто, обязательно нужны тестовые инструменты - кан адаптер - тестер и спецпроги, иначе можно и машину заблокировать, а у меня их нет. Единственным вариантом, при котором я могу сейчас что-то сделать было - нарушение питания блока EDC при полной работоспособности его и датчиков. И если описанные мной уровни выходного напряжения - явное нарушение питания силовых линий в блоке, то был смысл разбирать, разгребать грязь с левой стороны двигателя, проверять линии и напряжения.
Это единственное, что я хотел выяснить, до посылания хозяина на поиски. Пока нет ясного ответа мне нет смысла делать "лишнюю работу".

Действительно, опытный специалист с оборудованием это сделает быстрее ...
k0ldun писал(а):там гораздо быстрее и полнее вам удалось бы получить представление о предмете вашего заработка !
Я по работе занимаюсь системами автоматики моек оборудования и автозапчастей, ультразвуковыми мойками, установками ТВЧ, а так же пусконаладкой оборудования, да еще и руки вроде из правильного места растут. Я даже не знаю стоит ли еще добавлять к этому диагностику ЭБУ и обзаводится аппаратурой для этого ...
Anatoli
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 11:31 am
Откуда: Украина Яготин

Re: Не стартует стартер на тягаче MAN 2003 год кабина .410

Сообщение Anatoli »

как вариант отключить ЕБУ двигателя и посмотреть на реакцыю автомобиля и ошибки по блоку ФФР, предохранитель на ЕБУ двигателя находится в коробе на моторе, но для этого нужно поднять кабину. Реле которое включает питание на ЕБУ двигателя, прикручено к корпусу топливного фильтра, реле твёрдотельное, для проверки заведомо исправным дорого. Также проверить предохранитель Ф326. Дальше ищите схемы и диагностику.
mishel_pl
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2014 9:05 am
Откуда: Пенза

Re: Не стартует стартер на тягаче MAN 2003 год кабина .410

Сообщение mishel_pl »

Anatoli Огромаднейшее спасибо, мил человек ...
k0ldun
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 12:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Не стартует стартер на тягаче MAN 2003 год кабина .410

Сообщение k0ldun »

mishel_pl писал(а):чтобы залазить в обвязку мозгов этого авто, обязательно нужны тестовые инструменты - кан адаптер - тестер и спецпроги, иначе можно и машину заблокировать, а у меня их нет. Единственным вариантом, при котором я могу сейчас что-то сделать было - нарушение питания блока EDC при полной работоспособности его и датчиков. И если описанные мной уровни выходного напряжения - явное нарушение питания силовых линий в блоке, то был смысл разбирать, разгребать грязь с левой стороны двигателя, проверять линии и напряжения.
Это единственное, что я хотел выяснить, до посылания хозяина на поиски. Пока нет ясного ответа мне нет смысла делать "лишнюю работу".
там ничего этого не надо , достаточно контрольки !
теперь можно и схемку положить...
https://cloud.mail.ru/public/6ef4c999da05/EDC%20MS6.txt
txt заменить на pdf
Закрыто

Вернуться в «Системы управления двигателями EDC - Electronic Diesel Control»