Не стартует стартер на тягаче MAN 2003 год кабина .410

mishel_pl
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2014 9:05 am
Откуда: Пенза

Не стартует стартер на тягаче MAN 2003 год кабина .410

Сообщение mishel_pl »

Уважаемые форумчане.

Не стартует стартер на тягаче MAN 2003 год кабина .410

На силовое реле стартера приходит 14 вольт.
Реле запуска стартера в салоне (замыкания на массу) включается при повороте ключа.

Где искать? Блок управления верхний в этажерке греется, но рукой держать можно.

и еще, Панель практически такая
http://www.gruzoviki.com/upload/photoads/big/27146_1.jpg
ни кнопкой (=), ни нижними кнопками не удалось попасть в меню

Тест проходит, пишет низкое давление, горят 3 значка
машина со стрелками на раме вроде екас
восклицательный знак в круге и в треугольнике, звука нет
Аватара пользователя
cotm
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 11:38 pm
Откуда: Рязань

Re: Не стартует стартер на тягаче МАН 2003 год кабина .410

Сообщение cotm »

mishel_pl писал(а): Где искать? Блок управления верхний в этажерке греется, но рукой держать можно.
В MAN Cats, потом в MANwis
mishel_pl
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2014 9:05 am
Откуда: Пенза

Re: Не стартует стартер на тягаче МАН 2003 год кабина .410

Сообщение mishel_pl »

cotm писал(а):
mishel_pl писал(а): Где искать? Блок управления верхний в этажерке греется, но рукой держать можно.
В MAN Cats, потом в MANwis
то есть проблема в ЭБУ ?
sssigor
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2012 3:21 am
Откуда: Украина Ильичевск

Re: Не стартует стартер на тягаче МАН 2003 год кабина .410

Сообщение sssigor »

mishel_pl писал(а):
cotm писал(а):
mishel_pl писал(а): Где искать? Блок управления верхний в этажерке греется, но рукой держать можно.
В MAN Cats, потом в MANwis
то есть проблема в ЭБУ ?
MAN-CATS это диагностический прибор- раз у тебя не получается почитать ошибки, manwis это документация по ошибкам и их устранению.
Аватара пользователя
Alexx60rus
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 9:05 pm
Откуда: РФ г.Псков
Контактная информация:

Re: Не стартует стартер на тягаче МАН 2003 год кабина .410

Сообщение Alexx60rus »

Сними облицовку щитка (та хрень в которой кнопки торчат) там узришь черные хреновины, на которые кнопки давят. Вынь их и какой-нибудь зубочисткой аккуратно туда тыкай :mrgreen: и будет тебе диагностика (или не будет :wink: )
k0ldun
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 12:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Не стартует стартер на тягаче МАН 2003 год кабина .410

Сообщение k0ldun »

mishel_pl писал(а):и еще, Панель практически такаяhttp://www.gruzoviki.com/upload/photoad ... 7146_1.jpg
странно ... вы по панели определяете машину ?
а вообще то там еще и вин-номер имееться ...
Неужели сложно дать данные для однозначной идентификации предмета страдания ???
mishel_pl
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2014 9:05 am
Откуда: Пенза

Re: Не стартует стартер на тягаче МАН 2003 год кабина .410

Сообщение mishel_pl »

sssigor писал(а): MAN-CATS это диагностический прибор- раз у тебя не получается почитать ошибки, manwis это документация по ошибкам и их устранению.
У меня его нет. меня попросили стартер посмотреть, заявили что в нем проблема, я снял стартер, вычистил графит, посмотрел что щетки еще живые, проверил все реле на стартере. все работают.

Сразу возникла мысль что дело не в стартере. так вот сегодня замерил напряжение на первом силовом реле стартера (которое на 24в, снаружи прикручено). Так на нем . При выключенном зажигании - 0 Вольт, при включенном - напряжение 15,6 В

Как выяснил схема ЭБУ 6. с питанием от ЭБУ двигателя.
Я не знаю как работает EDC MS6.1, но полагаю, что на реле должно приходить либо 24 вольта, либо ноль, если идет запрет запуска.

Вопрос был, может предохранитель где есть, что этот блок от силовой линии 24В оторвал.


Сказал владельцу, будет человека с тестером привозить.
Alexx60rus писал(а):Сними облицовку щитка (та хрень в которой кнопки торчат) там узришь черные хреновины, на которые кнопки давят. Вынь их и какой-нибудь зубочисткой аккуратно туда тыкай :mrgreen: и будет тебе диагностика (или не будет :wink: )
я читал руководство по просмотру меню, так вроде если есть блок с крутилкой то нужно жать кнопку (=). этот блок у меня справа на приборном щитке

k0ldun писал(а):вы по панели определяете машину ?
а вообще то там еще и вин-номер имееться ...
Кабина на борту 26.410 по паспорту МАН 26.413 FPLRS 2003 год
панели есть с круглыми нижними стрелочниками и без них, так вот у меня без них - просто стрелки. И не факт с 2003 года что панель, что кабину не меняли.
k0ldun
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 12:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Не стартует стартер на тягаче МАН 2003 год кабина .410

Сообщение k0ldun »

mishel_pl писал(а):Вопрос был, может предохранитель где есть, что этот блок от силовой линии 24В оторвал.
а там еще и датчик нейтрали может блокировать стартер ...
так что обратитесь к знающим эту систему спецам и будет вам счастье !
Аватара пользователя
syava
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 5:29 pm
Откуда: Украина г.Луцк
Контактная информация:

Re: Не стартует стартер на тягаче МАН 2003 год кабина .410

Сообщение syava »

Кто тестером замеряет силовые цепи????? Там все по другому...
mishel_pl
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2014 9:05 am
Откуда: Пенза

Re: Не стартует стартер на тягаче МАН 2003 год кабина .410

Сообщение mishel_pl »

k0ldun писал(а): а там еще и датчик нейтрали может блокировать стартер ...
про это я читал, но так же я читал по схеме, что реле стартера непосредственно подключено к выходу MS6.1.
syava писал(а):Кто тестером замеряет силовые цепи????? Там все по другому...
что там по другому ? и чем вы разность потенциалов силовых цепей на машине замеряете кроме вольтметра ?

Если вопрос про потенциал под нагрузкой, так он больше от этого не станет.
К стати, под нагрузкой он тоже есть, и явно меньше 24В.

Уточняю вопрос - Если вы знаете как устроены выходные каскады у EDC MS6.1 или просто как работают выходы блока, подскажите - наличие промежуточного уровня напряжения 14 - 15 вольт на выходе управления стартером при подаче напряжения питания на блок это нормально для уровня логического нуля или это недоуровень логической единицы и с блоком или его питанием что-то не так ?
Аватара пользователя
cotm
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 11:38 pm
Откуда: Рязань

Re: Не стартует стартер на тягаче MAN 2003 год кабина .410

Сообщение cotm »

mishel_pl писал(а): Если вопрос про потенциал под нагрузкой, так он больше от этого не станет.
К стати, под нагрузкой он тоже есть, и явно меньше 24В.
Да ладно? Неужели не станет больше? Не фига себе! А если он станет меньше, чем 14-15В, а если он вообще упадет до нуля? Люди дали ценный совет, БЕСПЛАТНО, совет основанный на многолетнем опыте, что именно так часто и бывает. М.б. это не Ваш случай, конечно, но зачем так агрессивно реагировать? Пользоваться мультиметром тоже уметь надо, у многих профессионалов они стоят дороже, чем компьютеры у дилетантов :) Или это слишком грязная работа проверить силовую линию под нагрузкой, учитывая состояние проводки стартера на этой помойке?
mishel_pl
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2014 9:05 am
Откуда: Пенза

Re: Не стартует стартер на тягаче MAN 2003 год кабина .410

Сообщение mishel_pl »

cotm писал(а):Люди дали ценный совет, БЕСПЛАТНО
В этом вся суть вашего поста.
Спасибо, всем кто откликнулся, но мне нужна конкретика, что бы решить проблему.

Схема МС6.1 с отключаемой нагрузкой.
Под нагрузкой я проверял и без нагрузки проверял, напряжение 14 - 15 вольт. Для реле нужно 24, минимум 16,5 (это я тоже проверял, и напряжения и токи срабатывания катушки реле).

Если наличие промежуточного напряжения на выходе управления блока - норма, тогда считаем что блок в штатном режиме и просто не дает разрешение на пуск стартера, смотрим датчики и проводку, ищем и упрашиваем диагноста ехать на стоянку с тестером и далее.

мне просто померить негде, как у гарантированно рабочего блока MC 6.1 диаграмма уровней сигнала по этому выходу строится и описания на этот блок в данном разрезе я не имею. А уж внутренней схемы блока так вообще нет.
Аватара пользователя
acckiy
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:34 pm
Откуда: Россия. Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Не стартует стартер на тягаче MAN 2003 год кабина .410

Сообщение acckiy »

Я вот что-то начинаю сомневаться, что 6.1 рулит стартером... 7 да, без вопросов, даже номер пина вспомню. А вот 6.1... Насколько помню топологию платы, то там и ключа-то похожего нет.
mishel_pl
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2014 9:05 am
Откуда: Пенза

Re: Не стартует стартер на тягаче MAN 2003 год кабина .410

Сообщение mishel_pl »

acckiy писал(а):Я вот что-то начинаю сомневаться, что 6.1 рулит стартером...
На схеме 6.1 только силовой выход, который идет на реле стартера 1 ступени, потом через реле в салоне замыкается на землю. Реле в салоне управляется ключом зажигания.
На схеме 7 оба контакта реле идут на EDC

http://remontgruzovik.ru/load/manualy_na_gruzoviki/man_tga_upravlenie_starterom/1-1-0-490
Аватара пользователя
syava
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 5:29 pm
Откуда: Украина г.Луцк
Контактная информация:

Re: Не стартует стартер на тягаче MAN 2003 год кабина .410

Сообщение syava »

Есть вывод Серега, управляет одним выводом промежуточного реле стартера. А из кабины приходит управление стартером? мой совет откинуть в сторону тестер и проверить все с помощью контрольки. На моторник питание в момент старта на просадку проверено? не встричал еще блок 6.1 с пробитым выходником,хотя теоритически возможно,если ему помогли перемыкая отверткой все подрят выводы.... Подай тогда отдельно на тот вывод, что нужно,будет ли заводится.
Закрыто

Вернуться в «Системы управления двигателями EDC - Electronic Diesel Control»