MAN TGS 28.360 6x2 моторный тормоз и AsTroniс

Аватара пользователя
Matr
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2018 12:23 am
Откуда: Россия Краснодар

MAN TGS 28.360 6x2 моторный тормоз и AsTroniс

Сообщение Matr »

Добрый день товарищи. Прошу, просветите, даже не в плане ремонта конкретного автомобиля, а вообще, так сказать, в целях повышения общей образованности. Информацию в других источниках найти не удалось.

MAN TGS 28.360 6x2 год кажись 13-й, двигатель D20, евро 5, с впрыском мочевины, правда последний давно не используется и оттуда просто вынут предохранитель.

Вопрос #1 В PTM висит ошибка по противодавлению ОГ. В мониторинге противодавление ОГ - 0, при любых оборотах. (см. скриншоты). Вот каким образом он это давление вообще измеряет? Я помню машины с PM KAT, там был датчик разности давлений. А здесь? Причем, речь идет, похоже, о давлении перед заслонкой моторного тормоза, так что, даже будь у него такой датчик, это не то пальто. Я облазил всю выхлопную систему, ничего похожего на датчик не нашел. В район блока дозирования AdBlue идет некая стальная трубка от приемной трубы, для чего она? Чует моя ж.. это как-то связано )) Может быть есть какое-то описание работы моторного тормоза в связке с "мочевиной"? В описании систем в MANCats ничего такого не нашел, вообще ни слова о нем, в MANWIS-е тоже ничего, правда он у меня староватый.


Вопрос #2 На этой же машине кпп 12AS... работает только в ручном режиме. При этом из ошибок в коробке есть только запись о тормозном моменте моторного тормоза. Причем я не на одной машине видел такую ошибку, нигде это не приводило к подобным проблемам с КПП. Все основные параметры КПП в мониторинге нареканий не вызывают, по крайней мере, в глаза ничего не бросилось. Сцепление - очищенный от износа путь 100%, абсолютный ход 34 мм, точка приложения 20,4 мм. На переключатель и подрулевой рычаг реагирует
адекватно. Что с ней может быть не так?

Заранее спасибо
Вложения
3.jpg
3.jpg (224.29 КБ) 7935 просмотров
2.jpg
2.jpg (283.63 КБ) 7935 просмотров
1.jpg
1.jpg (264.46 КБ) 7935 просмотров
Аватара пользователя
acckiy
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:34 pm
Откуда: Россия. Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: MAN TGS 28.360 6x2 моторный тормоз и AsTroniс

Сообщение acckiy »

Matr писал(а):На этой же машине кпп 12AS... работает только в ручном режиме
EBS что говорит?
Аватара пользователя
Matr
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2018 12:23 am
Откуда: Россия Краснодар

Re: MAN TGS 28.360 6x2 моторный тормоз и AsTroniс

Сообщение Matr »

acckiy писал(а):
Matr писал(а):На этой же машине кпп 12AS... работает только в ручном режиме
EBS что говорит?
Чисто там. Один датчик износа колодок не работает.
Anatoli
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 11:31 am
Откуда: Украина Яготин

Re: MAN TGS 28.360 6x2 моторный тормоз и AsTroniс

Сообщение Anatoli »

датчик противодавления установлен вместе с шим клапаном заслонки моторного тормоза, и подключён стальной трубкой, в промежутке от турбокомпрессора, до заслонки. Может его там физически нет уже, украли, потеряли, забыли поставить назад, непонимая что это было.
Аватара пользователя
Matr
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2018 12:23 am
Откуда: Россия Краснодар

Re: MAN TGS 28.360 6x2 моторный тормоз и AsTroniс

Сообщение Matr »

Anatoli писал(а):датчик противодавления установлен вместе с шим клапаном заслонки моторного тормоза, и подключён стальной трубкой, в промежутке от турбокомпрессора, до заслонки. Может его там физически нет уже, украли, потеряли, забыли поставить назад, непонимая что это было.
Ах, вот оно что. Таки моя задница меня в очередной раз не подвела. Буду знать теперь, куда смотреть. Спасибо большое.
Вот бы еще описание работы такого моторного тормоза заиметь....
valera008
Сообщения: 960
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2011 6:13 pm
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Re: MAN TGS 28.360 6x2 моторный тормоз и AsTroniс

Сообщение valera008 »

может какие-то чиповщики полазили ???
последнее время их много развелось.
Аватара пользователя
Matr
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2018 12:23 am
Откуда: Россия Краснодар

Re: MAN TGS 28.360 6x2 моторный тормоз и AsTroniс

Сообщение Matr »

valera008 писал(а):может какие-то чиповщики полазили ???
последнее время их много развелось.
Хз. Как это определить?
Ответить

Вернуться в «Системы управления двигателями EDC - Electronic Diesel Control»