Ленивец и сигнал скорости С3

Аватара пользователя
4еснок
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 4:23 am
Откуда: СПб

Ленивец и сигнал скорости С3

Сообщение 4еснок »

Вопрос знатокам Wabco:может ли не подниматься ленивец из-за отсутствия сигнала скорости от тахографа? Датчик давления ведет себя адекватно,прочие компоненты тоже без замечаний

Для полноты вопроса - DAF CF85,2003 г.в.,тягач 6х2,вроде бы англичанин.ECAS-2(Без КАНовый еще).Стер,сохранив,кучу ошибок из прошлой его жизни,поднял ленивца компом,прокатились по стоянке - мост опущен,в памяти единственная свежая ошибка по сигналу скорости(моторник,кстати,на скорость не жалуется :?: ,блок EBS невменяем полностью - гора всевозможных ошибок.КПП - "ручка").При угрозе пытки паяльником водитель сознался,что спидометр не работает,сам к тахе не подключался. Кнопка подъема/опускания жива,проводка от неё до блока подвески и от блока подвески до тахографа проверена,без замечаний.Кнопка подъема моста для помощи при трогании работает как положено(мост поднимается на минуту-полторы).Перечитал что нашел по пневмоподвеске DAFов,внятного ответа не нашел.И вроде как есть чуйка,что виновник - таха,а доказать не могу =)
Аватара пользователя
den_2001
Сообщения: 3542
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 1:46 am
Откуда: Россия, Москва

Re: Ленивец и сигнал скорости С3

Сообщение den_2001 »

В параметры зайди и посмотри немного. Там увидишь граничные скорости и т.д.
Игорь
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2008 10:52 pm
Откуда: Гомель, Беларусь

Re: Ленивец и сигнал скорости С3

Сообщение Игорь »

Если есть под руками Wabco, попробуй поменять какие нибудь параметры и записать их. У меня была такая Scania. Блок 446 055 401 0. Всё видит, на всё реагирует, а ленивец не поднимался и при записи параметров писал что то вроде "невозможно корректно записать". Заменил ECU - всё заработало.
Михан Николай
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 6:23 pm
Откуда: Беларусь, Барановичи
Контактная информация:

Re: Ленивец и сигнал скорости С3

Сообщение Михан Николай »

Внимательно проверяйте датчик давления на ведущей оси. Бывает из за замыкания провода питания и информационного провода неверно отображается давление в пневморессорах ведущего моста, поэтому падает ленивец. Удачи.
hardy
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс окт 27, 2013 10:10 pm
Откуда: Латвия, Лиепая

Re: Ленивец и сигнал скорости С3

Сообщение hardy »

виновник система EBS имхо, или чесать параметры.
valera008
Сообщения: 960
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2011 6:13 pm
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Re: Ленивец и сигнал скорости С3

Сообщение valera008 »

hardy писал(а):виновник система EBS имхо .....
Просто интересно а из-за какой неисправности EBS - не будет поднимать ленивец ECAS 2 ???

P.S. Таха не при чем.
hardy
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс окт 27, 2013 10:10 pm
Откуда: Латвия, Лиепая

Re: Ленивец и сигнал скорости С3

Сообщение hardy »

По памяти, на man tga не поднимает лентяй, например, из за неисправности заднего модулятора, но там тормоза knorr 2 тормоза, а не wabco. Про сигнал c3 у ecas прицепов с wabco системой, думаю все в курсе.
Я не утверждал. Возможно путаю системы.
Аватара пользователя
acckiy
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:34 pm
Откуда: Россия. Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ленивец и сигнал скорости С3

Сообщение acckiy »

4еснок писал(а):а доказать не могу
Саша, адрес, куда посылать, знаешь.
Аватара пользователя
4еснок
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 4:23 am
Откуда: СПб

Re: Ленивец и сигнал скорости С3

Сообщение 4еснок »

Михан Николай писал(а):Внимательно проверяйте датчик давления на ведущей оси. Бывает из за замыкания провода питания и информационного провода неверно отображается давление в пневморессорах ведущего моста, поэтому падает ленивец. Удачи.
Я в курсе данной проблемы,в параметры датчика давления смотрел первым делом.Параметры сомнений не вызывают.
Аватара пользователя
4еснок
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 4:23 am
Откуда: СПб

Re: Ленивец и сигнал скорости С3

Сообщение 4еснок »

acckiy писал(а):
4еснок писал(а):а доказать не могу
Саша, адрес, куда посылать, знаешь.
К тебе? EBS они чинить не собираются,видел это авто 2 года назад,маразм в тормозах только начинался,но никого это не волнует и по сей день.Видимо,считают,что тормозов для езды по городу им хватает :evil:
В косяке в блоке подвески сомневаюсь - для срабатывания функции помощи при трогании(подъем ленивца временно) тоже нужен сигнал С3,однако функция сия работает как положено.Сигнал скорости больше подвеске брать неоткуда - в EBSе пишет обрывы по всем колесным датчикам,КПП - ручка..да и КАН в ECAS не заходит,онли проводок с тахи и усё.
Аватара пользователя
4еснок
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 4:23 am
Откуда: СПб

Re: Ленивец и сигнал скорости С3

Сообщение 4еснок »

Игорь писал(а):Если есть под руками Wabco, попробуй поменять какие нибудь параметры и записать их. У меня была такая Scania. Блок 446 055 401 0. Всё видит, на всё реагирует, а ленивец не поднимался и при записи параметров писал что то вроде "невозможно корректно записать". Заменил ECU - всё заработало.
Спасибо за совет.Wabco нету,а блок подвески похожий где-то завалялся,в крайнем случае попробую с ним
Игорь
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2008 10:52 pm
Откуда: Гомель, Беларусь

Re: Ленивец и сигнал скорости С3

Сообщение Игорь »

Для того, что бы поднять или опустить ленивец, достаточно сигнала с датчика давления в подушках, ибо критерий один- не перегрузить ось. Остальные сигналы и системы пофиг. Исключение: если сигнал с датчика давления берется из EBS по CAN.
Аватара пользователя
acckiy
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:34 pm
Откуда: Россия. Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ленивец и сигнал скорости С3

Сообщение acckiy »

4еснок писал(а):К тебе?
Ну, можешь и подальше )
Аватара пользователя
acckiy
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:34 pm
Откуда: Россия. Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ленивец и сигнал скорости С3

Сообщение acckiy »

4еснок писал(а):Wabco нету
А у меня 3 штуки!
Аватара пользователя
4еснок
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 4:23 am
Откуда: СПб

Re: Ленивец и сигнал скорости С3

Сообщение 4еснок »

acckiy писал(а):
4еснок писал(а):Wabco нету
А у меня 3 штуки!
Ишь ты,коллекционер какой..не поделишься одним комплектом за вменяемую плату?
Ответить

Вернуться в «ECAS/ELC - электронно-пневматическая подвеска»