DAF XF95 груженый. Как поднять ленивец?

Аватара пользователя
Кучерявый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 9:48 pm
Откуда: Семипалатинск

DAF XF95 груженый. Как поднять ленивец?

Сообщение Кучерявый »

Подскажите, пожалуйста, как можно сделать TEXA 19в. (Special Code есть), чтобы поднимался дополнительный мост на DAF XF95 (груженый) vin - XLRAS47XSOE595235.
Аватара пользователя
Электрошокер
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 10:57 am
Откуда: Россия, Москва-Рязань

Сообщение Электрошокер »

Если DAF груженый, то сама программа ECAS может не дать ленивцу подниматься. Разве что для помощи при трогании. Разгрузи DAF для начала, потом экспериментируй. Подъем ленивца у TEXA в Активациях.
Аватара пользователя
Кучерявый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 9:48 pm
Откуда: Семипалатинск

Сообщение Кучерявый »

Мне хотелось бы сделать чтоб лентяй поднимался на гружоном, а на порожником он поднимается :wink:
Аватара пользователя
Электрошокер
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 10:57 am
Откуда: Россия, Москва-Рязань

Сообщение Электрошокер »

ECAS по датчикам давления видит что DAF груженый и опускает ленивец. Идея как обмануть ECAS понятна? Только зачем тебе это?
Аватара пользователя
s200773
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 11:18 pm
Откуда: Россия, Тула

Сообщение s200773 »

Я так понимаю это для ГАЙЦОВ,видят мост поднят значит пустой,соответственно пропустят мимо.А подумай что будет с пневморессорами,не обойдется ли ремонт дороже?Меня как-то раз просили такое проделать,я отказался.
Jar
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 3:51 pm
Откуда: Минск

Сообщение Jar »

Одинарный ведущий мост, с двускатной ошиновкой рассчитан на максимальную нагрузку 11,5 тонн. На эту нагрузку рассчитаны шины, балка моста, амортизаторы, сайлентблоки, реактивные штанги, кронштейны на раме, сама рама и так далее.

Ленивец (он чаще всего с односкатной ошиновкой), как правило, рассчитан на максимальную загрузку в 7,5 т.

Итак, простая школьная задачка: куда денутся эти самые 7,5 т, если поднять ленивец на гружёном автомобиле?

Правильно! Они все перейдут на ведущий мост.

По секрету скажу, что если ленивец сзади (за ведущим мостом), то при его подъёме по эффекту качелей произойдёт и разгрузка передней оси. Причём с передней оси снимется величина веса равная полному весу гружёного ленивца разделить на межколёсную базу передняя ось – мост и умножить на межколёсную базу мост – ленивец. А это не много, не мало – около 2,5 т.

И снова вопрос: куда перейдут эти 2,5 т, снятые с передней оси.

И снова правильно, тоже на ведущий мост.

Итого на ведущем мосту окажется: 11,5 + 7,5 + 2,5 = 21,5 т. Что почти в 2 раза больше расчётной нагрузки. Далеко ли можно уехать на таком перегрузе моста? Думаю, нет. Именно по этому при активации режима «помощь при трогании» ленивец поднимается не полностью, а лишь немного разгружается, до тех пор, пока ведущий мост не догрузится примерно до 15 т. И к тому же этот режим имеет ряд ограничений по времени и скорости движения.

Кроме того, разгрузка передней оси на 2,5 т, приводит к уменьшению силы её прижатия к дороге примерно на одну треть. Тем самым, уменьшая управляемость машины. А это уже безопасность управления. В инструкции по эксплуатации есть запись, в которой рекомендуется опускать ленивец даже на порожнем автомобиле при движении по скользким дорогам для увеличения управляемости.

Ах да, чуть не забыл! Вернёмся к мосту. Как вы думаете, на какую степень загрузки моста рассчитаны тормозные механизмы? Правильно на 11,5 тонн. А это значит, что лишние 10 т на машине окажутся без тормозов. А это не много, не мало 37 % потери эффективности тормозов.

И вот теперь у меня последний вопрос: стоит ли мутить с поднятием ленивца на гружёном автомобиле, если последствия могут оказаться слишком дорогими???

P.S.
Если ленивец расположен между передней осью и ведущим мостом, последствия будут немножко менее экстремальными. Потому что вес поднятой оси не разгружает переднюю ось, а наоборот догружает. При этом перегруз коснётся передней оси (около 2, 5 т) и не такой большой, как в предыдущем случае будет перегруз ведущего моста (около 5 т). И при этом «всего лишь7,5 т» на автомобиле будет без тормозов (потеря эффективности тормозов около 28 %).

Я бы постеснялся обманывать дорожную милицию (полицию) такой ценой…
Аватара пользователя
Кучерявый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 9:48 pm
Откуда: Семипалатинск

Сообщение Кучерявый »

Конечно все это правильно, но тут ситуация немного другая, лентяй нужно поднять не для ГАИшников, а потому что дороги здесь - что не подъем, то зерколо и поэтому выбор- лопата от пункта А до В, либо где это необходимо лентяй поднял и попер на подъем и не ждешь пока лентяй разгрузится. Просто я сам через это прошел и знаю какого это подъемы от низа до верха лопатой с обочены засыпать, либо 50 метров до верха не дотянуть. + ко всему по дороге не один едешь, и встречные, и кто не дотянул на дороге, и кто уже в кювете, невольно иногда приходилось остановиться. И попробуй тронутся, если лентяй не поднять, либо не разгрузить, так чтобы он не сработал, когда это совсем не нужно. Вот и хочется доработать под наши дороги, климат, и работу спецслужб!!!!!!!!!!!!!!!!!
МАКСИМ
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2008 8:22 pm
Откуда: Украина Хмельницкий

DAF XF95 груженый. Как поднять ленивец?

Сообщение МАКСИМ »

Cделать такую функцию можно диагностическим интерфейсом WABCO. В Скандинавии это разрешено .
Всем работающим в карьре с самосвалом я это делаю, иначе наверх им не выбраться. Полностью отменять контроль нагрузки нельзя - пожалейте задний мост. Максимальная тех. нагрузка 13т, параметрирую до 16т и помощь при старте до 30-35км/ч
Garik
Сообщения: 659
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 3:18 pm
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Сообщение Garik »

Я думаю, можно и без диагностики WABCO замутить. Cхемачка + пару реле + клавиши
Аватара пользователя
wabcoman
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 4:55 pm
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Сообщение wabcoman »

Воспользуйтесь советом МАКСИМа и не изобретайте велосипед. Эта проблема решается параметризацией. Все уже давно придумано, просто воспользуйтесь....
МАКСИМ
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2008 8:22 pm
Откуда: Украина Хмельницкий

DAF XF95 груженый. Как поднять ленивец?

Сообщение МАКСИМ »

встречал переделки в проводке -не красиво. востанавливал пол дня.
параметризация занимает 10-20 мин. два дня изучал докментацию WABCO как работает ECAS и что означает и за что отвечает каждый параметр. без переделок в проводке не обойтись в MAN F2000 и Mercedes-Benz SK там датчики давления - пневмовыключатели.
Профи
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 12:00 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Профи »

Вам удалось достичь желаемого с DAF?

У меня на SCANIA тоже возникла такая необходимость- иметь возможность поднять лентяй при гружоной машине. Для этого, я так понимаю, необходимо поднять планку отключения подьема лентяя тонн 15-16.. Скажите пожалуйста TEXA v.19 способна это сделать?
Ответить

Вернуться в «ECAS/ELC - электронно-пневматическая подвеска»