Проблема с ECAS на MAN F2000

skylark
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 8:46 pm
Откуда: Россия

Проблема с ECAS на MAN F2000

Сообщение skylark »

Возникла проблема такого рода: на машине умер наглухо блок ECAS. Система с двумя задними датчиками уровня. Блок № 446 055 301 0 Купили новый блок, попытался откалибровать подвеску с помощью ТЕХА - не получается, все время спрашивает про уровни передней оси (откуда нафиг она там взялась, если машина с пневмо только ссзади :shock: ) Ошибка активная только одна - контрольная сума параметров. Попытка откалибровать вручную тоже не удалась, т.к. при записи в память блока транспортного положения он включает сразу обе лампочки на панели и не реагирует уже ни на что до выключения зажигания. Датчики уже заменил, разница показаний не боьше 1 - не помогает.

Народ! может натолкнете на умную мысль? чего этой бяке не хватает для полного счастья :?:
Аватара пользователя
syava
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 5:29 pm
Откуда: Украина г.Луцк
Контактная информация:

Сообщение syava »

Не хватает ей параметрирования! нужно в новом блоке прописать,что у вас автомобиль только с задней пневмо подвеской. Но боюсь вам Тексой это не удастца,т как эти параметры там есть,но закрыты специальным пин кодом! Выход: отправить машину туда где есть диагностика Вабко :?
skylark
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 8:46 pm
Откуда: Россия

Проблема с ECAS на MAN F2000

Сообщение skylark »

Это не проблема. Пин код регулировок на ТЕХА у меня есть, но что-то я там не нашел такого параметра. Программа версии 16. Просто от людей слышал, что якобы при установке нового блока достаточно его просто откалибровать вручную, и он сам распознает конфигурацию машины.
Аватара пользователя
syava
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 5:29 pm
Откуда: Украина г.Луцк
Контактная информация:

Сообщение syava »

а ошибки по передней оси присудствуют? Помойму сам он никак не определится,нужно обьяснить ему кто он и где :D
skylark
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 8:46 pm
Откуда: Россия

Проблема с ECAS на MAN F2000

Сообщение skylark »

Так вот в том-то и все дело, что ошибок кроме контрольной суммы никаких. Вот я себе все голову уже изломал.
Виталий
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 10:47 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Виталий »

Мы пользуясь диагностикой TEXA на MANе тоже не смогли окалибровать. Та же ошибка была. Превышена контрольная сумма и все.
Приехали друзья с вабковской диагностикой и сделали все за 15 минут.

После этого еще где-то слышал:

1. На TEXA надо пробовать изменять уровень подвески не стрелками а прописывать цифрами, в противном случае не запоминает.

2. Здесь же пишут, что counts у WABCO и TEXA не совпадают - поэтому попробуй ка просчитай, ты вышел из контрольной суммы или нет.
skylark
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 8:46 pm
Откуда: Россия

Проблема с ECAS на MAN F2000

Сообщение skylark »

Не! проблема не в том, что я выхожу за пределы допустимых параметров, а в том, что при калибровке TEXA блок просит дать ему уровни передней подвески (а как их задать-то, если там есть датчики только ссзади?), кроме того блок не хочет калиброваться при помощи ручной процедуры калибровки.
Аватара пользователя
syava
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 5:29 pm
Откуда: Украина г.Луцк
Контактная информация:

Сообщение syava »

А блок абсолютно новый? У меня было такое с блоком 020 0. Он был от машины с одним датчиком, а мне нужно было с двумя, так я от мертвого 027 0 блока перекинул эпромину и он стал видеть два датчика! Даже дамп где-то остался от 027-го блока. Если блок с разборки, на крайняк можно эксперементировать. А что с старым? Его поднять не реально?
skylark
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 8:46 pm
Откуда: Россия

Проблема с ECAS на MAN F2000

Сообщение skylark »

Блок абсолютно новый, только из магазина. Старый помер наглухо - прикуривали машину от катюши (повзрывалась половина микросхем в блоке). Он пытается работать как система с тремя датчиками уровня (один на переднюю ось, и два на заднюю), а мне надо заставить его работать только на два задних датчика и клапана.
Аватара пользователя
syava
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 5:29 pm
Откуда: Украина г.Луцк
Контактная информация:

Re: Проблема с ECAS на MAN F2000

Сообщение syava »

skylark писал(а):Он пытается работать как система с тремя датчиками уровня (один на переднюю ось, и два на заднюю), а мне надо заставить его работать только на два задних датчика и клапана.
Я это все понимаю,но иного выхода как задать ему параметры вабкой невижу! Либо еще дилерским компом МАНКТС если там есть такая возможность.
skylark
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 8:46 pm
Откуда: Россия

Проблема с ECAS на MAN F2000

Сообщение skylark »

М-да. Примерно это я и подозревал, но где-то глубоко теплилась надежда...., осталось только ждать когда на сервис зайдет машина похожей конфигурации, и скопировать с нее параметрирование блока подвески.
stenly_pl
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 4:03 pm
Откуда: BuLGARIA

Сообщение stenly_pl »

С ТЕХА МОЖНО СДЕЛАТЪ КАЛИБРОВКУ ЕСЛИ У ВАС ВСЕ В ПОРЯДКЕ. НО ЕСЛИ ЕСТЪ КАКАЯ-НИБУДЪ ПРОБЛЕМА, НАПРИМЕР РАЗНИЦА МЕЖДУ СЕНСОРАМИ БОЛЪШЕ 10 КАУНТ НА ОДНОМ ИЗ ПОЛОЖЕНИЙ ВЕРХЕНЕМ ИЛИ НИЖНЕМ ТРАНСПОРТНОМ, ТО НЕ ПОЛУЧИТЪСЯ.
ПОРВЕРЪТЕ НЕ РАЗБИТЪI РЪIЧАГИ, САЛЕНТБЛОКИ И Т.Д. ЕСЛИ ЧИТАЛИ, У ТЕХЪI ЕСТЪ И РУЧНОЙ ВАРИАНТ КАЛИБРОВКИ. ЕСЛИ СДЕЛАЕТЕ ВСЕ, НЕ БУДЕТ ПРОБЛЕМ. Я ДЕЛАЛ КАЛИБРОВКИ И С ДВУХ ВАРИАНТОВ. НЕ ДУМАЙТЕ ЧТО ПОЛУЧАЛОСЪ С ПЕРВОГО РАЗА. НАДО ТЕРПЕНИЕ.
Аватара пользователя
syava
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 5:29 pm
Откуда: Украина г.Луцк
Контактная информация:

Сообщение syava »

stenly_pl писал(а):С ТЕХА МОЖНО СДЕЛАТЪ КАЛИБРОВКУ ЕСЛИ У ВАС ВСЕ В ПОРЯДКЕ. НО ЕСЛИ ЕСТЪ КАКАЯ-НИБУДЪ ПРОБЛЕМА, НАПРИМЕР РАЗНИЦА МЕЖДУ СЕНСОРАМИ БОЛЪШЕ 10 КАУНТ НА ОДНОМ ИЗ ПОЛОЖЕНИЙ ВЕРХЕНЕМ ИЛИ НИЖНЕМ ТРАНСПОРТНОМ, ТО НЕ ПОЛУЧИТЪСЯ.
ПОРВЕРЪТЕ НЕ РАЗБИТЪI РЪIЧАГИ, САЛЕНТБЛОКИ И Т.Д. ЕСЛИ ЧИТАЛИ, У ТЕХЪI ЕСТЪ И РУЧНОЙ ВАРИАНТ КАЛИБРОВКИ. ЕСЛИ СДЕЛАЕТЕ ВСЕ, НЕ БУДЕТ ПРОБЛЕМ. Я ДЕЛАЛ КАЛИБРОВКИ И С ДВУХ ВАРИАНТОВ. НЕ ДУМАЙТЕ ЧТО ПОЛУЧАЛОСЪ С ПЕРВОГО РАЗА. НАДО ТЕРПЕНИЕ.
Вы наверное не сталкивались с такой ситуацией! С TEXA сделать ничего нельзя! Я пользуюсь ею уже 3 года, и если блок запрограмирован под два датчика, перепрограмировать уже нельзя! Можно только установить транспортное положение.
Аватара пользователя
Medved
Administrator
Administrator
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 11:24 am
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Сообщение Medved »

При замене вышедшего из строя ECU ECAS WABCO необходимо прописать параметры конфигугации ECAS автомобиля в новом блоке.

Обладая знаниями о параметрах конфигурации ECU ECAS, это можно сделать вручную оригинальным диагностическим интерфейсом WABCO.

Если есть возможность считать параметры конфигурации ECU ECAS с такого же электронного блока управления такого же автомобиля, то проще не параметрировать новый ECU ECAS самостоятельно, а переписать в него параметры такого же ECU. Оригинальный диагностический интерфейс WABCO позволяют переписать параметры конфигурации из одного блока ECAS в другой.

В вашем конкретном случае, после правильного параметрирования нового ECU ECAS, он перестанет требовать калибровки пневмоподвески передней оси, и можно будет успешно провести калибровку ECAS.
Аватара пользователя
Medved
Administrator
Administrator
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 11:24 am
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Сообщение Medved »

Когда мне приходиться менять ECU ECAS, в новом ECU обычно присутствуют ошибки: "Control unit: Checksum error parameter", "Control unit: Checksum error height sensor calibration data" (если в параметрах ECU указано наличие в системе датчиков давления, присутствует также ошибка "Control unit: Checksum error pressure sensor calibration data").

Ошибку "Control unit: Checksum error parameter" можно устранить, правильно задав параметры программы ECU в соответствии с конфигурацией ECAS автомобиля. Это можно сделать при помощи диагностического интерфейса TEXA, переписав параметры из старого блока управления ECAS в новый если это возможно, или переписав параметры из такого же ECU ECAS автомобиля с такой же конфигурацией ECAS в новый ECU. Если переписать параметры программы ECU нет откуда, то правильно запараметрировать новый ECU можно вручную оригинальным диагностическим интерфейсом WABCO, или используя оригинальное диагностическое оборудование от производителей автомобилей.

Ошибка "Control unit: Checksum error height sensor calibration data" устраняется после калибровки датчиков перемещенияи ECAS.

Ошибка "Control unit: Checksum error pressure sensor calibration data" устраняется после калибровки датчиков давления ECAS.

Откалибровать датчики перемещения и давления можно используя диагностическое оборудование от производителей автомобилей, или WABCO. Если ECU ECAS позволяет выполнить ручную калибровку датчиков, то процедуру калибровки можно провести без использования диагностического оборудования (см. http://truck-diagnost.com/viewtopic.php?t=65 ).
Ответить

Вернуться в «ECAS/ELC - электронно-пневматическая подвеска»