Бросьте кто-нибудь схемой LCM Volvo FH 2013

pshisha
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 9:37 pm
Откуда: BY, Гродно
Контактная информация:

Re: Бросьте кто-нибудь схемой LCM Volvo FH 2013

Сообщение pshisha »

autoel писал(а):Более 20-ти лет работаю с Вольво, полёт нормальный. Попробовал силы на Рено-сервисе, через 3 месяца взвыл и проклял тех , кто там придумал ТАКИЕ СХЕМЫ и ТАКУЮ ПРОВОДКУ. :'(
Мне на Renault проводка больше нравится, провода пожалуй лучьше чем у Volvo. А если сравнить еще с Iveco, то вообще супер.
Если вопрос про схемы, там много общего с Volvo. Ну есть один неудобный момент по поводу разъемов, но не смертельно...

Модератор: Написание марок, моделей, аббревиатур!
pino
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 6:49 pm
Откуда: петрозаводск
Контактная информация:

Re: Бросьте кто-нибудь схемой LCM Volvo FH 2013

Сообщение pino »

ага еще и на скании идиотские схемы и на мане
Аватара пользователя
autoel
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 5:08 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бросьте кто-нибудь схемой LCM Volvo FH 2013

Сообщение autoel »

pshisha писал(а):Мне на Renault проводка больше нравится, провода пожалуй лучьше чем у Volvo. А если сравнить еще с Ивеко, то вообще супер.
Если вопрос про схемы, там много общего с Volvo. Ну есть один неудобный момент по поводу разъемов, но не смертельно...
Я про несчастный убитый принт на проводке, нечитаемый НАПРОЧЬ. А про разъёмы вааще отдельная пестня :O .
Аватара пользователя
den_2001
Сообщения: 3542
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 1:46 am
Откуда: Россия, Москва

Re: Бросьте кто-нибудь схемой LCM Volvo FH 2013

Сообщение den_2001 »

pino писал(а):ага еще и на скании идиотские схемы и на мане
Вы еще Маз не ремонтировали))))))
Аватара пользователя
vik11
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 10:38 pm
Откуда: Минск

Re: Бросьте кто-нибудь схемой LCM Volvo FH 2013

Сообщение vik11 »

pino писал(а):ага еще и на скании идиотские схемы и на мане
И что там идиотского. Просто привыкнуть как с ними работать, и все. А вот VOLVO действительно идиотская машина, и диагностика у нее идиотская. Иногда гаджетдиагностик отправляет в инфаркт, а тот в свою очередь отправляет обратно. И чеши репу что делать. Хорошую машину сделали для выкачивания денег из перевозчиков. И чем новее в этом плане-тем лучше. На 60-70 тысячах уже подшипники генератора гудеть начинают.

Модератор: Написание марок, моделей, аббревиатур!
Аватара пользователя
Alexx60rus
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 9:05 pm
Откуда: РФ г.Псков
Контактная информация:

Re: Бросьте кто-нибудь схемой LCM Volvo FH 2013

Сообщение Alexx60rus »

vik11 писал(а):Иногда гаджетдиагностик отправляет в инфаркт, а тот в свою очередь отправляет обратно.
Пример приведи, я такого не встречал. Volvo абсолютно понятная и адекватная машина, схемы с локацией, всё указано где что находится, да, в разных местах, да информативность вкадса ровна информативности щитка приборов. Так в чем выкачивание денег в данном контексте? В некомпетентности диагностов если только. А уж ведомый поиск гайды ни чуть не хуже той же EASY или DAS. Попробуй-ка починить даф без сканера, пупок развяжется. Volvo - в чистом поле без подключения разъёма, если водитель не полный дебил - можно поставить точный диагноз со щитка приборов. Так что не надо лохматить бабушку. :mrgreen: Есть индивиды, которые имея девтул и всю хрень не могут поменять вин в блоке, так это не значит, что вольво - гавно , а вкадс написал недопрограммист...

Модератор: Написание марок, моделей, аббревиатур!
pino
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 6:49 pm
Откуда: петрозаводск
Контактная информация:

Re: Бросьте кто-нибудь схемой LCM Volvo FH 2013

Сообщение pino »

ага есле мозг кривой и руки Volvo и с диагностикой не починить а попробуйте вы например только одними тестами вынести диагноз на скамейке тем же форсам
например.

Модератор: Написание марок, моделей, аббревиатур!
Аватара пользователя
vik11
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 10:38 pm
Откуда: Минск

Re: Бросьте кто-нибудь схемой LCM Volvo FH 2013

Сообщение vik11 »

Alexx60rusПо поводу примера, когда следующий раз встретится, сфотографирую и обязательно Вам пришлю. Я просто высказал свое мнение по поводу схем скании и мана. Всюду есть свои + и -. Кому что нравится. У кого к чему мозг с руками кривые. Вам и pino нравится ремонтировать Volvo - на здоровье. Мне лучше нравится Mercedes. Но на работе выбирать не приходится. Я на окладе, а не на себя работаю, приходится делать и Volvo и Mercedes.

Модератор: Написание марок, моделей, аббревиатур!
Аватара пользователя
autoel
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 5:08 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бросьте кто-нибудь схемой LCM Volvo FH 2013

Сообщение autoel »

vik11 писал(а):Alexx60rusПо поводу примера, когда следующий раз встретится, сфотографирую и обязательно Вам пришлю. Я просто высказал свое мнение по поводу схем скании и мана. Всюду есть свои + и -. Кому что нравится. У кого к чему мозг с руками кривые. Вам и pino нравится ремонтировать Volvo - на здоровье. Мне лучше нравится Mercedes. Но на работе выбирать не приходится. Я на окладе, а не на себя работаю, приходится делать и Volvo и Mercedes.
Я ЗА Mercedes, но есть люди не первый год их починяющие, потому шлю туда. По мне Volvo - как лягушке любимое болото :-)
Anatoli
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 11:31 am
Откуда: Украина Яготин

Re: Бросьте кто-нибудь схемой LCM Volvo FH 2013

Сообщение Anatoli »

на первых страницах любого мануала со схемами есть инструкцыя, как етими схемами пользоватся. У вольво документацыя по лучше МАНа и Мирчудеса. Найдите в мана и мерцедеса детальную разводку жгутов и разёмов по автомобилю, покажите у мерцедес вис хоть один файл где схема всего автомобиля в одном целом файле? У мерседеса нужно два часа листать пазлы со схемами, чтобы отследить предохранитель. Вся тема началась с того что взяли огрызок схемы и не поняли откуда питание берётся, и о том что предохранители болтаются на проводах да ещё и за АКБ, не подумали.
Аватара пользователя
Alexx60rus
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 9:05 pm
Откуда: РФ г.Псков
Контактная информация:

Re: Бросьте кто-нибудь схемой LCM Volvo FH 2013

Сообщение Alexx60rus »

Так чего попрошено того и дадено :mrgreen:
Аватара пользователя
vik11
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 10:38 pm
Откуда: Минск

Re: Бросьте кто-нибудь схемой LCM Volvo FH 2013

Сообщение vik11 »

Anatoli По удобству пользования прога Mercedes стократ лучше Volvo. И все она показывает, и не надо ползать и пол минуты, чтобы получить схему. Вот у Volvo там да, приходится поползать. Mercedes по VIN сразу знает с чем работает, а РТТ VIN считала, а потом еще заманаешься ей данные о двигателе, коробке, и пр. выбирать. Уроды одним словом.Но это на вкус и цвет все фломастеры разные. Но ко всему привыкаешь. Умея работать с документацией Volvo можно найти все. Только у Mercedes это все проще и быстрее.

Модератор: Написание марок, моделей, аббревиатур!
Аватара пользователя
autoel
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 5:08 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бросьте кто-нибудь схемой LCM Volvo FH 2013

Сообщение autoel »

Ну, не знаю, в справке всё и сразу. По Renault, так вААще полный рисунок, только беззззззз разъёмофф, задолбаисси сабирать где и как, у Volvo мануал и вперёд - все видно и читабельно. Маны тоже ничего, только с наскока глаза сломаешь, вдумчиво работать надо.
Короче- везде трудно, если в первый раз, да ещё если она из себя целку корчит :-) :-) :-)
Кстати - схема дана куском и не совсем с *евровольвооффмануал*.

Модератор: Написание марок, моделей, аббревиатур!
trufanov
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пт янв 24, 2014 3:17 pm
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Re: Бросьте кто-нибудь схемой LCM Volvo FH 2013

Сообщение trufanov »

Вся тема началась с того что взяли огрызок схемы и не поняли откуда питание берётся, и о том что предохранители болтаются на проводах да ещё и за АКБ, не подумали
Во тут срач развели :)
Я изначально поинтересовался у спецов - почему Volvo вынесли один предохранитель за пределы кабины, хотя все остальные, отвечающие за потребителей LCM - в кабине?
Аватара пользователя
cotm
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 11:38 pm
Откуда: Рязань

Re: Бросьте кто-нибудь схемой LCM Volvo FH 2013

Сообщение cotm »

Предохранители устанавливаются для защиты эл.проводки, допустим его там нет, и замыкает толстый провод питания LCM - пожар, допустим провод подключен к дргому преду, например EDC - замыкание лампочки сгорание общего предохр. -
машина встала. Все логично...

Модератор: Написание марок, моделей, аббревиатур!
Ответить

Вернуться в «Техническая документация. Схемы.»