EBS daf xf 95 2005

Аватара пользователя
cotm
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 11:38 pm
Откуда: Рязань

Re: EBS daf xf 95 2005

Сообщение cotm »

DAF XF 105 писал(а):
cotm писал(а):Я дафа в глаза не видел :( Необязательно знать трак, достаточно знать тормозную систему двух видов :) Просто по кнору вспомнилось... именно 0,60000..... Эта ошибка много мозгов поломала.... крайне редка. По типу незаземленного моста.
Неужели в Рязани ДАФы не ездят ?
Если такой автомобиль в глаза не видел, так какого хрена советы давать ?
Я проанализировал твои посты и сделал вывод----- ЧУШЬ ПОЛНАЯ !!!
УЧИТЬСЯ и еще раз УЧИТЬСЯ !!! Напиши в поисковике ДАФ и увидишь в свои глаза !!!
Если делать нечего, не нужно Е...АТЬ мозг форумчанам и тратить их драгоценное время !
Извините если порушил ваш мозг, который не в силах охватить систему в целом, а зациклился на каком-то дафе. Про УЧИТЬСЯ И УЧИТЬСЯ это верно, не помешает никогда. Могу порекомедовать http://www.am.wabco-auto.com/e_learning, если до Москвы лениво ехать, но к кнору придется полюбому, за халдекс ничего не скажу, не знаю, не был, сертификата нет, но и советов за халдекс не даю. Да и вообще мне по барабану, как кто-то ставит датчики, этот вопрос не стоит и выеденного яйца. Я написал, как должно быть, по мнению производителя системы.
Дафов в Рязани, как Г..., просто я ими не занимался пока, да что-то и не хочется. И я не давал советов по дафу, я обсуждал ебс от кнорр. Внимательнее надо читать написанное.
ЗЫ кстати курсы по тормозам одни из самых дешевых.
ЗЫЫ Лениво листать, но в первом своем посте, я кажется, намекнул, что не стоит мешать людям выставлять зазор, если что... Темы проо ошибки по датчикам АВС на этом форуме я-бы закрывал, достаточно сделать FAQ из трех-четырех строчек.
Аватара пользователя
lukitch
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 8:56 am
Откуда: Россия, Смоленск
Контактная информация:

Re: EBS daf xf 95 2005

Сообщение lukitch »

cotm писал(а): Темы проо ошибки по датчикам АВС на этом форуме я-бы закрывал, достаточно сделать FAQ из трех-четырех строчек.
+многа :mrgreen:
max10.84
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 11:53 pm
Откуда: Россия,Вязьма

Re: EBS daf xf 95 2005

Сообщение max10.84 »

Всем привет! Машина DAF XF95, 2004 года, 0E640460, разъем круглый. Вобщем горит желтым EBS тягача. Подключил я к машине Autocom, выбрал EBS, когда связь установилась, то на приборке EBS загорелось еще и красным. Активных ошибок нет, есть неактивные по переднему модулятору B307(обрыв провода №5119) и по переднему левому датчику F512 целый букет неактивных ошибок. Все ошибки удалил, выключил/включил зажигание, желтый EBS также горит, сканер пишет ошибок нет. В параметрах все датчики ABS показывают одинаковые значения, у всех 0 км/ч, задний модулятор и передние клапана ABS активируются. Оба концевика педали тормоза показываю как положено выкл/вкл.
Предыстория такая, год назад был обрыв провода 5119 переднего модулятора, на сервисе кинули новый. Все было норм, потом накрылся задний правый датчик ABS, пока меняли сломали кольцо, затем поменяли и опять все стало норм. Потом перестал тормозить перед и загорелась ошибка, водилы сами нашли, что та сопля, которую кидали в сервисе(год прошел) в обрыве, ну они кинули свою параллельно той. Тормоза появились, но ошибка желтым так и горит до сих пор уже полгода. Еще у них отключена индикация износа тормозных накладок, провод сигнальный на массу подключен. Пробовал заходить через другие модели, тоже пишет ошибок нет. VIC нет в автокоме, есть только VIC-2/3, думал может там чего всплывет. По идее, если EBS горит желтым на панели, то должна быть ошибка. Просто я думал прозвонить всю проводку, в принципе там не так уж и много, но ведь все работает и может дело вобще не в проводке, да и правильнее все же считать ошибку. Оригинальный сканер покажет номер ошибки?
Может надо было проехаться после стирания и потом еще раз посмотреть, может будут снова неактивные ошибки, смущает передний правый датчик, про него водила ничего не сказал, что что-то с ним было, а ошибки были(неверный сигнал и пр.) Хотя на XF 105 устраняешь причину и EBS гаснет сразу, стоя на месте.
Аватара пользователя
zloi_krolik
Сообщения: 588
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2013 5:30 am
Откуда: Barnaul

Re: EBS daf xf 95 2005

Сообщение zloi_krolik »

не надо сравнивать 105 и 95
если ошибки все удалил..прокатись с ним и посмотри что появится.
Возможно ругается на колодки именно... попробуй повесить на провод который замкнут на массу (синий 3064 кажется), сопротивление от 70 ом до 120 ом
Anatoli
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 11:31 am
Откуда: Украина Яготин

Re: EBS daf xf 95 2005

Сообщение Anatoli »

zloi_krolik писал(а):Возможно ругается на колодки именно...
у дафа колодки к ебс не имеют никакой связи.
max10.84 писал(а):смущает передний правый датчик, про него водила ничего не сказал
провод к нему переломан.
Аватара пользователя
zloi_krolik
Сообщения: 588
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2013 5:30 am
Откуда: Barnaul

Re: EBS daf xf 95 2005

Сообщение zloi_krolik »

Anatoli писал(а):у дафа колодки к ебс не имеют никакой связи.
отношение имеет в вику, а ошибку пишет по ебс, как то так
толян
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 12:34 am
Откуда: Украина Пирятин

Re: EBS daf xf 95 2005

Сообщение толян »

при удалении ошибок по В307 автокомом ,ошибок нет ,а желтым светит.Вабко тоже ошибок нет но после
сброса ошибок на панели тухнет EBS.
Аватара пользователя
zloi_krolik
Сообщения: 588
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2013 5:30 am
Откуда: Barnaul

Re: EBS daf xf 95 2005

Сообщение zloi_krolik »

а загорается когда ? при включении зажигания или когда только поехал ?
Аватара пользователя
Balamut
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 11:59 pm
Откуда: Украина, Луцк
Контактная информация:

Re: EBS daf xf 95 2005

Сообщение Balamut »

толян писал(а):при удалении ошибок по В307 автокомом ,ошибок нет ,а желтым светит.Вабко тоже ошибок нет но после
сброса ошибок на панели тухнет EBS.
- про это уже хрен знает скоко раз писали!(нащет автокома)
max10.84
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 11:53 pm
Откуда: Россия,Вязьма

Re: EBS daf xf 95 2005

Сообщение max10.84 »

а загорается когда ? при включении зажигания или когда только поехал ?
Сразу загорается, удалил, выключил зажигание, потом включил, при тесте загораются и красная и желтая лампы, дальше желтая так и остается гореть. Из схемы подключения датчиков износа я понял, что все они постоянно-замкнутые и подключены последовательно на массу(правда этого момента в схеме почему-то нет). Получается когда какой-либо контакт размыкается, то загорается лампочка. Водитель говорит, что индикация при этом была не EBS, а именно значек колодок.
при удалении ошибок по В307 автокомом ,ошибок нет ,а желтым светит.Вабко тоже ошибок нет но после
сброса ошибок на панели тухнет EBS.
- про это уже хрен знает скоко раз писали!(нащет автокома)
Т.е. сейчас нужно подключить Вабко и произвести процедуру удаления ошибок и если дело только в B307, то лампочка погаснет?
Аватара пользователя
zloi_krolik
Сообщения: 588
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2013 5:30 am
Откуда: Barnaul

Re: EBS daf xf 95 2005

Сообщение zloi_krolik »

max10.84 писал(а):Т.е. сейчас нужно подключить Вабко и произвести процедуру удаления ошибок и если дело только в B307, то лампочка погаснет?
ну вы попробуйте и скажите нам ))) погаснет или нет.
Аватара пользователя
ВасилийПупкин
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 6:53 pm
Откуда: Тайланд Бангкок

Re: EBS daf xf 95 2005

Сообщение ВасилийПупкин »

max10.84 писал(а):когда связь установилась, то на приборке EBS загорелось еще и красным
Это нормально не бери в голову.
max10.84 писал(а): Активных ошибок нет, есть неактивные по переднему модулятору B307(обрыв провода №5119) и по переднему левому датчику F512 целый букет неактивных ошибок.
А проводку всё равно проверьте. 95% неисправностей связанны с ней.
max10.84 писал(а): VIC нет в автокоме, есть только VIC-2/3, думал может там чего всплывет.

Он то вам за чем не трогайте его по вину вижу, что он 1 но он не причём.
max10.84 писал(а):Может надо было проехаться после стирания и потом еще раз посмотреть, может будут снова неактивные ошибки, смущает передний правый датчик, про него водила ничего не сказал, что что-то с ним было, а ошибки были(неверный сигнал и пр.) Хотя на XF 105 устраняешь причину и EBS гаснет сразу, стоя на месте.
При диагностике и после ремонта тормозной системы без ходовых испытаний не обойтись.
Аватара пользователя
syava
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 5:29 pm
Откуда: Украина г.Луцк
Контактная информация:

Re: EBS daf xf 95 2005

Сообщение syava »

переднему модулятору B307
после такой ошибки системе ЕБС нужен перезапуск,автоком этого не умеет! Дилерская или вабко после стирания ошибок делает перезапуск,вот вам и ответ! Автокомом можно на дафе ремонтировать мне кажется только если проблема с датчиками АБС,тогда стереть ошибку получится,ито после пробной поездки.
max10.84
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 11:53 pm
Откуда: Россия,Вязьма

Re: EBS daf xf 95 2005

Сообщение max10.84 »

Всем спасибо за ответы. На счет датчиков, то да, ошибки стираются и гаснет EBS(было на XF105), также на 105 было "обрыв питания заднего модулятора", тоже все гасло после устранения само, без поездки, но именно на XF105. А Вабко мне пока рано доверять.
Аватара пользователя
Balamut
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 11:59 pm
Откуда: Украина, Луцк
Контактная информация:

Re: EBS daf xf 95 2005

Сообщение Balamut »

max10.84 писал(а):тоже все гасло после устранения само
не факт......а еще играет роль количество повторения ошибки и их "уровень" ........
как-то так :|
max10.84 писал(а):Вабко мне пока рано доверять.
- это как??? ... бля а автокому китайскому значит доверять можно.....афигеть блин..... неиначе
Ответить

Вернуться в «EBS/EPB - электронно-пневматическая тормозная система»