DAF 105 EBS

igor-dvs73
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2013 10:03 pm
Откуда: Россия,Валдай

DAF 105 EBS

Сообщение igor-dvs73 »

Всем здравия!Столкнулся с такой вот проблемой.Система EBS на DAF 105,ошибка на датчик переднего левого колеса.Датчик целый,проводка на месте.А вот с блока управления на этот датчик идёт 2,3в. питание.Сравнил с правым(исправным)-положеные 4,9в.Это при отключенных датчиках.Ну,вскрыл я блок-толку.Что я там хотел увидеть-? :roll: Чо мне с ним творить-то?А сделать надо бы...Блок 446 135 039 0 WABCO Наверное буду в Питер отправлять,желательно кому-нибудь из присутствующих на сайте.Что скажете?
Аватара пользователя
den_2001
Сообщения: 3542
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 1:46 am
Откуда: Россия, Москва

Re: ДАФ 105 EBS

Сообщение den_2001 »

Поменяй местами датчик справа - налево и посмотри результат. Если проблема в блоке окажется, правильней новый блок ставить, тормоза все таки.
igor-dvs73
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2013 10:03 pm
Откуда: Россия,Валдай

Re: ДАФ 105 EBS

Сообщение igor-dvs73 »

Денис,спасибо.Почему же у меня на отключенных датчиках на разъёмах слева2.3в(неисправный),а справа4.9в(нет ошибки).Попробую,конечно.
Аватара пользователя
den_2001
Сообщения: 3542
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 1:46 am
Откуда: Россия, Москва

Re: ДАФ 105 EBS

Сообщение den_2001 »

Такого теста, как ты проводишь нет в описании. Есть только прозвонка датчика и проводки (не является 100% гарантией исправности датчика) и снятие осцилки в лучшем случае.
pshisha
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 9:37 pm
Откуда: BY, Гродно
Контактная информация:

Re: ДАФ 105 EBS

Сообщение pshisha »

igor-dvs73 писал(а):Всем здравия!Столкнулся с такой вот проблемой.Система EBS на 105-м Дафе,ошибка на датчик переднего левого колеса.Датчик целый,проводка на месте.А вот с блока управления на этот датчик идёт 2,3в. питание.Сравнил с правым(исправным)-положеные 4,9в.Это при отключенных датчиках.Ну,вскрыл я блок-толку.Что я там хотел увидеть-? Чо мне с ним творить-то?А сделать надо бы...Блок 446 135 039 0 WABCO Наверное буду в Питер отправлять,желательно кому-нибудь из присутствующих на сайте.Что скажете?
Переложи провода от самого датчика до распредкоробки спереди кабины. Очень часто трутся. Лень искать где, проще взять стандартный удлинитель датчика ABS и кинуть по раме.
DAF XF 105
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2012 9:57 pm
Откуда: Украина, Буча

Re: ДАФ 105 EBS

Сообщение DAF XF 105 »

igor-dvs73 писал(а):Всем здравия!Столкнулся с такой вот проблемой.Система EBS на 105-м Дафе,ошибка на датчик переднего левого колеса.Датчик целый,проводка на месте.А вот с блока управления на этот датчик идёт 2,3в. питание.Сравнил с правым(исправным)-положеные 4,9в.Это при отключенных датчиках.Ну,вскрыл я блок-толку.Что я там хотел увидеть-? :roll: Чо мне с ним творить-то?А сделать надо бы...Блок 446 135 039 0 WABCO Наверное буду в Питер отправлять,желательно кому-нибудь из присутствующих на сайте.Что скажете?
Во первых, тему нужно было создавать в другом блоке...
Обычная потеря напряжения, кинь два провода на датчик и будет тебе счастье.
Блок не трогай. Ещё не было проблем с такими блоками. Проверь кольцо ебс.:-)
Если неисправность устранишь, ошибки не будет, если набрать скорость авто свыше 20 км/ч.
Диагностику можно не подключать.
alek310
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 3:10 pm
Откуда: россия,краснодар
Контактная информация:

Re: ДАФ 105 EBS

Сообщение alek310 »

Не надо так уверенно заявлять про блоки евс на 105х,за четыре месяца 5 блоков поменял на машинках с пробегом от2000 до 70000км.
igor-dvs73
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2013 10:03 pm
Откуда: Россия,Валдай

Re: ДАФ 105 EBS

Сообщение igor-dvs73 »

Спасибо,парни .Пойду потренируюсь...
igor-dvs73
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2013 10:03 pm
Откуда: Россия,Валдай

Re: ДАФ 105 EBS

Сообщение igor-dvs73 »

А за вопрос не в тот форум-извиняйте,по невнимательности :?
Аватара пользователя
syava
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 5:29 pm
Откуда: Украина г.Луцк
Контактная информация:

Re: ДАФ 105 EBS

Сообщение syava »

Я понимаю,это датчик скорости вы так проверяете!? Если да,то,прозвоните провод от блока к разёму датчика на обрыв и на мегоомах между плюсом и минусом,это будет вернее!
igor-dvs73
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2013 10:03 pm
Откуда: Россия,Валдай

Re: ДАФ 105 EBS

Сообщение igor-dvs73 »

Да,датчик скорости.Непосредственно на разъёмах БУ что левый,что правый датчики по 1,1кОм .Разъём был зелёный(как раз на неисправной левой стороне)-вычистил.Прокатился,выше 20км/ч дал-х...ня всё.В параметрах как стояли прочерки на эту сторону,так и стоят.Не видит БУ датчик.Сегодня уж нет,а завтра перекину провода левый с правым в разъёмах БУ.Перекинется ошибка на другую сторону-значит кабель+датчик.Нет-значит всё-таки блок управления.
igor-dvs73
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2013 10:03 pm
Откуда: Россия,Валдай

Re: ДАФ 105 EBS

Сообщение igor-dvs73 »

Победил.Перекинул стороны-перекинулась и ошибка на другой борт.Кабель на изгибе перетёрся и на раму.При поверхностном осмотре прощёлкали.Вот так.Кабель отремонтировали,датчик всё равно новый поставили.Нехай будет.Кстати,после ремонта кабеля и с падением напряжения выяснилось.При отключенных датчиках на обеих сторонах=4,9в.Ошибка ушла не трогаясь с места и не стирая компом.Всем спасибо за участие и с наступающим Рождеством Христовым!!!
Ответить

Вернуться в «EBS/EPB - электронно-пневматическая тормозная система»