Клапан ASR на Mercedes Actros

Аватара пользователя
АНДРЕЙ
Moderator
Moderator
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:42 pm
Откуда: Калининград, Россия

Клапан ASR на Mercedes Actros

Сообщение АНДРЕЙ »

Подскажите, где искать клапан ASR на Actros 2535 1998 года грузовик. На поперечинах рамы и слева на раме за коробкой передач его нет. Визуально обследован весь автомобиль.Провод от блока есть а концевика нет (не нашел). :oops:
Аватара пользователя
Medved
Administrator
Administrator
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 11:24 am
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Сообщение Medved »

На MB Actros этого клапана нет. Функцию ASR выполняет модулятор задней оси.
Аватара пользователя
АНДРЕЙ
Moderator
Moderator
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:42 pm
Откуда: Калининград, Россия

Сообщение АНДРЕЙ »

На ACTROSе тягаче этот клапан есть и находится за коробкой слева на раме и отвечает за напряжение терминала 30b клема 15 X1.Что получается- нет этого напряжения и обезточен задний модулятор и 2й контур главного тормозного.На грузовике пока ничего не могу найти.
Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2007 5:24 pm
Откуда: Минск, Беларусь

Клапан ASR на Actros

Сообщение Andrey »

Давайте подумаем логически по поводу наличия клапана ASR на Actros. Функция клапана очевидна: подтормаживание того колеса которое имеет большее скольжение в процессе трогания, а подтормаживание производится подачей воздуха в тормозную камеру, значит должна быть пневматическая магистраль между этим клапаном и тормозной камерой. Не могу утверждать, что я знаком со всеми моделями Actros, но на тех автомобилях с которыми я работал, а их поверьте было не мало, тормозная камера ведущей оси была связана одной пневматической магистралью с задним осевым модулятором. Я не встречал отдельно установленного клапана ASR на Actros. Проблема отсутствия питания заднего осевого модулятора может скрываться в другом. Если диагностировать систему с помощью компьютера и программы WABCO, то в разделе INFO о данной неисправности можно прочитать, что по одной и той же клеме 30b происходит питание 2-го контура главного торм крана, крана управления тормозами прицепа и заднего осевого модулятора и если роисходит замыкание или обрыв цепи в одном из указанных кранов, то пропадает и питание на остальных. Поэтому я считаю нужно искать неисправность в этих направлениях и следовать указаниям в разделе INFO для данной неисправности.
Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2007 5:24 pm
Откуда: Минск, Беларусь

Клапан ASR на Actros

Сообщение Andrey »

Я покапался по литературе WABCO и вот, что нашел, почитайте и сделайте вывод о наличии клапана ASR на Actros.
Встроенная функция противобуксовки ведущих колес (ASR)
Если от двигателя на ведущие колеса передается больший момент, чем их коэффициент сцепления с поверхностью дороги, то может возникнуть пробуксовка колес. Функция ASR распознает момент пробуксовки и подает сигнал блоку управления двигателем на уменьшение его тяги. Такое действие выполняется только когда пробуксовывают оба колеса ведущего моста. Если возникает пробуксовка только одного колеса, то система ASR может с помощью МОДУЛЯТОРА ОСИ притормозить это колесо. При срабатывании системы на панели приборов загорается сигнальный индикатор.
Ответить

Вернуться в «EBS/EPB - электронно-пневматическая тормозная система»