Страница 1 из 1

кран COLAS Haldex

Добавлено: Вс янв 13, 2019 12:35 am
Nikolay_112
Добрый вечер.
Приезжал сег прицеп, ручку COLAS Haldex невозможно было нажать, что бы изменить высоту платформы прицепа (она пружинила как черная кнопка при подключенном воздухе), когда ремонтировали тормоза (с этой неисправностью пришел прицеп) выпустили воздух, когда закончили стали подводить тормоза, подключили красную грушу от стационарного компрессора, кран стал работать нормально, т.е. нажимался регулировалась высота платформы, вставал в транспортное и обратно в регулировку без проблем, когда подключили тягач проверил кран работал нормально, минуты через две подошел опять-ручку нажать невозможно, прицеп стоит в транспортном, хозяина это устраивает, а меня нет)).
Вопрос для самообразования: подскажите, это кран сломался (может типичная неисправность для этого крана) или подключили его неправильно (хотя непохоже, кран старый и трубки, видно, давно не откручивались) или какой то другой кран не дает нормально работать.
На прицепе стоит PREV, 14-й модулятор Wabco, кран уровня 5-и ходовой, есть подъемный мост (отключен) и подруливающий (заварен).
Ручки (COLAS Haldex, WABCO TASC) не изучал никогда, поэтому спрашиваю у гуру.

Re: кран COLAS Haldex

Добавлено: Вс янв 13, 2019 1:10 am
acckiy
Соленоид этого крана управляется блоком TEBS, возможно, что на него подается питание по какой-либо причине, либо же, если
Nikolay_112 писал(а):подключили красную грушу от стационарного компрессора, кран стал работать нормально
то возможно из тягача в прицеп накачивает завышенное давление.

Re: кран COLAS Haldex

Добавлено: Вс янв 13, 2019 1:13 am
Балбес2
Возможно модулятор так прошит, что на нулевой скорости идет управление для постановки в транспортно положение! Посмотрите параметры в модуляторе!

Re: кран COLAS Haldex

Добавлено: Вс янв 13, 2019 2:14 am
Nikolay_112
тягач дает 8,3 проверил сразу, было свободное время не поленился, подключился ошибок нет, параметр - 30 км,
интересно, что при подключении тягача, становится в транспортное не не сразу, а спустя какое то время...
по ощущениям модулятор, расспросил водителя, говорит ездил месяц без кабеля абс, были такие же проблемы, понимаю, что модулятор мог получать питание по 24N, но все же...
короче диагностический тупик...

Re: кран COLAS Haldex

Добавлено: Вс янв 13, 2019 3:22 am
acckiy
Какой тупик? Скинуть разъём с соленоида и проверить - утопится ручка или нет. Если ничего не изменится, то ручку в помойку.

Re: кран COLAS Haldex

Добавлено: Пн янв 14, 2019 1:37 pm
Aleks karlag
acckiy писал(а):Какой тупик? Скинуть разъём с соленоида и проверить - утопится ручка или нет. Если ничего не изменится, то ручку в помойку.
Соленоид заглушить по воздуху, а потом ручку в утиль. Ну или соленоид.

Re: кран COLAS Haldex

Добавлено: Вт янв 15, 2019 11:08 am
Anatoli
а провести активацию соленоида с диагностики не пробовали?