замена насоса adblue на MAN TGX

Аватара пользователя
alex780914
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 12:11 am
Откуда: г.Чехов

замена насоса adblue на MAN TGX

Сообщение alex780914 »

Всем доброго дня
Приехала авто MAN TGX на ремонт с проблемой по adblue
сделали диагностику, ТЕХА пишет заклинивание насоса , сделал тесты насоса он не шумит т.е давление не нагнетает . Приговорили насос .
Проблема вот в чем, кто подскажет, или может литературой поможет по замене насоса??? и какие нюансы есть при замене насоса
Я думаю что фильтр менять при этом обязательно не значительно, что его неделю назад меняли , прокладки какие нужны или нет??? вообщем помогите кто может
ВСЕМ СПАСИБО
Аватара пользователя
Вячеслав Дубовицкий
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 3:03 pm
Откуда: Russia

Сообщение Вячеслав Дубовицкий »

Я начал бы с проверки всех питаний на модуле. И тексе я особо не доверял бы при вынесении приговоров в таких дорогостоящих системах.
Вполне возможно нет 30-ки на модуле, а 15-шка есть. Следовательно блок управления запитывается, диагностируется, а ни одна нагрузка не включится. Лучше перестрахуйтесь и проверьте все с пристрастием, сдаётся мне новый модуль так-же не будет работать. Из литерутуры советую MANWIS. И Русская и Румынсксая версии без проблем ищются на просторах интернет.
Аватара пользователя
alex780914
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 12:11 am
Откуда: г.Чехов

Сообщение alex780914 »

Вячеслав Дубовицкий писал(а):Я начал бы с проверки всех питаний на модуле. И тексе я особо не доверял бы при вынесении приговоров в таких дорогостоящих системах.
Вполне возможно нет 30-ки на модуле, а 15-шка есть. Следовательно блок управления запитывается, диагностируется, а ни одна нагрузка не включится. Лучше перестрахуйтесь и проверьте все с пристрастием, сдаётся мне новый модуль так-же не будет работать. Из литерутуры советую MANWIS. И Русская и Румынсксая версии без проблем ищются на просторах интернет.
хорошо посмотрю
Аватара пользователя
crashtruckkz
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2012 9:10 pm
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение crashtruckkz »

Частая причина на TGS и TGX с баком AdBlue под самим блоком Denoxtronic, быстросъемы в линии подачи AdBlue от бака и линии подачи AdBlue к дозирующему модулю. Ломается кромка за который цепляются лапки фиксаторы на быстросъемах и линия размыкается (иногда видны закристаллизовавшиеся подтеки AdBlue). Ошибка при этом: "не может создаться давление AdBlue". Также насос, после того как закончился AdBlue в баке и какое-то время машина работала без мочевины, не может создать давление в системе, т.е. он работает и даже есть эффект всасывания. Решение подать под давлением воздух в дренажную трубку бака, но аккуратно крышка бака не плотная, с неё брызжет хорошо. Насос очень редко выходит из строя.
Аватара пользователя
alex780914
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 12:11 am
Откуда: г.Чехов

Сообщение alex780914 »

спасибо за совет, но клиент не стал ремонтироваться у нас уехал к дилерам
note
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб ноя 02, 2013 10:30 pm
Откуда: Стрежевой

Re: замена насоса adblue на MAN TGX

Сообщение note »

Добрый день.
Постоянная проблема с ADBLUE, то замерзнет, то завоздушился. За год раз семь ездили к официалам, они за 10 мин устранят все.. Тут проездом были в другом центре там диагностика определила что насос вообще помер и что в том центре где мы обслуживались нам ни разу не сменили фильтра, хотя мол должны чуть ли не раза три за год их менять. В итоге гарантия через 3 дня кончается, деталь будет идти 10 дней цена детали с ремонтом тянет на три месячных З/П механика и двух водителей. С ошибкой в принципе как и без ошибки МАН кушает и кушал все те же 50-55 литров на 100.

Хотелось бы узнать как проверить неисправность самому и после уже принимать решение о его замене.
baburs
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 7:43 pm
Откуда: Выборг,Ленинградская обл.
Контактная информация:

Re: замена насоса adblue на MAN TGX

Сообщение baburs »

Как я понимаю если дефект был определён за 3 дня (даже в последний день) гарантии Вам фиолетово сколько дней идёт деталь,банкет за счёт фирмы главное меньше 45дней, а то вообще возврат...
note
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб ноя 02, 2013 10:30 pm
Откуда: Стрежевой

Re: замена насоса adblue на MAN TGX

Сообщение note »

Ну это вы диллеру объясните они нас выгнали ...))) перезвонили через три дня мол заезжайте это будет стоит ХХХ тыс рублей. Да и бодаться сними надоело.
Аватара пользователя
Zayazz
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 12:35 pm
Откуда: Ярославль

Re: замена насоса adblue на MAN TGX

Сообщение Zayazz »

Всем доброго дня/вечера/утра...

2010 Man TGX.
Два актуальных кода по AdBlue - 5520 и 5031, хозяин говорит, что мочевина у него не уходит.
Однажды высушил бак, потом залил, потом какое-то время мочевина уходила, затем перестала и появилась ошибка.

Имеем (Autocom) - процедура инициализации/прокачки системы запускается, начальное давление мочевины в момент запуска 0.2 - 0.3, затем при открытии клапана сброса падает до нуля.
Помпа запускается, обороты достигают ~3500, давление мочевины остаётся на нуле. Процедура заканчивается с ошибкой.
Проверка воздушных магистралей показывает:
- давление до клапана - 7.8
- степень открытия клапана - 48-49%
- давление после клапана - 3
По отдельности нормально включаются/выключаются - дозатор, помпа, клапан сброса.
Фильтр, тот, что в дозирующем блоке чистый.

Трубки до модуля дуются.
Пробовали дуть в бак, с приоткрученым фильтром, до тех пор, пока не потекло из-под него, затем закрутили фильтр и пробовали дуть в бак при активированной процедуре прокачки - давление мочевины поднимается до 0.3-0.4

Помпе хана?
Аватара пользователя
cotm
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 11:38 pm
Откуда: Рязань

Re: замена насоса adblue на MAN TGX

Сообщение cotm »

Zayazz писал(а):Всем доброго дня/вечера/утра...
Два актуальных кода по AdBlue - 5520 и 5031, хозяин говорит, что мочевина у него не уходит.

Помпе хана?
помпе вряд-ли хана, из-за высушивания. А бошевские коды неисправности можете озвучить?
Аватара пользователя
Zayazz
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 12:35 pm
Откуда: Ярославль

Re: замена насоса adblue на MAN TGX

Сообщение Zayazz »

Да тормоз я, не подумал с дисплея считать на всякий случай :(

Вероятно будет Diesel, AdBlue System V27/28: 05520- (Long Term Fault. Dosing Interrupted) и 05031- (Unable to build AdBlue Pressure, Too Low) первый напрямую следует из второго.

Во время экспериментов с "вдуванием" в бак, обратка с дозирующего блока один раз на полсекунды плюнулась мочевиной.

Сегодня слесаря сняли дозирующий блок, затем - крышку с него. Завтра зовут меня к себе, а я не знаю, что им сказать...
Аватара пользователя
Zayazz
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 12:35 pm
Откуда: Ярославль

Re: замена насоса adblue на MAN TGX

Сообщение Zayazz »

Судя по функциональной схеме, после предфильтра мочевина из бака попадает ровно в помпу, откуда она направляется в основной фильтр.
Памятуя то, что открутив фильтр и повысив давление в баке мы получили вытекающую из корпуса фильтра мочевину и то, что при включении помпы через диагностику на корпусе подающего модуля явно ощущается гудение и диагностика видит обороты вращение помпы, я бы предположил излом механической нагнетающей части помпы (по типу электробензонасосов, где, бывает, обрывает шлицы на приводе роликов, мотор гудит исправно, а нагнетающая часть стоИт)...

Изображение

http://yadi.sk/d/ZxmBvaFmCv3ze
Аватара пользователя
zloi_krolik
Сообщения: 588
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2013 5:30 am
Откуда: Barnaul

Re: замена насоса adblue на MAN TGX

Сообщение zloi_krolik »

давно бы предложили ее отключить и все дела...
Аватара пользователя
Zayazz
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 12:35 pm
Откуда: Ярославль

Re: замена насоса adblue на MAN TGX

Сообщение Zayazz »

Так предложил, естественно. Она пока работала и хозяин ещё не напопадал. Соответственно, не зная масштабов будущих трагедий, он хочет её восстановить.
pshisha
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 9:37 pm
Откуда: BY, Гродно
Контактная информация:

Re: замена насоса adblue на MAN TGX

Сообщение pshisha »

Zayazz писал(а):Так предложил, естественно. Она пока работала и хозяин ещё не напопадал. Соответственно, не зная масштабов будущих трагедий, он хочет её восстановить.
Так в чем проблема то. Рмк с резинками на эти насосы поляки производят и стоят они не дорого. Уже менял. Там проблема в том что хитрая резинка с клапаночком разбухает и клапанок перестает клапанить... Только бак вымыть будет надо обязательно.
Ответить

Вернуться в «Системы снижения токсичности AdBlue, Denoxtronic, SCR, Bluetec, EAS и др.»