Man tgl 8.180 потух тахограф.

Амарок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 1:58 pm
Откуда: Россия .Москва

Man tgl 8.180 потух тахограф.

Сообщение Амарок »

Подскажите .проблемма такая .утром заводил машину выскочили куча ошибок ,в том числе не горит тахограф. спидометр не работает ,не показывает включенную передачу.насколько я сам понял дело в тахе. Вопрос ,как это лечится ?. Насколько я понял таха востановлению не поддается (цифровая). Машина личная , поэтому тахой я никогда не пользовался и никогда не вникал как ей пользоватся . Стоит и стоит. Я ее нетрогаю а она меня.вопрос о обязательности тахи на маленьких грузовиках отложен до 15 года . Поэтому не хочется бежать впереди паравоза (установить новую и ездить один как дурак с тахографом по москве соблюдая режим труда и отдыха.)да и к тому времени много чего может изменится. В том числе и машина .
Вопрос .как выйти из положения малой кровью?
Yustas82
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср мар 27, 2013 7:36 pm
Откуда: Украина, Луцк

Re: Man tgl 8.180 потух тахограф.

Сообщение Yustas82 »

ответил в ЛС
Аватара пользователя
syava
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 5:29 pm
Откуда: Украина г.Луцк
Контактная информация:

Re: Man tgl 8.180 потух тахограф.

Сообщение syava »

Проверить предохранители для начала... Без тахи ездить не получится,ну или получится,так как оно сейчас есть,с половиной не рабочих систем и ограничениями.
Амарок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 1:58 pm
Откуда: Россия .Москва

Re: Man tgl 8.180 потух тахограф.

Сообщение Амарок »

Стадия с предохранителями давно пройдена.
Аватара пользователя
syava
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 5:29 pm
Откуда: Украина г.Луцк
Контактная информация:

Re: Man tgl 8.180 потух тахограф.

Сообщение syava »

Начинайте стадию проверки питания на тахограф,КаН шину от него,ну и дальше по цепочке,кого не хватает....
pshisha
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 9:37 pm
Откуда: BY, Гродно
Контактная информация:

Re: Man tgl 8.180 потух тахограф.

Сообщение pshisha »

Можно предположить, что батарейка в тахе менялась очень давно. А сегодня либо снимались аккумуляторы либо они были севшие. В таком случае ваша таха больше просто не оживет. Ищите новую...
Амарок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 1:58 pm
Откуда: Россия .Москва

Re: Man tgl 8.180 потух тахограф.

Сообщение Амарок »

Батарейка ни когда не менялась (машина у меня 2 года ). Аккумуляторы стоят новые месяц назад менял.предистория такая : машину поставил - все отлично было . Два выходных простояла . Пришел , включил зажигание - на щиток вылезло десяток ошибок . (Которых не было до этого вообще ни каких).с помощью расшифровки пришел к выводу что все оди связаны с тахой . Таха мертвая вообще не светится. Клем с аккумулятора никто не снимал , аккумуляторы заряжены - машина завелась не смотря на ошибки .день пришлось отъездить с гирляндой ошибок. Не работает спидометр,нет пробега,часов,ошибки - штук 8 по всем блокам.(листок с ошибками в машине).
Аватара пользователя
syava
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 5:29 pm
Откуда: Украина г.Луцк
Контактная информация:

Re: Man tgl 8.180 потух тахограф.

Сообщение syava »

В ящик АКБ загляни,на клемы внимание обрати,подергай за проводки
Амарок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 1:58 pm
Откуда: Россия .Москва

Re: Man tgl 8.180 потух тахограф.

Сообщение Амарок »

Я,если честно подергал за все и проверил все прежде чем писать на форум диагностов.
Я В конце концов не блондинка же.
Все элементарные стадии пройдены.
Как я сам уже понял таха мертвая (не зависимо от причин) и востановлению не подлежит .вопрос к специалистам .
Как можновыйти из этой ситуации и можно ли вообще .?
Меня интересует ,можно ли без замены тахи востановить работоспособность всех систем авто .?
Если нет , то можно ли ставить бу таху ? Для того что бы востановить работоспособность систем .сама функция контроля режима труда и отдыха меня не интересует.
Аватара пользователя
syava
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 5:29 pm
Откуда: Украина г.Луцк
Контактная информация:

Re: Man tgl 8.180 потух тахограф.

Сообщение syava »

Из тахи идет сигнал скорости,дата время,тоесть без неё не получится правельно функционировать автомобилю! Можно поставить б\у,но нужно откалибровать её под ваш автомобиль,ато не будут совпадать индикация передачь,скорость и пробег автомобиля. Даже ставят старые на шайбах на место цифровой,но есть проблемы за границей...
Аватара пользователя
syava
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 5:29 pm
Откуда: Украина г.Луцк
Контактная информация:

Re: Man tgl 8.180 потух тахограф.

Сообщение syava »

Амарок писал(а):Я,если честно подергал за все и проверил все прежде чем писать на форум диагностов.
Я В конце концов не блондинка же.
Все элементарные стадии пройдены.
Я же не телепат,вы не писали,что проделано! Но рекомендовал бы для начала проверить питание на самой тахе,возможно всетаки просто обрыв...
Амарок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 1:58 pm
Откуда: Россия .Москва

Re: Man tgl 8.180 потух тахограф.

Сообщение Амарок »

Да у меня никакой заграницы нет и не предвидится.я из мос области практически не выезжаю.(смысла нет).я если честно не понимаю даже как с тахой работать в режиме москва - область . Может кто раскажет по режиму именно в городском пригородном варианте.
Обрыв .с тестером не проверял.
Но как бы машина не сильно лохматая 2008год.проводка визуально вся в идеале.руки российского мастера еще не видела.
Я как бы даже не против новую таху поставить .но я вообще не понимаю как я по ней могу работать в городском режиме.
Я могу сделать заказ и поехать на дачу на ней или просто по своим делам .что делать с тахой в таком случае.как она определит чем я занимаюсь работаю или на даче сплю.
Аватара пользователя
syava
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 5:29 pm
Откуда: Украина г.Луцк
Контактная информация:

Re: Man tgl 8.180 потух тахограф.

Сообщение syava »

Да катайтесь как и дальше до 15го года так,а после тахой только пользуйтесь! не обезательно после её установки по ней ездить.
Она вам нужна для того,чтобы автомобиль работал правельно.
На тахе лампочкой проверьте питание
31000 и 172 это минус
30009 постоянный плюс
171 плюс после зажигания
F412 предохранитель тахи.
Амарок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 1:58 pm
Откуда: Россия .Москва

Re: Man tgl 8.180 потух тахограф.

Сообщение Амарок »

И как бы напоследок.
Тахограф siemens vdo .если он не светится значит ли это что он умер окончательно или возможны варианты?
Амарок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 1:58 pm
Откуда: Россия .Москва

Re: Man tgl 8.180 потух тахограф.

Сообщение Амарок »

На тахе лампочкой проверьте питание
31000 и 172 это минус
30009 постоянный плюс
171 плюс после зажигания
F412 предохранитель тахи.[/quote]
Эта схема проверки для всех тахографов или именно для моего siemens vdo?
Ответить

Вернуться в «Тахографы»