Горит лампа ABS на DAF XF95

Ivan Truck
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 12:16 pm
Откуда: Украина

Горит лампа ABS на DAF XF95

Сообщение Ivan Truck »

Здравствуйте. На DAF XF95 горит красная лампа ABS, а ошибок в памяти блока нет :shock: Проверял саму лампу - с ней все нормально. Из-за чего такое?
Аватара пользователя
Medved
Administrator
Administrator
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 11:24 am
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Сообщение Medved »

Проверьте напряжение бортовой сети автомобиля (не должно быть меньшим 21V во время диагностики ABS), напряжения приходящие на ECU ABS (диагональ 1 и 2), какие скорости колес определяются ECU ABS во время движения автомобиля и какое напряжение в это время на датчиках ABS. Ошибка может таиться в показателях этих величин.
Аватара пользователя
syava
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 5:29 pm
Откуда: Украина г.Луцк
Контактная информация:

Сообщение syava »

Какая стоит систем на этом DAF ABS или EBS? какого года машина?
Ivan Truck
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 12:16 pm
Откуда: Украина

Сообщение Ivan Truck »

На автомобилеDAF стоит ABS WABCO, напряжение бортовой сети и диагоналей на блоке ABS ~ 25,5В, когда едешь на машине датчик на заднем колесе справа показывает скорость, а напряжение на нем отсутствует! :shock: Не пойму как такое может быть! :shock:
Аватара пользователя
Medved
Administrator
Administrator
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 11:24 am
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Сообщение Medved »

Может быть несколько причин.

У меня в практике был случай, когда сильно окислились контакты штекерного соединения жгута датчика ABS. ECU ABS улавливал сигнал от датчика и рассчитывал по нем скорость, но напряжение было столь малым, что ECU не определял его. Горела лампа ABS и в памяти ECU ошибок не было.

Проблема может быть также в ECU ABS. Если все в порядке с датчиком ABS, его проводкой, то попробуйте переподключить датчики ABS заднего моста к ECU ABS: правый - как левый, левый - как правый. Посмотрите на каком из задних датчиков ABS электронный блок управления ABS не определяет напряжение. Если опять на правом - проблема может быть в самом электронном блоке.
Аватара пользователя
syava
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 5:29 pm
Откуда: Украина г.Луцк
Контактная информация:

Сообщение syava »

Ivan Truck писал(а):На ДАФе стоит ABS Wabco, напряжение бортовой сети и диагоналей на блоке ABS ~ 25,5В, когда едешь на машине датчик на заднем колесе справа показывает скорость, а напряжение на нем отсутствует! :shock: Не пойму как такое может быть! :shock:
Wabco D у вас как я понял! Есть седлом DAF XF95 разъем, в котором проводка от моста с основной состыковывается - там проблема бывает. А зазоры проверяли? Может датчик от индуктора на большом растоянии!?
Ivan Truck
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 12:16 pm
Откуда: Украина

Сообщение Ivan Truck »

Проблема была в ржавых контактах проводов датчика ABS! :) Спасибо друзья! :)
Vasekul
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:04 pm
Откуда: Россия, г. Москва

Сообщение Vasekul »

Здравствуйте! Простите за глупый вопрос, я так понимаю, напряжение на датчике меряется на подключенном разъеме блока между двумя проводами датчика и включеном зажигании? И какие показания вольтметра должны быть?
Профи
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 12:00 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Профи »

датчик ,по сути маленький генератор, напряжение прямопропорционально частоте вращения колеса. макс. напряжение на выводах датчика 5.1 вольта. зависимость напряжения от частоты вращения (скорости движения) никогда не отслеживал.
Anatoli
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 11:31 am
Откуда: Украина Яготин

Сообщение Anatoli »

осцылографом надо смотреть, там синусоида должна быть
Профи
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 12:00 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Профи »

подскажите пожалуйста как правильно подключить осцилограф к датчику или датчикам, для того чтобы отследить синхронность их работы
Anatoli
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 11:31 am
Откуда: Украина Яготин

Сообщение Anatoli »

прямо в разём блока, сзади, подключаеш к проводам датчика, их видно они витые, и вперёд кататса на авто. но сначала проще диагнозой в мониторинге посмотреть, и скорость и напряжение с датчиков.
Master911
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 12:21 pm
Откуда: 08
Контактная информация:

Сообщение Master911 »

Добрый день.
Проблема с Авто DAF XF-430 (XF-95) 2001года Ошибка ABS нужно прочитать
Я не занимаюсь диагностикой грузовых авто, но дядька купил сию машину и достал просит сделать Диагностику ABS системе, у него горит ABS на панели.

Так вот вопрос, только не бейте плис и не говорите, что за 6000Евриков купи дилерское диаг оборудование и и все будет ок. У меня есть Лаунч и SK2 и Сканматик. 3 Этих прибора поддерживают не мало ABS систем. Хотел бы спросить, кто-то пытался диагностировать через них эти машины в частности ABS систему? Я предполагаю, что ABS системы по протоколам работают одинаково по CAN и K-Line соответственно. Так вот разъем я нашел и если я попробую соединится только к системе ABS и попробую методом сканирования найти, я ничего не уложу там или не желательно? то есть мне нужно только найти код ошибки и все, стирать мне ничего не надо, найдем устраним неисправность и она сама погодя устранится когда деталь или цепь будет исправна

P.S Да кстати предохранители все целы проверили, смотрели провода на датчики норм, питание в машине все в порядке. Правда когда стоял у меня тут он мб из за того, что боком чек двигателя загорелся. Но я пока не трогал его не чем и никак пока только узнаю как подходить к нему.
Аватара пользователя
syava
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 5:29 pm
Откуда: Украина г.Луцк
Контактная информация:

Сообщение syava »

прозвонить все компоненты тестером как вариант. Блок имеет автоопределение конфигурации,и если подключете к выводам незадействованым лампочку или замкнёте их,блок будет постоянно бить ошибку по неустановленому компоненту,который он ошибочно опознал! Так что посоветуйте всётаки заехать на диагностику,кто этим занимается,а вы устраняйте если так хочет хозяин, будет и быстрее и проще!.
Master911
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 12:21 pm
Откуда: 08
Контактная информация:

Сообщение Master911 »

syava писал(а):прозвонить все компоненты тестером как вариант. Блок имеет автоопределение конфигурации,и если подключете к выводам незадействованым лампочку или замкнёте их,блок будет постоянно бить ошибку по неустановленому компоненту,который он ошибочно опознал! Так что посоветуйте всётаки заехать на диагностику,кто этим занимается,а вы устраняйте если так хочет хозяин, будет и быстрее и проще!.
Говорит был в других городах не нашел, только в Тольятти направляют все. Если Вы знаете где есть Хороший сервис то дайте телефон или адрес в городах Ростове Волгограде Ставрополь он заедет как будет в командировке там. И мне посоветовали купи Launch HD он берет их, у меня есть GX3 я его хочу обменять с доплатой и в HD установить модули для легковых на другой флешке, только не знаю как пока толком будут идти обновления на него для легковых и не урежется ли легковые при таком расскладе
Ответить

Вернуться в «ABS/ASR - антиблокировочная и противобуксовочная системы»