Renault Premium DXI заводится с третьей попытки

Аватара пользователя
Олег73
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн май 04, 2015 9:14 pm
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Renault Premium DXI заводится с третьей попытки

Сообщение Олег73 »

Доброго всем времени суток! Кого не затруднит подскажите, Renault Premium 2013г. двигатель DXI 11 евро 5. Проблема в следующем, когда температура была ниже нуля, машинка с утра заводится отлично, прогревается держа обороты, что-то около 1000. И как только авто прогрелось и обороты падают до ХХ, резко начинается троение. Если заглушить авто и снова попытаться завести результата нет. А вот с третьего раза машинка заводится на ура и так работает весь день без проблем. Ошибок нет, давление топлива в норме(в том числе во время троения), компрессия в норме, балансировка в норме, турбину гоняли под нагрузкой тоже норма, отключал форсунки во время неравномерной работы (слышно, что троение увеличивается, тоже норма). Единственный вопрос к наддуву, в реальном времени считывал показания датчиков , заметил что при падении оборотов до ХХ (как раз в этот момент начинается троение), неожиданно появляется наддув в 10 бар. К чему бы это? Мои мысли таковы -"датчик врет, мозг готовит смесь с учетом наддува в 10 бар, отсюда троение". Хотя я могу ошибаться. Намекнул хозяину машины, что неплохо бы заменить датчик. Пока он собирался с мыслями стало тепло и проблема вроде как ушла.
Но теперь водитель жалуется, что бывают такие моменты. При езде в гору с 20-кой, выжимает педаль сцепления, обороты падают до ХХ авто в этот момент троит и глохнет. Такое может повториться 1 раз в месяц иногда 2 раза. Ошибок нет. Связаны ли эти неисправности и принудить ли хозяина заменить датчик наддува? У кого какие мысли?
Аватара пользователя
den_2001
Сообщения: 3542
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 1:46 am
Откуда: Россия, Москва

Re: Renault Premium DXI

Сообщение den_2001 »

Если с проводкой все хорошо, то лучше заменить датчик. Ремонт двигателя и датчик разную стоимость имеют.
Аватара пользователя
acckiy
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:34 pm
Откуда: Россия. Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Renault Premium DXI

Сообщение acckiy »

10 бар???
Аватара пользователя
Олег73
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн май 04, 2015 9:14 pm
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Renault Premium DXI

Сообщение Олег73 »

Хозяин конечно не жадный, но при ложной тревоге, может стоимость датчика и с меня спросить :shock: А я совсем не уверен, может ли обман на 10 кПа наддува, так критично повлиять на приготовление смеси. И почему такая нездоровая периодичность. Если уж датчик врет, так уж он врет всегда, а наш почему только на ХХ и только в редкие моменты.
Аватара пользователя
Олег73
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн май 04, 2015 9:14 pm
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Renault Premium DXI

Сообщение Олег73 »

acckiy писал(а):10 бар???
Каюсь паскали там :oops:
Игорь
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2008 10:52 pm
Откуда: Гомель, Беларусь

Re: Renault Premium DXI

Сообщение Игорь »

Олег73 писал(а):прогревается держа обороты, что-то около 1000. И как только авто прогрелось и обороты падают до ХХ, резко начинается троение
Может проблема связана с моторным тормозом?
Аватара пользователя
Олег73
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн май 04, 2015 9:14 pm
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Renault Premium DXI заводится с третьей попытки

Сообщение Олег73 »

Игорь писал(а):
Олег73 писал(а):прогревается держа обороты, что-то около 1000. И как только авто прогрелось и обороты падают до ХХ, резко начинается троение
Может проблема связана с моторным тормозом?
Заслонка была проверена тщательно. С ней конфуз приключился, она при прогреве взяла и на 60 градусах t о/ж не открылась. Обрадовался, что наконец неисправность обнаружилась, но порывшись в спецификациях оказалось, что на 11 двигателе она при 70 открывается :roll:
Забыл уточнить машина под ADR, может какая особая фишка есть тут.
Аватара пользователя
acckiy
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:34 pm
Откуда: Россия. Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Renault Premium DXI заводится с третьей попытки

Сообщение acckiy »

Моторный тормоз имеется в виду VEB.
Аватара пользователя
Олег73
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн май 04, 2015 9:14 pm
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Renault Premium DXI заводится с третьей попытки

Сообщение Олег73 »

acckiy писал(а):Моторный тормоз имеется в виду VEB.
Ну внимания особого ему не уделил. Там в принципе то, чего может быть. Заслонка проверена, а VCB...ну если бы электрическая неисправность была ошибка бы горела, а если бы там просто электромагнитный клапан в открытом состоянии залип, неисправность бы носила постоянный характер.
Аватара пользователя
Кураныч
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 11:31 pm
Откуда: Россия,Ростовская обл. г.Каменск-Шахтинский

Re: Renault Premium DXI заводится с третьей попытки

Сообщение Кураныч »

Олег73 писал(а): ADR, может какая особая фишка
насколько мне известно - единственная фишка это генератор задушить при аварийном глушении. придавить возбуждение на " массу"
rama5017550
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 11:32 am
Откуда: Львов

Re: Renault Premium DXI заводится с третьей попытки

Сообщение rama5017550 »

VEB Volvo engine brake, декомпрессионный тормоз.
qqqqqq09
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 10:58 am
Откуда: тверь

Re: Renault Premium DXI заводится с третьей попытки

Сообщение qqqqqq09 »

а у меня было нечто похожее. дело было в форсунке. после допроса водителя выяснили что троение происходит после разгона и потом движении накатом, вот тут то форса и не включалась. советую проверить а есть импульсы на форсах в то время когда машина не заводиться.
Аватара пользователя
Олег73
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн май 04, 2015 9:14 pm
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Renault Premium DXI заводится с третьей попытки

Сообщение Олег73 »

rama5017550 писал(а):VEB Volvo engine brake, декомпрессионный тормоз.
Работоспособность заслонки проверена, клапан VCB смысла не вижу проверять.
Аватара пользователя
Олег73
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн май 04, 2015 9:14 pm
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Renault Premium DXI заводится с третьей попытки

Сообщение Олег73 »

qqqqqq09 писал(а):а у меня было нечто похожее. дело было в форсунке. после допроса водителя выяснили что троение происходит после разгона и потом движении накатом, вот тут то форса и не включалась. советую проверить а есть импульсы на форсах в то время когда машина не заводиться.
Форсунки проверялись, отключал их по очереди, все норм. Еще на тот момент когда проблема на прогреве была. Сейчас не реально проверить, не могу же я с ним на месяц в рейс уйти :lol:
Игорь
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2008 10:52 pm
Откуда: Гомель, Беларусь

Re: Renault Premium DXI заводится с третьей попытки

Сообщение Игорь »

Олег73 писал(а):(в том числе во время троения), компрессия в норме
Как определили???
Ответить

Вернуться в «Топливные системы с насос-форсунками PLD, PDE »