Форсунка двигателя Mercedes OM501LA

k0ldun
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 12:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Форсунка OM501LA

Сообщение k0ldun »

cotm писал(а):Нееее надо помогать друг - другу!
а я с тобой не согласен !
пусть будет чем хуже , тем лучше !
Проблема квалифицированных кадров наблюдаеться во всех практических сферах , нет только дефицита юристов и экономистов... Но раз эта проблема носит системный характер , то значит ЭТО кому-то ВЫГОДНО ...
Лично я решил для себя эту проблему просто - раз я нахожусь в том меньшинстве , которое хоть что-то умеет делать своими руками\мозгами , то я имею возможность диктовать свои условия по оплате своего труда , чем и пульзуюсь !
И всем советую - ДИКТУЙТЕ свои условия , пользуйтесь своим правом выбора и жалом водите - это буду или не буду делать , за такие деньги или в такие сроки !
Помощь друг-другу должна быть только как коллега коллеге , а обьяснять диагносту как мотор капиталить (в соседней ветке именно такой вопрос ) это скорее вред , нежели польза ... В противном случае может случиться такой казус - ваш лечащий врач , по образованию юрист, спросивши помощи на форуме как удалять гланды , слегка перепутает по незнанию и залезет вам туда , где геморой живет..
БОГУ БОГОВО а КЕСАРЮ КЕСАРЕВО...
ну или - пироги должен печь пирожник , а сапоги тачать сапожник...
Gas
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 7:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Форсунка OM501LA

Сообщение Gas »

Есть обратка на форсунках. Если посмотреть внимательно на схеме выше, то канал расположенный ниже коннектора высокого давления, и есть та самая обратка. Которая соединяется с полостью ГБЦ. Может обращали внимание на тонкие трубки соединяющие головки мотора ОМ501LA- это и есть обратка форсунок. На фото,рис-3, под номером 9 как раз та самая обратка топлива
На форсунках с обраткой отверстие за номером 9 имеется, а на форсунках без обратки его там просто нет! Форсунки без обратки на двигателях 500 семейства встречаются на двигателях с экологическим классом Евро5, на евро 3 они с обраткой. Тонкие трубки обратки на ГБЦ остались и на евро5, потому что разрабатывать новую головку, лишь по причине того что форсунки без обратки, немецкие инженеры считают экономически не целесобразно: грубо говоря есть трубка и есть, пусть там ничего не течёт. На 900 моторах в головке, в месте установки форсунки даже нет отверстия под обратку. Форсунки с обраткой и без имеют разные номера и распылители. К сожалению мой фонарикотелефон не оснащён камерой, но возьму другой телефон и завтра сфоткаю..... если форсы ещё не выкинули.
Я очень рад что вы выложили скан бошевской книги, в ней действительно больше инфы, чем в WIS, что касаемо топливной системы. Но и там тонкостей нет, а потому что золотое правило немецких инженеров: хочешь информацию - плати.
Gas
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 7:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Форсунка OM501LA

Сообщение Gas »

Форсунка с обраткой: отверстие обратки обозначено чёрным кружком
Изображение
Форсунка без обратки
Изображение
Два красавца
Изображение
Аватара пользователя
Alex 428
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 11:52 pm
Откуда: Россия;Казань

Re: Форсунка OM501LA

Сообщение Alex 428 »

На форсунке без обратки или направляющая сломана или с атеги она...Если мне не изменяет память, то медные колечки ставились на мерседесы до 2004 года, а потом уже ставили медные втулки, как на форсунке с обраткой. Соответственно и отверстия в ГБЦ под распылитель там разные.
Gas
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 7:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Форсунка двигателя Mercedes OM501LA

Сообщение Gas »

С атеги. Мотор евро 5 вроде как. На австобусе МАЗ стоит. Шайбы, которые медные колечки, встречаются в основном на 900 моторах, как свежих, так и ископаемых. На 400 и 500 моторах встречаю только медные втулки.
Сергей моторист
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт май 23, 2014 12:53 am
Откуда: ниж.обл г.Дзержинск

Re: Форсунка двигателя Mercedes OM501LA

Сообщение Сергей моторист »

А ГЛАВНОЕ ЧТО И ТЕ И ДРУГИЕ РЕМОНТИРУЮТСЯ
89200207110
Аватара пользователя
тубабу
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 3:15 pm
Откуда: Иваново

Re: Форсунка двигателя Mercedes OM501LA

Сообщение тубабу »

Сергей моторист писал(а):А ГЛАВНОЕ ЧТО И ТЕ И ДРУГИЕ РЕМОНТИРУЮТСЯ
89200207110
Дык Сергей, ремонтируются. Только судя по нику вы моторист :mrgreen: вопрос был только по дырдочке и как это работает. А вот вы занимаетесь рекламой самого себя.
Ответить

Вернуться в «Топливные системы с насос-форсунками PLD, PDE »