DAF XF95.430 ОШИБКА EBS 16-15

Андрей Г
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2015 12:17 pm
Откуда: Кимры

DAF XF95.430 ОШИБКА EBS 16-15

Сообщение Андрей Г »

Всем здравствуйте. Уважаемые коллеги, прошу направить в нужную сторону. DAF XF95 2004 г.в. При нажатии на тормоз загорается на дисплее неисправность EBS красным символом и пропадают тормоза. При подключении сканера была выявлена ошибка 16-15 ( Внутренняя неисправность блока управления). Было проведено: проверка проводки на передние клапаны ABS, замена крана управления прицепом, замена блока EBS, замена передних клапанов ABS. Машина какое-то время тормозит нормально, а потом опять та-же ошибка и аварийный режим. Может кто сталкивался с проблемой, подскажите, если не трудно. Всем спасибо
Аватара пользователя
igor_oksana
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 11:52 pm
Откуда: 066-413-35-13 Кропивницький У К Р А И Н А

Re: DAF XF95.430 ОШИБКА EBS 16-15

Сообщение igor_oksana »

Параметры нужно смотреть, а не менять все подряд.Чем диагностируете?
Андрей Г
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2015 12:17 pm
Откуда: Кимры

Re: DAF XF95.430 ОШИБКА EBS 16-15

Сообщение Андрей Г »

igor_oksana писал(а):Параметры нужно смотреть, а не менять все подряд.Чем диагностируете?
Проверяли клоном Autocom-а. Может конечно криво прочитал, но пока по DAF-ам было все нормально. Посоветуй на что обратить внимание. Спасибо
qqqqqq09
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 10:58 am
Откуда: тверь

Re: DAF XF95.430 ОШИБКА EBS 16-15

Сообщение qqqqqq09 »

так и не смог скопировать чтобы загнать в переводчик.
Вложения
абс.rar
(180.47 КБ) 383 скачивания
Аватара пользователя
Кураныч
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 11:31 pm
Откуда: Россия,Ростовская обл. г.Каменск-Шахтинский

Re: DAF XF95.430 ОШИБКА EBS 16-15

Сообщение Кураныч »

да причём тут переводчик ????
судя по первому посту, рекомендации все выполненны, даже с лихвой, что тут посовеуешь ещё ?
Ещё раз всё перепроверить, тем паче что и клапана передние и сам блок уже был заменён..... :(
Аватара пользователя
zema
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 10:02 am
Откуда: саратов.россия

Re: DAF XF95.430 ОШИБКА EBS 16-15

Сообщение zema »

Я думаю что все в итоге решится заменой провода....
Anatoli
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 11:31 am
Откуда: Украина Яготин

Re: DAF XF95.430 ОШИБКА EBS 16-15

Сообщение Anatoli »

zema писал(а):все в итоге решится заменой провода....
DAF однако..... на модуляторы новые кабели и спим спокойно.
Андрей Г
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2015 12:17 pm
Откуда: Кимры

Re: DAF XF95.430 ОШИБКА EBS 16-15

Сообщение Андрей Г »

Anatoli писал(а):
zema писал(а):все в итоге решится заменой провода....
DAF однако..... на модуляторы новые кабели и спим спокойно.
Спасибо за ответы,но провода менять не буду, потому что сопротивление всех трех проводов на правый клапан составляет по 1.2 Ом, а на левую сторону 1.4 Ом
Еще заметили,что тягач медленно реагирует на сброс ручника. Предположили, что есть плохая пополняемость контура. Из четырехконтурного крана были извлечены две распухшие маленькие резиночки. 1200 км пока поездка нормальная
drager
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 1:48 pm
Откуда: Украина Киев

Re: DAF XF95.430 ОШИБКА EBS 16-15

Сообщение drager »

Андрей Г писал(а):
Anatoli писал(а):
zema писал(а): Спасибо за ответы,но провода менять не буду, потому что сопротивление всех трех проводов на правый клапан составляет по 1.2 Ом, а на левую сторону 1.4 Ом
Еще заметили,что тягач медленно реагирует на сброс ручника. Предположили, что есть плохая пополняемость контура. Из четырехконтурного крана были извлечены две распухшие маленькие резиночки. 1200 км пока поездка нормальная
Вот те раз... . При чем тут распухшие резиночки к электрической ошибке ?! И как понять эти значения сопротивлений ? Это сопротивление чего? Хотя в данном случае явная проблема в проводке,но менять не хотите.... .Ну, хозяин - барин.
Андрей Г
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2015 12:17 pm
Откуда: Кимры

Re: DAF XF95.430 ОШИБКА EBS 16-15

Сообщение Андрей Г »

[/quote]

Вот те раз... . При чем тут распухшие резиночки к электрической ошибке ?! И как понять эти значения сопротивлений ? Это сопротивление чего? Хотя в данном случае явная проблема в проводке,но менять не хотите.... .Ну, хозяин - барин.[/quote]

Да, согласен, резинки не причем, просто ускорили проход воздуха (чудес не бывает). Машинка прошла около двух тысяч и опять все повторилось. Не знаю правильно или нет я действовал дальше, время покажет. Как только мне удалось опять посмотреть машину с горящим табло, я полез мерить сопротивление на клапанах и... на одном клапане оно составило 6,4 Ом, хотя когда клапана меняли, то сопротивление у обоих составляло около 14,7 Ом. Через пару часов опять померил сопротивление и оно составило 14,6 Ом. Я так понимаю, что именно этот клапан неисправен. Клапан, который сняли в первый раз имел сопротивление 3.6 Ом вместо положеных 15+-5 Ом

А что касается значения сопротивлений на проводах, то на одной и той-же длине провода одинакового сечения сопротивление одинаковое, если нет, то надо искать проблему (окислы, протертости и т.д.). В моем случае все три провода слева и справа имеют одинаковое сопротивление
Всем спасибо
Аватара пользователя
zema
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 10:02 am
Откуда: саратов.россия

Re: DAF XF95.430 ОШИБКА EBS 16-15

Сообщение zema »

Какие ошибки были активные?пассивные?или кроме 16-15 ничего?Я как то тоже мучился с этим-же(то появлялась то пропадала,потом совсем пропала ошибка и все заработало.отпустил, сказав при этом что все равно появится опять и чтоб не забывал-что есть ручник в такие моменты...),звонил все было правильно,через неделю приехал опять,ошибка совсем не уходила...вот тогда и нашелся обрыв на передний левый клапан ABS, у вас похожая засада,кинь новые провода,да попробуй,глядишь и пройдет все...Провода я думаю подешевле поменять чем все краны по очереди,а вот если не поможет вот тогда можно и остальное менять...А то ведь потом можно половину кранов и себе прикупить... :D
Андрей Г
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2015 12:17 pm
Откуда: Кимры

Re: DAF XF95.430 ОШИБКА EBS 16-15

Сообщение Андрей Г »

zema писал(а):Какие ошибки были активные?пассивные?или кроме 16-15 ничего?Я как то тоже мучился с этим-же(то появлялась то пропадала,потом совсем пропала ошибка и все заработало.отпустил, сказав при этом что все равно появится опять и чтоб не забывал-что есть ручник в такие моменты...),звонил все было правильно,через неделю приехал опять,ошибка совсем не уходила...вот тогда и нашелся обрыв на передний левый клапан ABS, у вас похожая засада,кинь новые провода,да попробуй,глядишь и пройдет все...Провода я думаю подешевле поменять чем все краны по очереди,а вот если не поможет вот тогда можно и остальное менять...А то ведь потом можно половину кранов и себе прикупить... :D
Кроме 16-15 никаких ошибок не было. Как только выключал зажигание ошибка уходила в сохраненные и не появлялась до момента нажатия на тормоз, но и то это могло повториться не сразу. А неисправный клапан нашел именно когда ошибка была активной.
Да, провода поменять дешевле (WABCO-вский всего 1250р), но если лежит полный набор кранов и блоки, да еще и машина из твоего гаража, то можно и подкинуть запчасть.
Всем еще раз спасибо за участие
Аватара пользователя
4еснок
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 4:23 am
Откуда: СПб

Re: DAF XF95.430 ОШИБКА EBS 16-15

Сообщение 4еснок »

Мутные это машины - DAF..вчера на 105м стоп-сигналы сами собой подмигивали.Вылечилось :!: ампутацией подгнившего разъёма переднего левого датчика АБС.В параметрах переднее левое колесо начинало "ехать" синхронно с срабатыванием реле стопов,так бы фиг догадался.Вот и где связь между этими двумя событиями? Массу ЭБУ вот не проверил,машина уже ушла на загрузку,а больше идей никаких не было.
Anatoli
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 11:31 am
Откуда: Украина Яготин

Re: DAF XF95.430 ОШИБКА EBS 16-15

Сообщение Anatoli »

реле стопов срабатывает там при ограничителе скорости.
Аватара пользователя
4еснок
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 4:23 am
Откуда: СПб

Re: DAF XF95.430 ОШИБКА EBS 16-15

Сообщение 4еснок »

Anatoli писал(а):реле стопов срабатывает там при ограничителе скорости.
Так в параметрах более 2км/ч оно не ехало.Может,осциллографом увидел бы и больше ,ну а диагноза больше этого значения не показывала.
Ответить

Вернуться в «ПОМОЩЬ ПЕРЕВОЗЧИКАМ. ТЕХНИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ»