БСК-4 МАЗ

Аватара пользователя
павеGT
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт ноя 14, 2013 11:20 pm
Откуда: РОССИЯ.ГУБКИН

БСК-4 МАЗ

Сообщение павеGT »

Всех с новым годом.
Помогите найти схему на блок БСК-4 и остальная схема что к нему подключается.
Выгорел разъем Х2 вместе с фишкой с проводами.
max10.84
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 11:53 pm
Откуда: Россия,Вязьма

Re: БСК-4 МАЗ

Сообщение max10.84 »

Кто может сказать про возможность ремонта данных блоков. Читал, что часто выгорают куски многослойной платы и что блок не ремонтопригоден. Просто сегодня столкнулся с такой же проблемой, было короткое или перегруз, горел пред на задний ход. Когда водитель на третий раз снова воткнул другой пред, но уже на 15 А, то он не сгорел, а задымился сам блок предохранителей. Вобщем взялся я его попробовать восстановить, когда домой привез, то оказалось, что слоев не 3, а 4 и несколько дорожек выгорело напрочь, благо схема была. Вобщем поставил я около 30 перемычек из проводков, все концы дорожек аккуратно подрезал, чтобы друг с другом не касались, дыру заделал эпоксидкой. Все паял с той стороны где задняя крышка, все должно собраться на место. Вот теперь думаю будет ли это все работать.
Аватара пользователя
zloi_krolik
Сообщения: 588
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2013 5:30 am
Откуда: Barnaul

Re: БСК-4 МАЗ

Сообщение zloi_krolik »

50\50... если слои прогорели, то все...тока на запчасти.
нет опасений, что ваша перемычка какая нить отвалится и все нафиг замкнет ?
мож проще за новым наладить ?

а не проще ли сначало кз найти, перед там чтоб что то чинить, а то как показывает практика юных электриков...не найдя кз, но починив что то...через время получаем то же+вопли хозяина )))
max10.84
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 11:53 pm
Откуда: Россия,Вязьма

Re: БСК-4 МАЗ

Сообщение max10.84 »

Кз нашли в проводке прицепа первым делом, после того как была снята крышка с блока, там даже не кз, а плохой контакт был, плюс в розетке накручено было. Выгорать начала дорожка заднего хода прицепа. Ремонт всего этого дела конечно хрень, плата блока сделана из какой-то фигни, которая при нагреве или подгорании начинает проводить ток. Первый раз дома я заменил на провода около 30 дорожек, плата прогорела насквозь. А вот эта дорожка на зад.ход прицепа отходит от общего очага повреждений к краю платы, к разъему, ну и видно было что она грелась и на всем пути потемнела, но горелого не было. Я ее дальше трогать не стал. Когда блок утром поставили на машину, то сначала все было в норме. Но при включении задней скорости снова пошел дымок, потом машина стала заводиться при включении ближнего света. Потом снова разбор и замена еще около 7 дорожек. Перед сборкой все перепроверил, часть замененных дорожек пришлось прорезать, чтобы исключить их из схемы. Я их в начале просто запаралелил проводами, а обрезки дорожек не убрал из схемы и видимо через материал платы или еще как снова пошла утечка. Вобщем конструкция получилась на вид не очень, но все заработало, машина из леса уехала и даже потом поехала на разгрузку. Водителя я обо всем предупредил, что лучше все это дело заменить. Больше я за такую работу не возьмусь, действительно может боком выйти. На пайку ушло часов 6 с прозвонкой и проверкой.
Аватара пользователя
zloi_krolik
Сообщения: 588
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2013 5:30 am
Откуда: Barnaul

Re: БСК-4 МАЗ

Сообщение zloi_krolik »

ладно....6 часов..и какова же стоимость работ вышла ? ну так..чтоб понять скока взяли за совокупления и стоило оно того или нет ?:)))
max10.84
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 11:53 pm
Откуда: Россия,Вязьма

Re: БСК-4 МАЗ

Сообщение max10.84 »

За работу взял 3000, блок новый будут покупать.
Аватара пользователя
den_2001
Сообщения: 3542
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 1:46 am
Откуда: Россия, Москва

Re: БСК-4 МАЗ

Сообщение den_2001 »

max10.84 писал(а):За работу взял 3000, блок новый будут покупать.
Это за пожрать без пива получается(((((((((((((((((((( Батенька, так по миру пойдем.
Я сразу отказываюсь от такого ремонта, только замена на другой блок.
max10.84
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 11:53 pm
Откуда: Россия,Вязьма

Re: БСК-4 МАЗ

Сообщение max10.84 »

Но ведь и гарантий ремонта никаких особо, блок я забирал домой с оговоркой, что попробую что-нить с ним сделать. Все-равно он в том виде был не жилец. Риск конечно был, ремонтом сделать еще хуже, спалить какой-нибудь ЭБУ или целиком машину, именно поэтому я за такое больше не возьмусь. Да и была бы это машина понапичканей, то и в этот раз не взялся бы. На счет денег, я думал еще меньше брать, т.к. нормальным ремонтом была бы замена, а так получился колхоз, хоть я и старался. Но, отрицательный опыт - тоже опыт.
Аватара пользователя
den_2001
Сообщения: 3542
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 1:46 am
Откуда: Россия, Москва

Re: БСК-4 МАЗ

Сообщение den_2001 »

Писец, ты его еще и приютил у себя))))))))))))))))))
max10.84
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 11:53 pm
Откуда: Россия,Вязьма

Re: БСК-4 МАЗ

Сообщение max10.84 »

Вобщем не отходил паяный блок и года, недавно снова задымилось при включении габаритов. Правда пару часов до этого вместе с габаритами горел задний ход на прицепе, но водитель ничего не предпринимал. А еще за полгода до этого пропал выход одного из габаритов на прицеп, кинули соплю от другого фонаря. Через какое-то время и второй выход габарита на розетке пропал, тогда прицеп подключили к левому фонарю тягача. Плюс фонари прицепа просто мрак, все ржавое и на скрутках, в одном из них габаритный провод перетерся об ржавый болт крепления фонаря, это видимо и стало причиной. Один габаритный пред стоял на 15А, вместо 7.5А. При снятии блока выяснилось, что погорело не так сильно, но я паять отказался. Попросили кого-то еще, вроде сделали, но стартер стал не всегда срабатывать и еще что-то, собирались искать новый блок(около 20-25 тыс.). А надо было всего лишь вовремя поменять фонари и найти габариты, последние отвалились на скрутках в полуметре от розетки, даже искать не пришлось. Думаю, нового блока надолго не хватит при таком подходе.
Аватара пользователя
Artem
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 7:39 pm
Откуда: Украина, Харьков
Контактная информация:

Re: БСК-4 МАЗ

Сообщение Artem »

max10.84 писал(а): Читал, что часто выгорают куски многослойной платы и что блок не ремонтопригоден
Ну и насколько часто выгорают? Насколько востребовано?
max10.84
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 11:53 pm
Откуда: Россия,Вязьма

Re: БСК-4 МАЗ

Сообщение max10.84 »

Такой блок мне два раза попадался, один я делал, а второй было видно, что уже деланый(провода изнутри мимо разъема выходили, еще на нем был косяк по управлению стартером, в блок приходило, реле щелкало, а из блока выхода не было). На других блоках типа БКА 3 или старых просто дорожки перегорают.
Дмитрий Хабарин
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 5:44 pm
Откуда: Россия, Ярославль

Re: БСК-4 МАЗ

Сообщение Дмитрий Хабарин »

Artem писал(а):
max10.84 писал(а): Читал, что часто выгорают куски многослойной платы и что блок не ремонтопригоден
Ну и насколько часто выгорают? Насколько востребовано?
Не сильно часто. Но машинок с таким БКА катается много...
На счет ремонта - редко кто хочет купить новый, если визуально пол платы не сгорело. :)
Лучше заплатить пару раз треть стоимости нового... :?:
Аватара пользователя
Artem
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 7:39 pm
Откуда: Украина, Харьков
Контактная информация:

Re: БСК-4 МАЗ

Сообщение Artem »

max10.84 писал(а): На счет денег, я думал еще меньше брать, т.к. нормальным ремонтом была бы замена, а так получился колхоз, хоть я и старался.
Ты безжалостен.
С точки зрения перевозчика, весь труд кроме его перевозок (на которых работает водитель) явно переоценен.
Вот очередной шедевр вчера прислали ребята.
Изображение
Anatoli
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 11:31 am
Откуда: Украина Яготин

Re: БСК-4 МАЗ

Сообщение Anatoli »

а интересно, творители того шедавра, знают о существовании кабелей с количеством жил больше трёх? у меня валяется рамный жгут с DAF CF85, тоже отремонтирован трёхжильным ПВСом.
Ответить

Вернуться в «ПОМОЩЬ ПЕРЕВОЗЧИКАМ. ТЕХНИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ»