Volvo FH12 420 2005г горит давление масла

PomaH
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2013 10:08 pm
Откуда: Череповец

Volvo FH12 420 2005г горит давление масла

Сообщение PomaH »

Здравствуйте. Такая проблема вчера поехал с питера домой загорелось давление масла и машина начала тупить на разгон я сразу остановился посмотрел уровень все в норме диагностировал записал ошибки скинул их и снова завел . машина какое то время ехала потом заметил что как только обороты двигателя поднимаются выше 1450 загорается давление . Температура масла была 92 градуса я попробовал долить масло до целого уровня и ошибка опять на какое то время пропала потом снова выскочила . ошибка была вот такая MID 128 PID 100 FMI 1. В итоге приехал домой ошибка пропала давление появилось больше не выскакивает ошибка . Подскажите что делать где искать причину чтобы это больше не повторялось так как машина с этой ошибкой не тянет вообще . ко всему к этому загорелась еще ошибка MID 144 PPID 75 FMI 4 и тоже стала в итоге пассивна
sashaslam
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 4:21 pm
Откуда: Беларусь, город Минск
Контактная информация:

Re: Volvo FH12 420 2005г горит давление масла

Сообщение sashaslam »

Низкий уровень масла. Жидкое, густое, грязное масло. Возможно неисправны перепускные клапаны, масляный насос, датчик давления.

Блок управления автомобилем регистрирует на контакте РВ18 напряжение ниже 2,3 В. Обрыв питающего провода электромагнитного клапана блокировки демультипликатора. Замыкание на массу провода между электромагнитным клапаном и блоком управления. Возможно неисправен электромагнитный клапан (находится в задней части коробки передач на цилиндре демультипликатора). Повреждены или окислены контакты в разъёмах.
PomaH
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2013 10:08 pm
Откуда: Череповец

Re: Volvo FH12 420 2005г горит давление масла

Сообщение PomaH »

sashaslam писал(а):Низкий уровень масла. Жидкое, густое, грязное масло. Возможно неисправны перепускные клапаны, масляный насос, датчик давления.
Масло фильтра только поменяны масло залито Нэстэ как и всегда . Где установлены перепускные клапаны возможна ли их замена самому и где установлен датчик давления масла ?
Аватара пользователя
autoel
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 5:08 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Volvo FH12 420 2005г горит давление масла

Сообщение autoel »

По клапанам и с давлением или отсутвием оного к мотористам, без импакта с клапанами накосячишь, датчик на блокеДВС между насосом ГУР и мозгами.
PomaH
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2013 10:08 pm
Откуда: Череповец

Re: Volvo FH12 420 2005г горит давление масла

Сообщение PomaH »

autoel писал(а):По клапанам и с давлением или отсутвием оного к мотористам, без импакта с клапанами накосячишь, датчик на блокеДВС между насосом ГУР и мозгами.
А как проверить исправен датчик или нет? Так как даже если это датчик то сейчас все в норме и тоесть ели я его поменяю на новый тоже будет все нормально а может быть и нет . есть способы проверки исправности датчика давления масла ?
k0ldun
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 12:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Volvo FH12 420 2005г горит давление масла

Сообщение k0ldun »

PomaH писал(а):есть способы проверки исправности датчика давления масла ?
Есть !
Заменой на заведомо годный ... хотя бы временно !
Аватара пользователя
Balamut
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 11:59 pm
Откуда: Украина, Луцк
Контактная информация:

Re: Volvo FH12 420 2005г горит давление масла

Сообщение Balamut »

PomaH писал(а):есть способы проверки исправности датчика давления масла ?
.......блок питания, цешка, редуктор с манометром + схема подключения датчика, мех манометр вместо датчика..........
PomaH
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2013 10:08 pm
Откуда: Череповец

Re: Volvo FH12 420 2005г горит давление масла

Сообщение PomaH »

Balamut писал(а):
PomaH писал(а):есть способы проверки исправности датчика давления масла ?
.......блок питания, цешка, редуктор с манометром + схема подключения датчика, мех манометр вместо датчика..........
Я так понимаю что 100% причину выявить нельзя так как у меня была проблема и ее не стало а то есть давление горело и перестало. Я понимаю что можно подключить мех манометр и замерить давление но если как говорилось выше это перепускные клапаны либо насос . Но насос я думаю можно исключить из списка так как давление было низкое и на приборной панели со стрелкой то есть если сравнивать какое оно было и стало а стало оно значительно выше . а в насосе может быть токо мех неисправность а чудес не бывает. тут дело либо контакт с датчика пропадает не знаю возможно ли это так как еще не видел как и что там . а как работают эти перепускные клапаны даже представить пока не могу поэтому не могу и исключить . думаю что надо проверить контакты на датчике подключить мех манометр замерить давление если все в норме поменять датчик на новый и постараться забыть . Я прав или что то не так понимаю? Или еще есть какой то способ предостеречь себя от проявления данной ошибки и проверить перепускной клапан на его исправность чтобы тоже исключить.
лампа
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 12:08 am
Откуда: россия,тольятти

Re: Volvo FH12 420 2005г горит давление масла

Сообщение лампа »

Начни с простого,этим скорее всего все и закончится.Датчик нужно ставить оригинальный
PomaH
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2013 10:08 pm
Откуда: Череповец

Re: Volvo FH12 420 2005г горит давление масла

Сообщение PomaH »

лампа писал(а):Начни с простого,этим скорее всего все и закончится.Датчик нужно ставить оригинальный
Спасибо ) Хотелось бы . А то ждал два месяца прицеп съездил в Питер забрал и тут на тебе давление (
Аватара пользователя
cotm
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 11:38 pm
Откуда: Рязань

Re: Volvo FH12 420 2005г горит давление масла

Сообщение cotm »

Часто неисправность датчика на вольве можно определить визуально, всего-лишь, сняв с него разъем ;)
Аватара пользователя
autoel
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 5:08 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Volvo FH12 420 2005г горит давление масла

Сообщение autoel »

cotm писал(а):Часто неисправность датчика на вольве можно определить визуально, всего-лишь, сняв с него разъем ;)
+ дохрена, если есть масло в гнезде, то пора менять.
иван45
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср окт 02, 2013 3:50 pm
Откуда: шадринск

Re: Volvo FH12 420 2005г горит давление масла

Сообщение иван45 »

Подскажите прыгает стрелка давления масла,двигатель Д12А ,и я не понял причем блокирующий клапан кпп?
иван45
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср окт 02, 2013 3:50 pm
Откуда: шадринск

Re: Volvo FH12 420 2005г горит давление масла

Сообщение иван45 »

Нашли ,замкнул на массу питающий провод на блокирующий клапан кпп, сгорел предохранитель поэтому прыгал датчик давления.
max10.84
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 11:53 pm
Откуда: Россия,Вязьма

Re: Volvo FH12 420 2005г горит давление масла

Сообщение max10.84 »

Тоже вопрос по давлению масла на D12A FH12,1998 года. Родной датчик был разломан, купили неоригинал какой-то, поставили, на холодную работает, 100 км проезжаешь например и начинает стрелка скакать. Или на ноль упадет и лампа загорается или шкалит за 7-ку. На горячую через несколько км начинает глючить. Проверил проводку, все норм, при чем вытаскиваю 15-й предохранитель и давление все равно показывает, т.к. питание не пропадает, а допустим вместо 25 становится 22 вольта. В любом случае с предохранителем плюс есть и масса тоже, проверял лампочкой, сигнальный целый. Купили второй такой же датчик, тоже самое. Предлагают мол давай "кинем" новый провод, я говорю сначала покупайте оригинальный датчик и если с ним будет тоже самое, тогда и будем искать. Я прав?
Ответить

Вернуться в «ПОМОЩЬ ПЕРЕВОЗЧИКАМ. ТЕХНИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ»