Volvo i-shift не видит передачи

Sere4a
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2018 12:08 am
Откуда: Finland

Volvo i-shift не видит передачи

Сообщение Sere4a »

Мое почтение.
Прошу помочь определить направление поиска неисправности.
Автобус Volvo Carrus b12m 9700 коробка i-shift
иногда пропадала индикация передач на табло, но коробка работала во всех режимах без проблем,
вчера проезжая неровность на 7 передачи пропала индикация передач,и тут же вышла ошибка по селектору, передачи
не переключались ни в автомате, ни в ручном режиме, на селектор никак не реагировала коробка, решил остановится, но автобус
при остановке в нейтраль не вставал, (так же как если бы на механической коробке останавливаться на включенной передачи без
выжима сцепления ) не стал останавливаться понимая что потом автобус не завел бы, так и ехал на 7-ой, по пути опять все заработало
появилась индикация и коробка заработала как обычно. доехал до стоянки, работая на холостых опять пропала индикация, заглушил автобус
ошибки не прочитать (нет связи) понимал что причина электрическая, проверил все разьемы на коробке, скинул клеммы с аккум . пока все проверял
вышел воздух, включил зажигание индикация появилась, передачи отображаются, ошибки теперь читались, на табло показывает нейтраль,но автобус не заводится, пишет что не в нейтрале, накачал воздух в систему, автобус завелся, проверил все работает, ошибок нет, решил ехать,
проехал пять километров и все заново не видит передачи, ошибка по селектору, правда в этот раз автобус сам перешел в нейтраль, вообщем
эвакуатор до границы Финляндия-Норвегия, оставил на стоянке, в аварийный режим коробка тоже не включалась, и еще если поможет, в момент
когда мозги не видели передач, при включении задней, включалась камера и звук задней скорость, поэтому сигнал от селектора шел.
Возможно сумбурно написал, буду благодарен любым советам, завтра буду заказывать другой эвакуатор и тащить домой 450 км понимаю
что сам я вряд ли что то смогу сделать, но хотя бы понимать в чем причина .
Anatoli
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 11:31 am
Откуда: Украина Яготин

Re: Volvo i-shift не видит передачи

Сообщение Anatoli »

селектор и кпп - разные модули. у вас проблема либо с проводкой либо с блоком управления акпп.
Sere4a
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2018 12:08 am
Откуда: Finland

Re: Volvo i-shift не видит передачи

Сообщение Sere4a »

Anatoli писал(а):селектор и кпп - разные модули. у вас проблема либо с проводкой либо с блоком управления акпп.
Поменяли селектор передач (2000eur) это без учета стоимости работы, автобус день отработал, опять эвакуатор, предлагают заменить
коробку :shock: , автобус у дилера volvo. почитал ошибки mid 223 psid 30 fmi 9
понятно что проблемы с проводкой или блоком, есть толковый электрик но он по легковым машинам, хватит ли его знаний что бы решить эту
проблему не знаю, но менять коробку я реально не готов...
Sere4a
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2018 12:08 am
Откуда: Finland

Re: Volvo i-shift не видит передачи

Сообщение Sere4a »

Anatoli писал(а):селектор и кпп - разные модули. у вас проблема либо с проводкой либо с блоком управления акпп.
Поменяли селектор передач (2000eur) это без учета стоимости работы, автобус день отработал, опять эвакуатор, (заклинило на 12 передачи при остановке сцепление не работало глушили тормозом )предлагают заменить блок, если не поможет то коробку :shock: , автобус у дилера volvo. почитал ошибки mid 223 psid 30 fmi 9, буду искать специалиста с Росси, экспериментировать поочередной заменой агрегатов не готов, блок 3700 eur, коробка 15000 eur
Ответить

Вернуться в «ПОМОЩЬ ПЕРЕВОЗЧИКАМ. ТЕХНИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ»