DAF 95XF воздух EBS первой серии

Юрий A
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вс янв 14, 2018 11:48 am
Откуда: Москва

DAF 95XF воздух EBS первой серии

Сообщение Юрий A »

Здравствуйте.
DAF XF95. 2003 год Коробка AS-troniс. VIN автомобиля XLRAS47XSO0E613999
Что то не везет в последнее время с кранами. Тут решил познакомиться с краном EBS первой серии, по ближе. Шипит, голубчик в сброс. Шипит и на ручнике и без него. Так же утечка с него с 22 контура. ( откручивал трубку). Тут добрые люди сразу приговорили его к металлолому.
Но мы же русские люди, должны над собой поиздеваться. Так вот разобрал, просмотрел, почистил, смазал, собрал, поставил.
Вроде, как бы все хорошо, как шипел так и шипит. Расстроился ушел домой. Утром завел, шипит давно, а работать надо.
Воздуха до регенерации компрессора с утечкой на 20 минут хватает, думаю поеду. Уже собрался нажимаю на тормоз, баааа...........
Утечка воздуха в слив соседнего крана. Кран в разных местах называется по разному. Где ускорительный, а где " разобщающий клапан с тремя пневмо подключениями". Что не ужели что то просмотрел при сборке. Трубки, вроде все пометил. Что причина, мои руки или этот кран. Попробовал разобрал, сложного ничего нет. Только вот сравнил этот кран с чертежами Вабко, еще засада для размышления.
В моем кране одна пружина, а по чертежу их две. Может какая другая модификация. Бирки на кране номер 4802051030.
При снятии провода с этого крана, загорается ЕБС красным, но при нажатии тормоза утечки нет.
Кто сможет, подскажите что за беда очередная с моей машинкой.
Ругать смысла нет, лучше промолчите. Сам про себя все знаю.
Аватара пользователя
acckiy
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:34 pm
Откуда: Россия. Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Даф 95хф воздух EBS первой серии

Сообщение acckiy »

Пора покупать новый.
Nikolay_112
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт дек 05, 2017 2:00 am
Откуда: Москва

Re: Даф 95хф воздух EBS первой серии

Сообщение Nikolay_112 »

Юрий A писал(а): Тут добрые люди сразу приговорили его к металлолому
добрый, забавно, вы наверное думаете, что если спросите в четвертый раз про этот кран, он у вас заработает сам собой. Понять вас можно, стоит этот кран немало кровно заработанных, но решение, увы, одно и оно уже озвучено вам не один раз
Юрий A
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вс янв 14, 2018 11:48 am
Откуда: Москва

Re: Даф 95хф воздух EBS первой серии

Сообщение Юрий A »

Nikolay_112 писал(а):
Юрий A писал(а): Тут добрые люди сразу приговорили его к металлолому
добрый, забавно, вы наверное думаете, что если спросите в четвертый раз про этот кран, он у вас заработает сам собой. Понять вас можно, стоит этот кран немало кровно заработанных, но решение, увы, одно и оно уже озвучено вам не один раз
Не все ещё испробовано. Ждём ремкомплект. Садомазахизм это наш профиль.
Anatoli
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 11:31 am
Откуда: Украина Яготин

Re: Даф 95хф воздух EBS первой серии

Сообщение Anatoli »

а вы низ разбирали? там где 4 глушки штопорными шайбами закрыты? поршеньки доставали?
Юрий A
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вс янв 14, 2018 11:48 am
Откуда: Москва

Re: DAF 95XF воздух EBS первой серии

Сообщение Юрий A »

Anatoli писал(а):а вы низ разбирали? там где 4 глушки штопорными шайбами закрыты? поршеньки доставали?
Поршеньки можно только высверливать. Пока нет ремкомплекта, смысла в этом нет. Для меня сейчас нужно понять почему зашипел соседний кран. Совпадение или следствие переборки крана ЕБС............... Нашел одну бяку, после вторичной разборки, исправил, собрал.завтра попробую.
Anatoli
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 11:31 am
Откуда: Украина Яготин

Re: DAF 95XF воздух EBS первой серии

Сообщение Anatoli »

наверное с 4 порта модулятора в 2 порт редундантного пошол воздух. Вот когда отсверлите, тогда и почините.
Юрий A
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вс янв 14, 2018 11:48 am
Откуда: Москва

Re: DAF 95XF воздух EBS первой серии

Сообщение Юрий A »

Anatoli писал(а):наверное с 4 порта модулятора в 2 порт редундантного пошол воздух. Вот когда отсверлите, тогда и почините.
Жаль, что Вы со мной, разговариваете на языке диагноста. Придётся брать и изучать литературу, что бы понять про сказанные Вами порт 4 и порт 2.
Ну, видно, ни чего не поделаешь. Надо изучать
Юрий A
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вс янв 14, 2018 11:48 am
Откуда: Москва

Re: DAF 95XF воздух EBS первой серии

Сообщение Юрий A »

Anatoli писал(а):наверное с 4 порта модулятора в 2 порт редундантного пошол воздух. Вот когда отсверлите, тогда и почините.
Докладываю:. Разобщающий кран при нажатии на тормоз шипеть перестал. Все же виноваты были эти два клапана, в пластиковой обойме. Вернее не они, а моя невнимательность при установки крышки 13 контура. Феном под нагрел поправил обойму, поставил. завел, накачал -- все нормально.
Единственно с него не большая утечка,.но уже не при нажатии тормоза. Ну это или рем. комплект или кран под замену, мелочь……..
Так, что сегодня немного покатаюсь, пока не придет рем. комплект на модуль ЕБС. Тот, правда шипеть стал меньше, но делать надо. Рассчитываю поменять все резинки, но нижние клапана, если целые , думаю оставить. В данном рем. комплете, люди жалуются на их качество.
Юрий A
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вс янв 14, 2018 11:48 am
Откуда: Москва

Re: DAF 95XF воздух EBS первой серии

Сообщение Юрий A »

Да, чуда не произошло. Купил рем.комплект, высверлил клапана, поставил новые. Хотя старые были лучше, как мне кажется. Собрал помазал. По фигу. Как шипела так и шипит.
Вроде все чисто. Резиночки, клапаночки все на месте. Вот только саленоиды проверить не могу, ума не хватает. Спрашивать тут уже смысла нет. И так уже в роли дебила выступаю............
Аватара пользователя
zema
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 10:02 am
Откуда: саратов.россия

Re: DAF 95XF воздух EBS первой серии

Сообщение zema »

совет был сразу и правильный,но этот путь вам надо было пройти... :D раз 5 изголялся так же как и вы,не рентабельно,из5 ,3 работают.а после этого бросил,это все же тормоза...по этому скажу сразу 1 ответ в теме-самый правильный.
Юрий A
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вс янв 14, 2018 11:48 am
Откуда: Москва

Re: DAF 95XF воздух EBS первой серии

Сообщение Юрий A »

zema писал(а):совет был сразу и правильный,но этот путь вам надо было пройти... :D раз 5 изголялся так же как и вы,не рентабельно,из5 ,3 работают.а после этого бросил,это все же тормоза...по этому скажу сразу 1 ответ в теме-самый правильный.
zema писал(а):совет был сразу и правильный,но этот путь вам надо было пройти... :D раз 5 изголялся так же как и вы,не рентабельно,из5 ,3 работают.а после этого бросил,это все же тормоза...по этому скажу сразу 1 ответ в теме-самый правильный.
Целиком и полностью с Вами согласен. Но время такое...... Раньше бы об этом и не думал, купил поставил. Немного поменялось все в бюджетном плане. Кстати, с утра очередной раз поставил его на место. Предварительно, вчера вернул что можно из старой начинки на место, (все колечки на клапанах, нижние тарелочки с родными клапанами, два клапана с 13 контура).
Произошло чудо. Утечки совсем нет. Может, конечно, временно. Но уже подозрение, что не в соленоидах дело.
Аватара пользователя
zema
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 10:02 am
Откуда: саратов.россия

Re: DAF 95XF воздух EBS первой серии

Сообщение zema »

дело как и писал анатолий.и у меня было на всех модуляторах которые сделал в тех элементах которые отсверливать надо было. и обычно в 2 шт.кстати после ремонта года 3 одну машину наблюдал,проблем с модулятором не было.
Юрий A
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вс янв 14, 2018 11:48 am
Откуда: Москва

Re: DAF 95XF воздух EBS первой серии

Сообщение Юрий A »

А у меня подозрение, что я нашёл ответ на эту загадку, но сейчас рано об этом говорить. Если будет подтверждение поделюсь. А пока , вчера день откатал , утечек нет. Воздух до включения компрессора , час держится. Давно небыли такого
Ответить

Вернуться в «ПОМОЩЬ ПЕРЕВОЗЧИКАМ. ТЕХНИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ»