Помогите с выбором микроконтроллера CAN

Аватара пользователя
cotm
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 11:38 pm
Откуда: Рязань

Помогите с выбором микроконтроллера CAN

Сообщение cotm »

Поигрался я с прошивками блоков jtag/bdm/can, что-то мне не понравилось... фигня какая-то.Кому надо фул на s6hpi в приложении, номера блока нет, но думаю, по винкоду кому надо сам найдет.
И решил я вернутся к своей излюбленной теме, для изучения в свободное время, вот только не знаю что выбрать, на все времени не напасешься, нужно что-то одно. Задача сделать can logger для записи на sd card.
Сразу напрашивается вариант:
http://microcontrollershop.com/product_info.php?products_id=5590, но что-то ATmega как мне кажется, какой-то ширпортреб.
больше всего склоняюсь к
http://www.freescale.com/webapp/sps/site/prod_summary.jsp?code=S12XFSTARTERKITE&fsrch=1&sr=1&pageNum=1
но уж очень там у них все сложно и дорого, хотя, как мне показалось за процами MPC5ххх будущее автомобилестроения, и как следствие применимый опыт в работе.

http://www.microchip.com/Developmenttools/ProductDetails.aspx?PartNO=DV251001
http://www.atmel.com/tools/AT89STK-11STARTERKIT.aspx
ну и последние два, все дешево и сердито.
Аватара пользователя
cotm
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 11:38 pm
Откуда: Рязань

Re: Помогите с выбором

Сообщение cotm »

Понятно, что в любом деле есть подводные камни и процы с защитой и блоки с клеем, но как-то не стоит на это все. Мне интереснее программирование контроллеров, дизасемблирование, архитектура процессоров, как говорится, кто на что учился.. Так как я еще не выбрал узкого направления в котором и буду биться о свои подводные камни, то и метания происходят от направления к направлению. К примеру топливка - интересно, много физики, но дорогое оборудование: не подходит, многомиллионные кредиты брать неохота. Ремонт эбу - интересно, оборудование за несколько лет собрать можно, но нужен большой поток дохлых блоков, переезжать неохота. И т.д. Вот и остаются игры с кан контроллерами - применений выше крыши. Интересно за сколько можно продать "УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СТИРАТЕЛЬ ОШИБОК" с одной кнопкой? :)
pshisha
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 9:37 pm
Откуда: BY, Гродно
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором

Сообщение pshisha »

cotm писал(а):Интересно за сколько можно продать "УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СТИРАТЕЛЬ ОШИБОК" с одной кнопкой?
1$
Аватара пользователя
Alexx60rus
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 9:05 pm
Откуда: РФ г.Псков
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором

Сообщение Alexx60rus »

Нахер он сдался? Активные ошибки всё одно не трутся. А от стирания неактивных толку ноль. Потому и один доллар это дохрена. Это как купить завод который производит сам себя.
Аватара пользователя
Alexx60rus
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 9:05 pm
Откуда: РФ г.Псков
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором

Сообщение Alexx60rus »

Какой помощи ты щас просишь то? Открой свой фул в редакторе и прозрей... Раз ты такой врубной программист, то какого хрена у тебя флэш 446 кБ "FF FF FF FF..." ? Чо там у тебя на столе с такой прошивкой работает я хрен знает. На этом форуме (как и на любом другом) ответы получают люди, которые нормально спрашивают. А ты колотишь себя пяткой в грудь и тут же выкладываешь полную фигню, называя её фулом от блока...
Аватара пользователя
Alexx60rus
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 9:05 pm
Откуда: РФ г.Псков
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором

Сообщение Alexx60rus »

Есть канхакер ха 90 баксов, который может тебе засрать весь винт сохраненным логом, хоть терабайт. Всё остальное это понты, гон гонимый про ширпотребность атмеги и охернеть какую профессиональность мотороллы. Где ж нам приземленным вкубатурить твой полёт инженерной мысли :mrgreen: Вот вроде ответил по теме и без флуда :lol:
Аватара пользователя
cotm
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 11:38 pm
Откуда: Рязань

Re: Помогите с выбором

Сообщение cotm »

Alexx60rus , я написал, что перепрошивание памяти ЭБУ мне не интересно, а интересно работа с микроконтроллерами, опыта никакого у меня нет и было-бы весьма досадно угробить кучу времени на изучение скажем ATmega, уперевшись потом в какую-либо стену, о существовании которой возможно, кто-то знает.
Аватара пользователя
Alexx60rus
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 9:05 pm
Откуда: РФ г.Псков
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором

Сообщение Alexx60rus »

Микроконтроллер тоже не стартонет с прошивкой в виде "FF FF FF FF FF ..........................FF"
Аватара пользователя
cotm
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 11:38 pm
Откуда: Рязань

Re: Помогите с выбором

Сообщение cotm »

Alexx60rus писал(а):Есть канхакер ха 90 баксов, который может тебе засрать весь винт сохраненным логом, хоть терабайт. Всё остальное это понты, гон гонимый про ширпотребность атмеги и охернеть какую профессиональность мотороллы. Где ж нам приземленным вкубатурить твой полёт инженерной мысли :mrgreen: Вот вроде ответил по теме и без флуда :lol:
Опять что-то кому-то доказывать? Я давно пользуюсь обычными диллерскими клонами для сохранения логов, квазаровский мне нравится больше всего. Часто возникает потребность именно в автономном устройстве, что-бы не трястись пол дня в грузовике, вылавливая плавающие баги.
Alexx60rus писал(а):Микроконтроллер тоже не стартонет с прошивкой в виде "FF FF FF FF FF ..........................FF"
PS Ну угробил блок, делов-то...
Аватара пользователя
Alexx60rus
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 9:05 pm
Откуда: РФ г.Псков
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором

Сообщение Alexx60rus »

Я один тут видимо дебил... Чего ты спрашиваешь то? Под какой микроконтроллер писать свой код?
Аватара пользователя
cotm
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 11:38 pm
Откуда: Рязань

Re: Помогите с выбором

Сообщение cotm »

Alexx60rus писал(а):Я один тут видимо дебил... Чего ты спрашиваешь то? Под какой микроконтроллер писать свой код?
В точку!!! Как понимаю если на мотороле, то потом это может пригодится в работе.
Аватара пользователя
Alexx60rus
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 9:05 pm
Откуда: РФ г.Псков
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором

Сообщение Alexx60rus »

Хвала всевышнему... Ты излагать мысли научись, а то рациональное зерно найти сложно. Под мотороллу это будет или под пикконтроллер, реверсижениринг ЖОПА в любом случае. Попробуй написать хоть бегущий огонек из светодиодов для пика, потом его залей, слей реверсни и охуей. Вся адресация и переменные будут обозваны просто порядковыми номерами. Чтоб понять как этот код работает нужно будет пошагово его отследить весь со всеми ветвлениями и условиями. И чем выше язык программирования, на котором писался исходник, тем больше будет говна и мусора в коде. Напиши свою хрень для пикконтроллера и не парься :mrgreen:
Аватара пользователя
cotm
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 11:38 pm
Откуда: Рязань

Re: Помогите с выбором

Сообщение cotm »

Буду стараться излагать просьбы более развернуто :
Спс, именно такого ответа и ждал, про дизассемблирование я догадываюсь давным давно писал вирус под DOS, уместился на полрулоне :). Но целиком перелопачивать микропрограмму я и не собираюсь. Мне это представляется так, возможно я ошибаюсь: Достаточно к примеру установить брекпоинт на значение регистра, который проц использует при создании сообщения кан, например FA для сообщения тестеру, находим точку входа процедуры, ставим брекпоинт туда и т.д. К тому же, как мне кажется, фирмы разрабатывающие микропрограммы для автоконтроллеров пользуются стандартными библиотеками, хотя в этом я то-же не уверен. Я совершенно отчетливо могу сказать, что у меня на это уйдут годы, не хотелось-бы их потратить просто так. Если это все не так, как мне представляется касаемо MPC5xxx, то пик контроллер, самое то, тем более даже программатор для них паял лет 5 назад :)
Аватара пользователя
cotm
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 11:38 pm
Откуда: Рязань

Re: Помогите с выбором

Сообщение cotm »

Прислали мне пиндосы девелопмент кит на MPC5634, конечно не 5554, но на нем плата разработчика пока для меня дорого стоит. Да и 5634 мало чем отличается от 5554 и иже с ним.
Хотя колдуна уже и нет на форуме, но его задание я выполнил - помигал диодом на микроконтроллере, причем с пиками и авэрами решил не париться, а уж мигнуть на контроллере предназначенным для управления двигателем, можно и дизельным :) Тем более его братья стоят почти во всех ЭБУ европейских траков. У них даже библиотеки сишные одинаковые, есть лишь небольшие отличия в производительности/архитектуре.



Ну а ближайшая цель, как я надеюсь, достижимая - это замена прошивки ЭБУ на мотороловском контроллере, через CAN c помощью VCI2, посредством использования Boot Assist Module, который управляет загрузкой памяти ВСЕХ контроллеров этого семейства. Но не думаю, что это будет скоро, да и получится-ли, вообще, не уверен. Объемы мануалов просто вводят в уныние. Но что-то полезное почерпнуть удастся. Уверен на все 100!!!
Ответить

Вернуться в «Оборудование для диагностики грузовиков, автобусов, прицепов»