FPR4 блок автобуса Mercedes Citaro

Torichelli
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:32 pm
Откуда: Харьков

FPR4 блок автобуса Mercedes Citaro

Сообщение Torichelli »

Здравствуйте, вопрос такого рода, может кто сталкивался...
Автобус Mercedes Citaro 280 в нем помимо основных блоков управления ДВС, коробки, EBS, дверей и т.д. есть еще 4 так называемых программируемых блока (FPR) производства Temic, они связываются друг с другом по CAN шине.

Один блок ( 4й который висит под крышей в салоне в конце) сгорел. Починить не удалось, решено приобрести новый, но есть подозрения что новый работать после замены не будет ибо он должен как то привязываться к автобусу. Так вот может кто то сталкивался с этим, надо ли его прошивать и если да то чем?

Обстоятельства:
1). Сам диагностирую Texa Navigator TXT с IDC 4 v23? но в её софте ничего по этому поводу не говориться.
2). У диллеров есть StarDiagnos по моему, но они почему то не могут заказать ни блок, ни дать точный ответ, смогут ли они его прошить.
3). Пробовал перекидывать такой же FPR с другого автобуса - реакции никакой.
Аватара пользователя
den_2001
Сообщения: 3542
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 1:46 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение den_2001 »

За что блок отвечает?
Я менял на климат, но Травеге. Прошивать не надо было.
Аватара пользователя
syava
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 5:29 pm
Откуда: Украина г.Луцк
Контактная информация:

Сообщение syava »

Это блоки по всему салону раскиданы,управляют люками,лампами и прочей салонной электроникой,имеют входы и выходы связаны все по шине кан,блок как таковой тупой,он не знает чем управляет,каждый вывод называется програмируемым,тоесть если менять блок,ему нужно обьяснить что на каком выводе и как им управлять.... Пишу по аналогии с MAN, думаю ситуация тут похожа.
Torichelli
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:32 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Torichelli »

Да сява прав это вспомогательные блоки для управления всей мелкой периферией,
А чем на MAN их программируют, потому что я излазил Tex`у вдоль и поперек и не нашел ничего подобного ( правда я для мерседеса смотрел), в принципе мы можем StarDiagnos мерседесовский даже приобрести на АТП если бы точно быть уверенным что он перепрограмирование делает, ибо я ему не доверяю потому что когда потребовалась электросхема на этот автобус даже в диллерской оболочке от него (Wis/Asra) её не оказалось.
Actros1981
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 12:08 pm
Откуда: Россия, Тольятти

Сообщение Actros1981 »

В сервисной информации WIS информации по автобусам нет. Для автобусов у концерна есть отдельное подразделение EvoBus. Сервисная информация располагается на сервере ServiceNet. Вся информация по автобусу дублируется на диске поставляемом с автобусом, в том числе и электросхемы. Правда почти вся инфа на буржуйском языке. Читается диск через DAS/
Аватара пользователя
den_2001
Сообщения: 3542
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 1:46 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение den_2001 »

В WIS информация по автобусам есть, но мало. Диск поставляемый с автобусом конечно очень хорошо, но чаще его вынимают раньше тебя (диска обычно три - з/части, программирование, описание и схемы). В DASе описывается замена модуля FPS с помощью самовосстановления. А также с помощью прошивки через StarDiagnos (либо с использованием диска, либо через портал дилера). Блок скорее идет пустым (хотя тут возник у меня вопрос по одному блоку, дилер стал требовать сразу VIN для прошивки блока сразу на заводе)
За что именно отвечает твой блок?
Actros1981
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 12:08 pm
Откуда: Россия, Тольятти

Сообщение Actros1981 »

В автобусе может быть до семи блоков FPS, объединенных в кольцо. Блоки взаимозаменяемы. У каждого свой номер. Любой блок может быть установлен на место другого блока с последующим программированием.
Аватара пользователя
soic r
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 2:15 am
Откуда: Россия Тольятти

Сообщение soic r »

Torichelli писал(а):в принципе мы можем StarDiagnos мерседесовский даже приобрести на АТП если бы точно быть уверенным что он перепрограмирование делает.
StarDiagnose может програмировать FPS (т.к. StarDiagnose диллерский прибор и это его прямая обязанность). А заменить один блок FPS и его запрограмировать можно и без StarDiagnose.
При покупке нового ECU обратите внимание на версию FPS. Не все взаимо заменяемо.....
Torichelli
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:32 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Torichelli »

den_2001 писал(а):В WIS информация по автобусам есть, но мало. Диск поставляемый с автобусом конечно очень хорошо, но чаще его вынимают раньше тебя (диска обычно три - з/части, программирование, описание и схемы). В DASе описывается замена модуля FPS с помощью самовосстановления.
Да дисков к автобусу нет, а где их можно скачать/купить бесплатно/за деньги.

Этот диск идет с автобусом с завода или как доп опция при покупке stardiagnos?

Что за процедура "самовостановления"?


FPS4 отвечает в основном за наружный свет, и управление климатом и обогревом но два контакта очень важны - один запитывает реле в коробке рядом с аккумуляторами ( без него не запитаются другие системы), а другой посылает сигнал запуска на эбу двигателя.
Actros1981
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 12:08 pm
Откуда: Россия, Тольятти

Сообщение Actros1981 »

Изначально диски идут с автобусом с завода изготовителя. Насколько я знаю при утере дисков их можно заказать у дилера под VIN.
Процедура самовосстановления проводится без участия DAS при помощи специального инструмента. Ее можно проводить ТОЛЬКО при замене одного из блоков системы FPS.
Аватара пользователя
soic r
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 2:15 am
Откуда: Россия Тольятти

Сообщение soic r »

Torichelli писал(а): FPS4 отвечает в основном за наружный свет, и управление климатом и обогревом но два контакта очень важны - один запитывает реле в коробке рядом с аккумуляторами ( без него не запитаются другие системы), а другой посылает сигнал запуска на эбу двигателя.
Если покапаться в схемах по остальным блокам FPS и попробывать разыскать блок на котором не используются неисправные выхода, то можно поменять их местами и не покупать новый FPS.
Один раз прокатил подобный номер. Правда без StarDiagnose тут не обойтись...
Torichelli писал(а): Что за процедура "самовостановления"?
Берется спец приблуда(коробочка размером примерно как три спичечных коробка со светодиодом и проводком) и подсодиняется в диангостический разъем после чего вкл. "массу" и зажигание. Ждем примерно 5 минут. Моргающий светодиод начинает просто гореть. Отключаем отключаем спец приблуду и все...... FPS самовосствновился.
Torichelli
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:32 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Torichelli »

soic r писал(а): то можно поменять их местами и не покупать новый FPS.
Уже у меня в руках полностью исправный FPS ( купили Б/у)
soic r писал(а): Правда без StarDiagnose тут не обойтись...
Сейчас у меня в руках Star Diagnose (взял на время у человека который продавал, если покажет себя хорошо с этими автобусами, куплю)

Что делать дальше...
Аватара пользователя
den_2001
Сообщения: 3542
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 1:46 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение den_2001 »

Прописать твои параметры в блок, если там другие.
Torichelli
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:32 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Torichelli »

Ну в общем поскольку у меня опыт небольшой обращения со "стар-диагнозом", привык в основном Тексой пользоваться то я так ничего и не смог сделать. :cry:

Старый сгоревший блок стар не видит вообще. Новый б/у от другого автобуса видит, параметры читает

Как прошить я так и не пойму

Star Diagnos предлагает "онлайн прошивка", которая как я понимаю доступна только диллерам и "прошивка с СDдиска", который непонятно где брать + запрашивается пароль.
Я совсем запутался, поэтому:

Готов оплатить услуги более опытных специалистов кто приедет со своим Star Diagnos и прошьёт мне машинку
Автобус неподвижен, Украина г.Харьков.
контактный телефон 7611906, звоните в любое время.


ПС офДиллеры Мерседес "Солли+" почему то за это дело браться не хотят, причем безо всяких объяснений - Нет и всё! "мы таким не занимаемся" :evil:
borisich-a
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 1:47 pm
Откуда: калужская обл.г.Людиново
Контактная информация:

Сообщение borisich-a »

Torichelli -свяжись с Артемом +380675461415.в одном городе живете...
Ответить

Вернуться в «Ремонт электронных блоков управления»