Van Hool Acron T815 ретардер

ЮрийSSS
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2016 10:37 pm
Откуда: Россия, Саранск

Van Hool Acron T815 ретардер

Сообщение ЮрийSSS »

Не работает ретардер на автобусе Van Hool Acron T815 1989г., ретардер Voith, модель не доковырял. Запчасти есть, уже были сняты. Помогите со схемами электорпроводки, а то тыкаюсь как слепой котенок...
Если кому надо по коробкам и ретардерам ZF и Van Hool и еще какие-то cхемы понарывал, но не те что мне нужно, скину в личку... Может кому поможет.
И если кто знает какой датчик температуры масла стоял, а то у меня с отбытой крышкой...
Anatoli
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 11:31 am
Откуда: Украина Яготин

Re: Van Hool Acron T815 ретардер

Сообщение Anatoli »

[quote="ЮрийSSS"]И если кто знает какой датчик температуры масла стоял[/quoteтакой же ка и на температуру тосола, положительный терморезистор. Блок управления какой? с одним разёмом, или с тремя разёмами? на блоке управления наклейки имеются?
ЮрийSSS
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2016 10:37 pm
Откуда: Россия, Саранск

Re: Van Hool Acron T815 ретардер

Сообщение ЮрийSSS »

Два разъема, наклейки уже утром посмотрю точно помню Voith. Точнее две шины проводов, а разъемы уже на них.
Блок пытался пробить в интернете, ничего не нашел... На датчике снизу надпись имеется micro swith freeport ill usa, так понял что фирма...
ЮрийSSS
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2016 10:37 pm
Откуда: Россия, Саранск

Re: Van Hool Acron T815 ретардер

Сообщение ЮрийSSS »

Здесь в датчике микросхемка lm10cj8 стоит и транзистор 245 написано, на мотороллу похож и походу собственно терморезистор. Так что не просто терморезистор... С усилителем.
ЮрийSSS
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2016 10:37 pm
Откуда: Россия, Саранск

Re: Van Hool Acron T815 ретардер

Сообщение ЮрийSSS »

Да и датчик по двухпроводной схеме подключен, не пойму пока аналоговый он или дискретный... Думаю как протестить...
samodelkins
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 12:18 pm
Откуда: Вяземский

Re: Van Hool Acron T815 ретардер

Сообщение samodelkins »

ЮрийSSS, у вас написано на термодатчике: микровыключатель. Судя по даташиту на микросхему, которую вы указали, минимально необходимое напряжение питания для этой микросхемы 1,2в. Судя по тому что там стоит 2 операционных усилителя, и транзистор на выходе. То мы имеем компаратор работающий от терморезистора, транзистор на выходе, для того что-бы напряжение подпитки датчика садить на землю. Схема с общим эммитером. Но должем на коллекторе еще стоять ограничительный резистор, поскольку падение напряжения коллектор-эммитер 0,7-0,8в, а минимальное напряжение микросхемы 1,2в. Вот такие мысли. Походу датчик тупо работает на перегрев, в 89 году цифровых датчиков на автомобиле не было.
Anatoli
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 11:31 am
Откуда: Украина Яготин

Re: Van Hool Acron T815 ретардер

Сообщение Anatoli »

ЮрийSSS писал(а):Точнее две шины проводов, а разъемы уже на них.
алюминиевій кубик куда входят кабели и трубка воздуха?
ЮрийSSS
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2016 10:37 pm
Откуда: Россия, Саранск

Re: Van Hool Acron T815 ретардер

Сообщение ЮрийSSS »

Алюминиевый кубик - это пневмораспределитель, его я перебрал, одной запчасти только не хватает, найду, поставлю.
Нашел что на блоке написано:
voith turbo
RWE 0317
9 113 346 0
ЮрийSSS
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2016 10:37 pm
Откуда: Россия, Саранск

Re: Van Hool Acron T815 ретардер

Сообщение ЮрийSSS »

samodelkins писал(а):ЮрийSSS, у вас написано на термодатчике: микровыключатель. Судя по даташиту на микросхему, которую вы указали, минимально необходимое напряжение питания для этой микросхемы 1,2в. Судя по тому что там стоит 2 операционных усилителя, и транзистор на выходе. То мы имеем компаратор работающий от терморезистора, транзистор на выходе, для того что-бы напряжение подпитки датчика садить на землю. Схема с общим эммитером. Но должем на коллекторе еще стоять ограничительный резистор, поскольку падение напряжения коллектор-эммитер 0,7-0,8в, а минимальное напряжение микросхемы 1,2в. Вот такие мысли. Походу датчик тупо работает на перегрев, в 89 году цифровых датчиков на автомобиле не было.
Да вот и я думаю, что на перегрев, хотя не исключен и аналоговый вариант, а в блоке компараторы стоят и при разных значениях что-то отрабатывается, тут вместо резисторов, напыления, на плате!!! Видел, просто перемычки такого типа, но чтобы резюки в первый раз!!!
ЮрийSSS
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2016 10:37 pm
Откуда: Россия, Саранск

Re: Van Hool Acron T815 ретардер

Сообщение ЮрийSSS »

Походу с Van Hoolom Van Heer!!!
Александр03
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2017 7:09 pm
Откуда: Казахстан Степногорск

Re: Van Hool 1992

Сообщение Александр03 »

Всем доброго времени суток,подскажите пожалуйста есть ли у кого схема проводки автобуса Van Hool 1992 года?весь интернет перерыл нет ничего полезного,буду очень благодарен за помощ
Gtnadij
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 12:05 am
Откуда: Украина Одесса

Re: Van Hool Acron T815 ретардер

Сообщение Gtnadij »

Интардера работать будет только с ограничением тормозного усилия, проверь уровень масла ретардере.
Сопротивление датчика температуры при +20С 1000-1200 Ом.
Ответить

Вернуться в «Электронные системы управления техническим обслуживанием»