Scania 5-серии "неисправность координатора"

TopTruck
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 9:51 am
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Scania 5-серии "неисправность координатора"

Сообщение TopTruck »

Всем Доброго времени суток!

помогите разобраться. На 5-й Скании умер координатор, машина не запускалась, отдали блок в ремонт, вроде как восстановили. Сейчас не могу,прописать координатор в автомобиль, на комбинации приборов пишет неисправен координатор и при подключении сканера идет постоянный, цикличный опрос всех блоков. SDP3 пишет, что не может считать SOPS файл с координатора, а в XCOM СОО не проходит идентификацию. XCOM -ом пользуюсь не давно, до конца еще не разобрался, а SDP3 не получается запрограммировать блок, пинов нет. Кто-нить помогите починить этого зверя...

Оборудование VCI-2, SDP 2.21, xcom 2.27
Аватара пользователя
Alexx60rus
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 9:05 pm
Откуда: РФ г.Псков
Контактная информация:

Re: Scania 5-серии "неисправность координатора"

Сообщение Alexx60rus »

Каких у тебя пинов нет? о_О
Аватара пользователя
Alexx60rus
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 9:05 pm
Откуда: РФ г.Псков
Контактная информация:

Re: Scania 5-серии "неисправность координатора"

Сообщение Alexx60rus »

Номер блока определяется?
TopTruck
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 9:51 am
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Scania 5-серии "неисправность координатора"

Сообщение TopTruck »

определяется "Part number" 1939501, идентификацию (ECU id) в Xcom'e не проходит
.. про пины, я имел ввиду пин-код разблокировки координатора, который просит SDP3/
Аватара пользователя
Alexx60rus
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 9:05 pm
Откуда: РФ г.Псков
Контактная информация:

Re: Scania 5-серии "неисправность координатора"

Сообщение Alexx60rus »

Ну тогда по таймеру разблокировать или через сопс.
TopTruck
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 9:51 am
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Scania 5-серии "неисправность координатора"

Сообщение TopTruck »

а как это xcom' ом можно сделать? перезалить СОПС-файл со здорового блока?
Аватара пользователя
Alexx60rus
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 9:05 pm
Откуда: РФ г.Псков
Контактная информация:

Re: Scania 5-серии "неисправность координатора"

Сообщение Alexx60rus »

эээ... а как ты себе вообще эту процедуру представлял? Пошагово расскажи, страсть как интересно... Неужели трудно почитать про то , что собираешься "чинить" до того как сломал?
TopTruck
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 9:51 am
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Scania 5-серии "неисправность координатора"

Сообщение TopTruck »

почему сразу сломал? ...просто хочу разобраться с ситуацией, поэтому и прошу совета... укажи где почитать, если не хочешь помочь. Я же писал, что опыт небольшой, так что прошу сильно не пинать.
Аватара пользователя
acckiy
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:34 pm
Откуда: Россия. Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Scania 5-серии "неисправность координатора"

Сообщение acckiy »

Саня, ну на самом деле, давай либо помогать, если хочешь конечно (в личке например), либо особо не глумиться. Я вот тоже бы тебя с такими же вопросами мучил,потому что с СОО на R-серии вообще ни разу дела не имел.
Купил бы X-com и тупо в него пялился. Хотя стажа за плечами хватает. А вот со Scania пробел аж с 2010 года.
Аватара пользователя
Alexx60rus
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 9:05 pm
Откуда: РФ г.Псков
Контактная информация:

Re: Scania 5-серии "неисправность координатора"

Сообщение Alexx60rus »

А чем помочь? Дать ему декриптор сопс файла? Следующим постом будет вопрос - "а куда мне ЭТО пихать...?" Да у меня от подобных вопросов зудит в самых нескромных местах. Найти где СДП просит ввести пин-код человек смог, а там же найти разблокировку по таймеру - нет. Чиним машину, не читаем не фига. Потому и хочется послушать от соискателя - чего он вообще собирался делать то? Как так починили координатор, что он стал чужим и заблокированным? Я если чиню "вникуда" то по крайней мере разблокирую его. Щас еще окажется, что он по скорости шины не подходит. Может нужно сначала таки научится пользоваться оборудованием и читать чего оно,оборудование, пишет? Не надо из ремонта коммерческого транспорта делать раздачу розовых слонов и уж тем более в открытой ветке учить убивать иммобилайзер. Ты же и я не знаем - ремонтник он или спер сканию и пытается теперь заводить её. Задумайся Серёга.
Аватара пользователя
acckiy
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:34 pm
Откуда: Россия. Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Scania 5-серии "неисправность координатора"

Сообщение acckiy »

Так можно просто читать и не отвечать, Саня. Тебя же ну совершенно никто не заставляет :)
Аватара пользователя
Alexx60rus
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 9:05 pm
Откуда: РФ г.Псков
Контактная информация:

Re: Scania 5-серии "неисправность координатора"

Сообщение Alexx60rus »

Ну, так будет ответ от автора - будет ему помощь. В любом случае - ответ я ему дал, без флуда. А указывать шасси номер положено как бэ. Так что не надо меня пытаться ткнуть носом.
baburs
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 7:43 pm
Откуда: Выборг,Ленинградская обл.
Контактная информация:

Re: Scania 5-серии "неисправность координатора"

Сообщение baburs »

Статья про снятие блокировки с координатора есть в MULTI, очень подробная...
Про xcom 2.27 лежащий в сети, и взятый оттуда для продажи ходят слухи,что он работает как настоящий,только с машинами не соединяется,а автор на ХА-ХА собирает деньги на допиливание...,его cdev работает так же (зато бесплатно), пилить отпиленное удаётся не всегда...
TopTruck
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 9:51 am
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Scania 5-серии "неисправность координатора"

Сообщение TopTruck »

вот номер шасси 5265859, занимаюсь диагностикой давно, но в основном по топливной, с программированием блоков еще не связывался. Кстати после ремонта координатора, если сразу повернуть ключ на старт то двигатель запускается, а если подождать пока пройдет опрос блоков, то уже нет. Как уже писал, на панели приборов пишет неисправность координатора и ошибки по всем системам. При установки координатора, после ремонта SDP, указал что SOPS файлы панели приборов и маршрутизатора не совпадают, и предложил перезаписать SOPS файл, после чего соединился с системой, но ошибки по прежнему висят в блоках, что нет связи с координатором. Вот как-то так. Я так понимаю, что нужно перепрограммировать координатор и прописать в систему авто, а вот как, пока не знаю.... Надеюсь на вашу помошь.
Garik
Сообщения: 659
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 3:18 pm
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: Scania 5-серии "неисправность координатора"

Сообщение Garik »

А если с самого начала? Перед ремонтом COO Вы что делали? Выдернули его с машины и все?
Закрыто

Вернуться в «Бортовые компьютеры, координаторы: ZBR, VIC, FFR, COO и др.»