SCANIA G420 - COO 7

ivanko76
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2014 2:02 am
Откуда: М1 297 км. Сафоново

SCANIA G420 - COO 7

Сообщение ivanko76 »

SCANIA G420 - COO 7. Ребята, срочно нужна помощь. Транзит на Казахстан, остановился на заправку. По словам водителя : начали подниматься холостые, загорелись все сигнальные лампы датчик уровня топлива упал, ошибки по всем блокам, он заглушил, отключил массу. После включения массы больше не заводится. Мерзнет второй день, автономка работает через раз... Сделал диагностику. По всем блокам ошибки по кану. Координатор ошибки: внутренняя неисправность, нету связи со всеми блоками (не буду перечислять). Питания все есть, Как решить проблему, куда копать
Аватара пользователя
Alexx60rus
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 9:05 pm
Откуда: РФ г.Псков
Контактная информация:

Re: coo 7 Скания G420

Сообщение Alexx60rus »

Проверить еще две кан шины.
k0ldun
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 12:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: coo 7 Скания G420

Сообщение k0ldun »

ivanko76 писал(а): Как решить проблему, куда копать
в помощь могу рекомендовать профи у вас в соседях - +7 961 135 53 52 Сергей
наверное самый ближайший у вас ...
Аватара пользователя
cotm
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 11:38 pm
Откуда: Рязань

Re: coo 7 Скания G420

Сообщение cotm »

На этой неделе три координатора заменил, звонили в сканию, сказали "Да проблема известна. И она массовая."
Симтомы следующие - сперва всё пропадает. Потом машина несколько раз заводится и немного едет. Потом тишина. Замена координатора помогает. Вроде как еще помогает снять с коо питание(F19).
Два коо лежат на столе, пока еще глубоко не лазил, собираюсь завтра. Если есть какие мысли - присоединяйтесь :)
Аватара пользователя
Алмаз
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 11:19 pm
Откуда: Росия. Татарстан. Набережные Челны.

Re: coo 7 Скания G420

Сообщение Алмаз »

У меня тоже два COO лежит на столе с теми же симптомами, проверил всю обвязку блока и проблем не обнаружил. Я конечно электрончик на троечку, поэтому хотелось бы услышать ответы профиссионалов.
k0ldun
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 12:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: coo 7 Скания G420

Сообщение k0ldun »

Перед тем как спорить неплохо бы договориться о терминах....
1. Определим тип координатора , а то их там великое множество...
2. Если в Скании проблема известна , то где программа по отзыву авто и бесплатной замене ??!!...

Отдельно координатор на столе можно мучить до потери пульса, кстати ...
Аватара пользователя
lukitch
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 8:56 am
Откуда: Россия, Смоленск
Контактная информация:

Re: coo 7 Скания G420

Сообщение lukitch »

k0ldun писал(а):в помощь могу рекомендовать профи у вас в соседях - +7 961 135 53 52 Сергей
наверное самый ближайший у вас ...
Спасибо, Костя, за столь высокую оценку моих скромных способностей, но побеседовав, с автором по телефону, вынужден признать, что это твой клиент, "бесы" в блоке.
Аватара пользователя
cotm
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 11:38 pm
Откуда: Рязань

Re: coo 7 Скания G420

Сообщение cotm »

k0ldun писал(а):Перед тем как спорить неплохо бы договориться о терминах....
1. Определим тип координатора , а то их там великое множество...
COO7 - сколько разбирал, никаких отличий не видел, завтра сфоткаю
k0ldun писал(а):2. Если в Скании проблема известна , то где программа по отзыву авто и бесплатной замене ??!!...

Отдельно координатор на столе можно мучить до потери пульса, кстати ...
М.б. денег жмут на кампанию - дороговато будет на всех менять. На координаторе на столе будут работать все каны, этого явно не происходит, смотрел на бегу, но такое ощущение, что на кан-трансиверах при включенном зажигании нет Vcc.
Алмаз писал(а):У меня тоже два COO лежит на столе с теми же симптомами, проверил всю обвязку блока и проблем не обнаружил. Я конечно электрончик на троечку, поэтому хотелось бы услышать ответы профиссионалов.

Обвязку координатора всмысле? Или процессора?
k0ldun
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 12:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: coo 7 Скания G420

Сообщение k0ldun »

cotm писал(а):COO7 - сколько разбирал, никаких отличий не видел
мы о таком координаторе бум говорить ?
Вложения
координатор7.jpg
координатор7.jpg (177.32 КБ) 32665 просмотров
Аватара пользователя
cotm
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 11:38 pm
Откуда: Рязань

Re: coo 7 Скания G420

Сообщение cotm »

Да, сегодня еще одна скамейка с похожими симптомами появилась, на самосвале гаснет панель, ошибки по желтой, хотя это может и апс.
Аватара пользователя
Алмаз
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 11:19 pm
Откуда: Росия. Татарстан. Набережные Челны.

Re: coo 7 Скания G420

Сообщение Алмаз »

У меня такие же COO по расположению радиодеталей. Из одного я уже выпаял пару ключей, но при необходимости можно впаять обратно.
Аватара пользователя
soic r
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 2:15 am
Откуда: Россия Тольятти

Re: coo 7 Скания G420

Сообщение soic r »

cotm писал(а):На координаторе на столе будут работать все каны, этого явно не происходит, смотрел на бегу, но такое ощущение, что на кан-трансиверах при включенном зажигании нет Vcc.
Пока проц не стартанёт Vcc не будет на трансиверах. Ради интереса выпаивал кварц на рабочем COO7. Тоже на бегу.... :D
Аватара пользователя
cotm
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 11:38 pm
Откуда: Рязань

Re: SCANIA G420 - COO 7

Сообщение cotm »

Возвращаясь к теме, вроде, как проблемма с координаторами локализовалась, но уж, что-бы ее добить, решил заморочиться с программатором, как этого и не хотелось... Подскажите плз. Что для этого зверя надо MPC5554 motorola. Яндекс пишет, что нужна среда JTAG, чип и дип выдает http://www.chipdip.ru/product/arm-jtag/, но там просто провод, если кому не в лом, просветите плз. Среда, вроде на Сишнике, сним проблем никода не было, м.б. что и нарою еще подспутно ;)
k0ldun
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 12:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: SCANIA G420 - COO 7

Сообщение k0ldun »

cotm писал(а):чип и дип выдает http://www.chipdip.ru/product/arm-jtag/, но
но !!!! но читать внимательно надо , там написано "...ARM-JTAG..." , а прогуглить что такое "ARM" не захотел ?
JTAG - это далеко не вся информация !
http://avtokey.com.ua/mac7242.html - тут более интересное....
Насколько стало понятнее ?
лично меня интересует кто первым найдет абсолютный трупик и сдует процик , дабы вызвонить контрольные точки...
ну и может кто из Киевлян в это сложное время ...
Аватара пользователя
cotm
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 11:38 pm
Откуда: Рязань

Re: SCANIA G420 - COO 7

Сообщение cotm »

Спасибо! Кое что прояснилось. В чипедипе, как я понял продают программатор для чипов ARM, которые поддерживают JTAG. Вроде точки вызвонить не проблема, вот только растворитель для лака подобрать не получается и со временем напряженка, но завтра попробую выкроить денек. На крайняк тупо феном отдеру. Было-бы не плохо ткнуть пальцем в номера контактов в даташите. Прошивки с меня. Для того, что-бы оценить мой невысокий уровень в программировании проциков, вот фотка программатора, который сделал несколько лет назад, для прошивки контроллера теплого пола, сильно не пинать :)))) Я понимаю, что это далеко от MPC5554, как до луны, и мне еще очень рано туда лезть, но на координаторы реально мор напал, м.б. удастся поймать волну...
Изображение
Ответить

Вернуться в «Бортовые компьютеры, координаторы: ZBR, VIC, FFR, COO и др.»