Подогрев сепаратора на Scania R 2007, принцип работы

max10.84
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 11:53 pm
Откуда: Россия,Вязьма

Подогрев сепаратора на Scania R 2007, принцип работы

Сообщение max10.84 »

Доброго времени суток, машина изначально была без сепаратора, установили родной от Scania. Там фишка с двумя контактами. В схеме есть кнопка S62 и реле R43. Есть пару вопросов, непонятен принцип работы. По схеме, если кнопку не нажимать, то питание на реле подается после заводки двигателя, через предохранитель №47. А если кнопку нажимать, то можно принудительно включить подогрев при включенном зажигании, так? Там внутри сепаратора есть датчик-включатель и сама кнопка с фиксированным нажатием или нет? Можно надеяться, что проводка будет, хотя бы в салоне, подключить кнопку, вставить реле и протянуть провод до сепаратора. На картинках салона, кнопка слева от стояночного тормоза с нарисованной бензоколонкой, это и есть S62. Там есть колодка за панелью, как в TGA?
marov.a
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:37 pm
Откуда: Ukraine,Kuiv,Kuiv-Scan
Контактная информация:

Re: Подогрев сепаратора на Scania R 2007, принцип работы

Сообщение marov.a »

Проводки нет,прокладывается при установке,кнопка на три положения( выкл., вкл.,вкл. принудительно не фиксируется) Сепаратор по описанию от PDE, поставили то не на HPI?
max10.84
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 11:53 pm
Откуда: Россия,Вязьма

Re: Подогрев сепаратора на Scania R 2007, принцип работы

Сообщение max10.84 »

Да, поставили на HPI, сепаратор тоже от HPI, ставили их на Scania-сервисе в кубинке. А как устроен сам нагревательный элемент, там просто тэн или есть темперетурный датчик-включатель?
marov.a
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:37 pm
Откуда: Ukraine,Kuiv,Kuiv-Scan
Контактная информация:

Re: Подогрев сепаратора на Scania R 2007, принцип работы

Сообщение marov.a »

На ориг сепараторе стоит бандаж-нагреватель там,кажется , нет выключателя, но если нужно точно могу глянуть...
Игорь
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2008 10:52 pm
Откуда: Гомель, Беларусь

Re: Подогрев сепаратора на Scania R 2007, принцип работы

Сообщение Игорь »

Смотри здесь: https://ru.files.fm/u/7pynujxk#_
max10.84
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 11:53 pm
Откуда: Россия,Вязьма

Re: Подогрев сепаратора на Scania R 2007, принцип работы

Сообщение max10.84 »

Спасибо за ответы. И в Multi бандаж изображен, а поставили какой-то с теном в нижней прозрачной крышке, при чем из крышки не провода выходят с фишкой на конце. А сразу из крышки торчит фишка прямоугольная(контакты папы).
Номера сейчас посмотреть не кому, но по описанию похож на Scania 1780729, по два штуцера с боков и два сверху, в верхних заглушки. А на PDE только боковые штуцера. Тен в нижней колбе видимо типа как на FH-12. В схемах на FH-12 до и после 1998 года, подогрев сепаратора запитывается прямо от +15, т.е. либо он работает постоянно, либо там все-таки внутри встроен температурный выключатель. Второй вариан более логичен, хотя на схеме изображен просто тен, тогда как в схеме подогрева осушителя тен нарисован последовательно с выключателем. Выходит как и сбандажом сепаратор может греться постоянно если забудешь выключить кнопку?
Duran
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2014 11:08 pm
Откуда: М.О.

Re: Подогрев сепаратора на Scania R 2007, принцип работы

Сообщение Duran »

Выводи его на кнопку с индикатором.
max10.84
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 11:53 pm
Откуда: Россия,Вязьма

Re: Подогрев сепаратора на Scania R 2007, принцип работы

Сообщение max10.84 »

Так и сделал, всем спасибо за советы. Предохранитель и реле разместил под основным блоком предохранителей. Правда +15 на кнопку взял с прикуривателя, он рядом и там уже раньше было что-то прикручено.
А что если вместо обычного реле использовать реле времени "регтайм 3", их в Калуге делают, цена почти как за обычное BOSCH. Бывают 12/24 В, задержка отключения до 600 сек. Кнопку поставить нефиксируемую, индикацию вывести для верности после реле. Зато уже не забудешь выключить.
Аватара пользователя
4еснок
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 4:23 am
Откуда: СПб

Re: Подогрев сепаратора на Scania R 2007, принцип работы

Сообщение 4еснок »

Думаю,не стоит.Недавно вскрывал такой сепар,тоже с прозрачной крышкой.Помимо ТЭНа,там есть и что-то напоминающее датчик-термовыключатель и наверняка он откалиброван на опред.температуру выключения.Так что все уже придумано до нас,зачем усложнять.

В Multi ничего про этот сепаратор не нашел,поэтому прошу знающих поправить,если ошибся.
Аватара пользователя
4еснок
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 4:23 am
Откуда: СПб

Re: Подогрев сепаратора на Scania R 2007, принцип работы

Сообщение 4еснок »

Игорь писал(а):https://ru.files.fm/u/7pynujxk#_
Ссылка открывается,но больше похоже на стартовую страницу,файла не видно
Игорь
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2008 10:52 pm
Откуда: Гомель, Беларусь

Re: Подогрев сепаратора на Scania R 2007, принцип работы

Сообщение Игорь »

4еснок писал(а):Ссылка открывается,но больше похоже на стартовую страницу,файла не видно
вверху кнопочка "скачать". У меня работает.
max10.84
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 11:53 pm
Откуда: Россия,Вязьма

Re: Подогрев сепаратора на Scania R 2007, принцип работы

Сообщение max10.84 »

Народ никто не сталкивался, важно ли соблюдение полярности при подключении подогрева сепаратора фирмы RACOR? Колба с подогревом типа такой RK30900. На фишке есть номера 1 и 2, ну я и подключил как в схеме на SCANIA R, 1-плюс, 2-масса. Судя по описанию сепараторов этой фирмы, там подогрев начинает работать при температуре ниже +5 градусов и полярность неважна. Сам сепаратор ставили на SCANIA-сервисе, сказали, что родной, дали только фишку, инструкции нет. Подключал я, через тумблер и реле, когда все закончил, то проверял питание на фишке лампочкой, все работает. А подогрев не работает, в мороз поливали сепаратор кипятком.
pshisha
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 9:37 pm
Откуда: BY, Гродно
Контактная информация:

Re: Подогрев сепаратора на Scania R 2007, принцип работы

Сообщение pshisha »

max10.84 писал(а):Народ никто не сталкивался, важно ли соблюдение полярности при подключении подогрева сепаратора фирмы RACOR? Колба с подогревом типа такой RK30900. На фишке есть номера 1 и 2, ну я и подключил как в схеме на SCANIA R, 1-плюс, 2-масса. Судя по описанию сепараторов этой фирмы, там подогрев начинает работать при температуре ниже +5 градусов и полярность неважна. Сам сепаратор ставили на SCANIA-сервисе, сказали, что родной, дали только фишку, инструкции нет. Подключал я, через тумблер и реле, когда все закончил, то проверял питание на фишке лампочкой, все работает. А подогрев не работает, в мороз поливали сепаратор кипятком.
А попробуй измерить скорость подачи солярки через сепаратор? Сколько литров в минуту пролетит? Следом вспомнить школьный курс физики, теплоемкости всякие, дельта Т... какую надо мощность чтоб этот поток нагреть с -25 хотя бы до -5?
О том что мотор(HPI) горячий и топливо в баке горячее наверно почти все знают, но когда стартуют с холодным мотором, не один сепаратор этот поток не нагреет...
max10.84
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 11:53 pm
Откуда: Россия,Вязьма

Re: Подогрев сепаратора на Scania R 2007, принцип работы

Сообщение max10.84 »

Зачем мне в данном случае, что-то измерять, если бы я себе его ставил, то я и почитал бы и посчитал. А так сепаратор уже установлен, попросили подключить - я подключил. Зачем на Scania-сервисе им его поставили, объяснили бы, что толку не будет и темы не было бы. Но там им ничего не сказали, могли бы обычную колбу поставить без подогрева.
не один сепаратор этот поток не нагреет...
Вот картинка из Multi для HPI http://savepic.su/6975427.jpg, значит был толк от подогрева раз ставили.
pshisha
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 9:37 pm
Откуда: BY, Гродно
Контактная информация:

Re: Подогрев сепаратора на Scania R 2007, принцип работы

Сообщение pshisha »

max10.84 писал(а):Зачем на Scania-сервисе им его поставили, объяснили бы, что толку не будет и темы не было бы.
Видимо клиент всегда прав...
Ответить

Вернуться в «Вопросы, не подходящие к предложенным разделам»