Разъемы контактные (штекеры)

Аватара пользователя
den_2001
Сообщения: 3542
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 1:46 am
Откуда: Россия, Москва

Re: Разъемы

Сообщение den_2001 »

Используй правильный кремпер (прижимающий уплотнитель к проводу).
max10.84
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 11:53 pm
Откуда: Россия,Вязьма

Re: Разъемы

Сообщение max10.84 »

Хотите сказать, что кака натекает из гофры через уплотнители проводов? Да не, врядли такое, хотя завтра буду там же и вскрою гофру. Обжимаю я вроде как положено, только там из семи, одна дырдочка не используется и я ее оставлял пустой. Через нее и могло натечь, если из гофры. Но там термоусадка клеевая, а разрезная гофра основательно замотана изолентой. Завтра буду поливать фишку водой, потом отпишусь.
trufanov
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пт янв 24, 2014 3:17 pm
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Re: Разъемы

Сообщение trufanov »

Да никогда ты изолентой не замотаешь от воды. Только локальные дырки затыкать надо. Там заглушку в разъем ставить надо.

Я такие фишки беру по 5-7 штук в месяц, никогда жалоб не было.
Anatoli
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 11:31 am
Откуда: Украина Яготин

Re: Разъемы

Сообщение Anatoli »

ода затечёт всегда, нужно предусмотреть возможность ей вытекать, а пустые контакты всегда нужно закрывать заглушками, вот через них и попадает вода. Также может из дешовых фонарей попадать через разём, особенно если уплотнение стекла на выворот установят, или силиконом залепят.
max10.84
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 11:53 pm
Откуда: Россия,Вязьма

Re: Разъемы

Сообщение max10.84 »

Кто чем пользуется для нагрева термоусадок? Я в основном феном на 220, в полевых условиях для пары проводов зажигалкой. В продаже полно всяких газовых паяльников/горелок с насадками для термоусадок, типа Versatip 2000. Пробовал как-то плавить обычной горелкой, так там от пламени начинают гореть провода. В этих же паяльниках есть насадка, которая пламя превращает в горячий воздух. Реально такой штукой полностью заменить фен, просто пишут, что дольше греть надо, как ведет себя при минусовой температуре и пр. нюансы?
И еще такой вопрос, можно ли фишки например тех же задних фонарей мазать силиконовой смазкой(SILICOT)? По идее она идеально защищает от влаги и хороший диэлектрик, плюс недорого.
Аватара пользователя
acckiy
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:34 pm
Откуда: Россия. Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Разъемы

Сообщение acckiy »

В поле Dremel газовый. На базе фен Wurth с регулировкой температуры.
Аватара пользователя
Алексей 76
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 12:05 am
Откуда: BY, Витебск
Контактная информация:

Re: Разъемы

Сообщение Алексей 76 »

я уже много лет пользуюсь зажигалками типа "турбо", и ничего не сжигаю, всё отлично усаживается. Правда надо заправлять её только очищенным газом, тогда прослужит продолжительное время.
Andjei_44
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 8:10 pm
Откуда: Украина , Днепр

Re: Разъемы

Сообщение Andjei_44 »

Алексей 76 писал(а):много лет пользуюсь зажигалками типа "турбо"
так же само!
Аватара пользователя
4еснок
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 4:23 am
Откуда: СПб

Re: Разъемы

Сообщение 4еснок »

max10.84 писал(а):Кто чем пользуется для нагрева термоусадок? Я в основном феном на 220, в полевых условиях для пары проводов зажигалкой. В продаже полно всяких газовых паяльников/горелок с насадками для термоусадок, типа Versatip 2000. Пробовал как-то плавить обычной горелкой, так там от пламени начинают гореть провода. В этих же паяльниках есть насадка, которая пламя превращает в горячий воздух. Реально такой штукой полностью заменить фен, просто пишут, что дольше греть надо, как ведет себя при минусовой температуре и пр. нюансы?
И еще такой вопрос, можно ли фишки например тех же задних фонарей мазать силиконовой смазкой(SILICOT)? По идее она идеально защищает от влаги и хороший диэлектрик, плюс недорого.
Так же,для термоусадок пользуюсь зажигалкой с режимом "турбо",расход газа небольшой,стоит от 300 до 700р.в табачных лавках(СПб).Соединительные гильзы использую редко,они занимают больше места в косе,возможность поставить их "в разбежку"есть не всегда.Ну и провод внутри них может сгнить за пару лет(возможно,как раз из-за растрескивания герметика ввиду низких температур. Или это проблема кривых рук,приходится порой переделывать за кем-то..одно время часто встречались эмуляторы мочи,соединенные на неусаженные термогильзы =) Периодические в памяти всплывает идея переделать строительный фен с 220 на 24В,но как-то все руки не доходят..кто сделает,хвастайтесь.

Разъемы ничем не мажу,и так мазуты в них от водителей хватает,нечего дурной пример подавать..порой приходится видеть разъемы ЭБУ и КАН-шин,забитые солидолом("шоб не гнило"),вкупе с криками "Она не заводится!!" или "Нервотроник не включаеццо!". Водятлы такие насмотрятся на электриков,и будут спрашивать в магазине "ну,мне эту пшикалку,для контакта"(не подозревая,что есть еще и "пшикалки от контакта",и прочие всевозможные), и будут лить куда ни попадя,от аккумуляторных полюсов до монтажных блоков..а нам потом голову ломать,чего вдруг у него все задымилось и пахнуть стремно начало..И фиг эти папуасы чего скажут,догадываться придется самостоятельно.Так что нафиг-нафиг такие примеры подавать.Иногда предохранители в районе аккумуляторов и силовые "+" контакты,после чистки зелени,могу облить хорошему клиенту или за-ради понта защитной "синькой",а мозгоклюи,жмоты и любители скидок пусть так ездят =)
max10.84
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 11:53 pm
Откуда: Россия,Вязьма

Re: Разъемы

Сообщение max10.84 »

На счет смазки спорный вопрос, так-то водиле нефиг лазить в разъеме ЭБУ. У него один разъем, это разъем прицепа. Часто вижу эти самые разъемы в плачевном состоянии, не намазанные ничем. Зеленеют габариты, зеленеет +30 во второй розетке, так что фиг вырвешь ее с тягача. И также часто вижу эти самые разъемы намазанные синим мобилом или как его, все чики-пуки.
Те же разъемы фонарей, я уже и заглушки ставлю с проводом в пустые места и наружняя усадка из комплекта там все заклеивает намертво(ее срезаешь там все сухо. И фонари не дешевые, такой же фирмы как и разъем(Vignal). Через год фонари в идеале, а фишку откручиваешь, а там контакты габарита и поворота уже не годные. Еще пример, АКБ на Renault Premium DXI, за зиму их надо чистить от окислов наверное так же часто как заливать омывайку. Крайний раз сняли, все вычистили, выдули, отмыли, поставили на место. И вокруг клемм и сами клеммы намазали этой же синей смазкой. Прошел месяц и ни намека на окисления, доступ влаге закрыт и уже нет утечек по корпусу. Понятно, что везде подряд дудолить не надо, только проблемные места.
Соединительные гильзы использую редко
А как провода соединяете?
Аватара пользователя
zema
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 10:02 am
Откуда: саратов.россия

Re: Разъемы

Сообщение zema »

Я паяю,спирто-канифольным раствором,потом белым казанским герметиком :D ,потом термоусадка,ну и изолентой весь жгут в месте распарывания.(встречал места спайки-заделаны клеевым карандашом...(термо,стержень туда вставляешь,нагревается, пистолета курок нажимаешь и от туда поступает в жидком виде субстанция... :D ))-не знаю как по научному называется...
Парни а кто как с оплеткой поступает?И если новую косу кто во что укладывает?
max10.84
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 11:53 pm
Откуда: Россия,Вязьма

Re: Разъемы

Сообщение max10.84 »

Я так делаю:
Изображение
Сами гильзы выковыриваю из ГСИ-н, просто те, что продаются отдельно размером с гильзу 2.5 мм. Красным отмечено место где пару раз отгнивал провод. Один раз спустя год возле фишки заднего фонаря DAF XF 95, был соединен габаритный провод. Причина неясна, но там рядом было еще одно повреждение этого же провода, возможно от нагрузки или плохого контакта в фишке.
Второй раз спустя 2 недели!!! на Renault Premium DXI? делал вставку 1.5 мм 2 в провод 2.5 мм2 питания аварийки, радио и пр. Недалеко от сгиба кабина-рама. При повторном вскрытии в жгуте была вода, возможно из-за некачественной термоусадки она попала к гильзе, но отгнило именно там, где отмечено красным. Заменил вставку на 2.5 и соединил гильзами типа ГСИ-т. Еще был случай на Volvo FH 2004 года, вскрывал жгут кабина-рама по другой причине и нашел провод(питание ЭБУ двигателя), который делал год назад таким соединением. Уже держалось на соплях. Но там я грешу на то, что соединение получилось на самом изгибе. Теперь на изгибах не соединяю, особенно ответственные провода, лучше вставить вставку и сделать два соединения.
Раньше тоже паял.
MegaMaks
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Чт окт 10, 2013 6:19 am
Откуда: Новосибирск

Re: Разъемы

Сообщение MegaMaks »

Покажите кто каким инструментом пользуется для обжима? А то покупал инструмент от КВТ для обжима усаживаемых трубок, а он не дожимает как надо, пользуюсь обычной обжимкой, но она бывает прокусывает нейлон
marov.a
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:37 pm
Откуда: Ukraine,Kuiv,Kuiv-Scan
Контактная информация:

Re: Разъемы

Сообщение marov.a »

термосоединители wurth и обжимка с scania комплекта.....3 года и ни одного гарантийного случая.До этого, старая обжимка, бывало, прокусывала соединители...с последствиями...после чего и была заменена.
max10.84
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 11:53 pm
Откуда: Россия,Вязьма

Re: Разъемы

Сообщение max10.84 »

У меня клещи СТВ-01 (КВТ) синие для изолированных гильз, обжимают хорошо. Для простых луженых гильз СТК-0,5. Остальное обжимаю обычным китайским кримпером, похож на этот REXANT 12-3032 (HT-202B).
Ответить

Вернуться в «Вопросы, не подходящие к предложенным разделам»