КПП MAN TGA гидропривод

graf
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 11:04 am
Откуда: Сыктывкар

КПП MAN TGA гидропривод

Сообщение graf »

Ребята, привет! Может кто занимается механикой на КПП MAN TGA, подскажите, на ходу самопроизвольно выключаются 7 и 8 передачи, рычаг при этом остается в положении передач и пока не сбросишь скорость, километров до 15, и не включишь низший ряд, передачи не включаются. Может кто сталкивался, а то пока не знаю, чего разбирать.
kolya1981
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 11:25 pm

Сообщение kolya1981 »

скорей всего сломалась(износ) муфта или синхрон делителя.
graf
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 11:04 am
Откуда: Сыктывкар

Сообщение graf »

Да нет, с коробкой внутри все нормально, все разобрали и посмотрели. Прокатился на ней сам-такое ощущение, что высший ряд выбивает как то постепенно. На 5 передаче машина едет все хуже и хуже (как бы ведет сцепление) пока совсем высший ряд не выскочит. Начинается такое обычно на концах подьемов или при перегазовке. Мне интересно, а воздух с коробкой может такие чудеса творить? Потому что когда пропадают передачи из коробки слышится сильная утечка воздуха, но вот откуда именно, понять не могу
PetrSergeev
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 10:50 pm
Откуда: Россия, Чебоксары

Сообщение PetrSergeev »

Точно не знаю, если КП ZF, то скорей всего демультипликатор встает в нейтральное положение. управляет муфтой мультипликатора пневмопоршень. Посмотри там, может трещина в поршне, манжета порвана и т.п. пружины фиксаторов поломаны...
Михайлов Леонид
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:34 pm
Откуда: г.Орел,Россия

Сообщение Михайлов Леонид »

Добрый день! Ребята, чем кончилась эта история? У меня точно такая же неисправность.
graf
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 11:04 am
Откуда: Сыктывкар

Сообщение graf »

Закончилось тем что в итоге перебрали всю коробку, поменяли парочку синхронов, один в делителе, который за верхний ряд отвечает, другой в самой коробке так для порядку и всё заработало. Синхрон в делителе не сразу определили, там зубья были чуть "зализаны", но виноват оказался он.
Михайлов Леонид
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:34 pm
Откуда: г.Орел,Россия

Сообщение Михайлов Леонид »

Роман спасибо, что ответили. Снимали коробку в общем три раза. два раза меняли в делителе пару(шестерню и муфту). Первый раз машина прошла 20т.км,второй 1т.км. И все опять повторилось. Не знаю, что делать.
graf
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 11:04 am
Откуда: Сыктывкар

Сообщение graf »

Три раза снимали коробку и в каждом случае сломанная муфта?
Михайлов Леонид
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:34 pm
Откуда: г.Орел,Россия

Сообщение Михайлов Леонид »

Нет, все целое. Но, вчера кажется нашли. Сняли фиксатор на включении повышенных и перестали выскакивать. Не довключался повышенный ряд. Будем искать почему так происходит. Машина в дороге. "Спецы",что то напутали.
Аватара пользователя
Алексей 76
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 12:05 am
Откуда: BY, Витебск
Контактная информация:

Сообщение Алексей 76 »

Хочу спросить совета по теме, указанной в названии.
"Кто и чем прокачивает гидровлическую систему переключения передач, при отсутствии, рекомендованного фирмой МАН узла для заполнения и удаления воздуха?. И кто и чем заменяет эту гидравлическую жидкость M3289 ZHF-1 и с чем её можно смешивать (например тормозуха ДОТ-3 или ДОТ-4) для долива?"
Аватара пользователя
Alex 428
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 11:52 pm
Откуда: Россия;Казань

Сообщение Alex 428 »

У нас агрегатчик обычным насосом для ручной подкачки колес прокачивает.
borisich-a
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 1:47 pm
Откуда: калужская обл.г.Людиново
Контактная информация:

Сообщение borisich-a »

Алексей 76 писал(а):Хочу спросить совета по теме, указанной в названии.
"Кто и чем прокачивает гидровлическую систему переключения передач, при отсутствии, рекомендованного фирмой МАН узла для заполнения и удаления воздуха?. И кто и чем заменяет эту гидравлическую жидкость M3289 ZHF-1 и с чем её можно смешивать (например тормозуха ДОТ-3 или ДОТ-4) для долива?"
маленький ресивер(вместо бачка для жидкости),шланг подкачки с пистолетом,кусок прозрачной трубки на 8. сложи во едино и получится приспособа ...,а смешивать что либо ,с чем либо -не советую ,в крайнем случае полностью промыть и заменить жидкость.
Аватара пользователя
Алексей 76
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 12:05 am
Откуда: BY, Витебск
Контактная информация:

Сообщение Алексей 76 »

borisich-a писал(а):в крайнем случае полностью промыть и заменить жидкость.
на что? какую из подручных можно? или только на оригинал?
и чем обычно промываете?
П.С. извиняюсь за лоховские вопросы, но чтоб самому не изобретать велосипед :oops:
Андрей77
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 4:31 pm
Откуда: Киев

Сообщение Андрей77 »

Смешивать не рекомендуется не в коем слоучае.В систему залит пентусин.Его производит много фирм в том числе и febi.В мане бачек для жидкости один что для сцепления и для кулисы.Все составляющие части данных систем предназначены для работы с данной жидкостю.Прокачивать с низу в верх под давлением и определенной очередностю.Несоблюдение инструкции приводит к замене всей системы.
Аватара пользователя
евгений алексеенко
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2011 5:29 pm
Откуда: Украина .Винница

Сообщение евгений алексеенко »

пентусин это лекарство,а вот пентазин это жидкость для гидросистемы которую нельзя смешивать с другими жидкостями типа DOT
Ответить

Вернуться в «Управление КПП: EPS, AS-Tronic, Opticruise, Optidriver, I-Shift и др.»