Mersedes Actros MP2, глюки демультипликатора.

samodelkins
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 12:18 pm
Откуда: Вяземский

Mersedes Actros MP2, глюки демультипликатора.

Сообщение samodelkins »

Добрый день. С наступающими праздниками. Имеем actros, или он меня имеет, не знаю. Педали сцепления нет. Стоит ЭПУ на сцеплении и блок GS на коробке. Проблема в седующем. При смене масла в КПП, на сливной пробке обнаружили фрагмент пружинного кольца синхронизатора. Решили снять коробку т.к. ещё были проблемы со сцеплением. Перетряхнули демультипликатор. Фрагмент оказался в коробке от предыдущего ремонта. Заменили кольца синхронизаторов. Старые были с заломами в районе усиков. Самообучение полное коробка прошла без проблем. Теперь нарисовалась следующая проблема. Пока коробка холодная, с 4 на 5 и наоборот, переключается коробка идеально. Но стоит проехать километров 5. И начинается перегазовка при включении 5. Т.е. переключаемся, а передача не включилась, перегазовка и 5 втыкается.И ещё один момент. когда коробка остыла включение передачи, что вперед, что назад без толчка, но стоит прогреться и начинается включение передач с хорошим толчком. Как будто сцепление не до конца выжато. Голову сломал уже. Обучение, что на горячую, что на холодную коробка проходит без проблем. ЭПУ на покид нет. Мужики, что может не до конца выжимать сцепление при нагреве. Просто ещё сам хозяин крутил регулировку на штоке ЭПУ. Как можно вернуть на место родную регулировку штока ЭПУ. Есть предположение ,при нагреве маховика и корзины уменьшается тепловой зазор, и не до конца отведённый нажимной диск ведёт за собой диск сцепления. Это мои мысли и они кончаются. Как сейчас восстановить родную регулировку штока сцепления.
Аватара пользователя
Alex 428
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 11:52 pm
Откуда: Россия;Казань

Re: Mersedes Actros MP2, глюки демультипликатора.

Сообщение Alex 428 »

Эт у вас не демультипликатор, а делитель. Демультипликатор включает 7 и выше передачи на повышенном ряду. Вероятно, лишнего в коробке чет перетряхнули. ..
samodelkins
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 12:18 pm
Откуда: Вяземский

Re: Mersedes Actros MP2, глюки демультипликатора.

Сообщение samodelkins »

Эт у вас не демультипликатор, а делитель. Демультипликатор включает 7 и выше передачи на повышенном ряду. Вероятно, лишнего в коробке чет перетряхнули. ..
Именно демультипликатор(планетарный) включает 5 и выше. Делитель передний именно включает половинки. В общем на переднем делителе сломало кольцо синхронизатора. Ещё не собирали, но проблема, я так думаю, решена.
Аватара пользователя
den_2001
Сообщения: 3542
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 1:46 am
Откуда: Россия, Москва

Re: Mersedes Actros MP2, глюки демультипликатора.

Сообщение den_2001 »

Демультипликатор и делитель по сути одно и тоже. Просто один стоит на входе КПП, другой на выходе.
Anatoli
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 11:31 am
Откуда: Украина Яготин

Re: Mersedes Actros MP2, глюки демультипликатора.

Сообщение Anatoli »

samodelkins
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 12:18 pm
Откуда: Вяземский

Re: Mersedes Actros MP2, глюки демультипликатора.

Сообщение samodelkins »

Да это понятно, но проще оперировать понятиями демультипликатор и делитель. Отпадают вопросы про какой именно речь.
k0ldun
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 12:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Mersedes Actros MP2, глюки демультипликатора.

Сообщение k0ldun »

Anatoli писал(а):http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0% ... 0%BE%D1%80
Толян , а я вот с этой формулировкой не согласен !!!
Народ вечно путает ряды и половинки , наверное именно потому что нет устоявшихся понятий и чёткого определения не только в общедоступной Википедии , но порой и в учебниках ...
мне больше нравиться кривоватый перевод с немецкого про коробку ZF - ...она состоит из Входного реле , собственно Коробки перемены передач и Выходного реле ... - это как то более менее правильно .
demultiplicator - демультипликатор, дополнительный редуктор (коробки передач)
Аватара пользователя
syava
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 5:29 pm
Откуда: Украина г.Луцк
Контактная информация:

Re: Mersedes Actros MP2, глюки демультипликатора.

Сообщение syava »

А я их называю RENGE и SPLITTER это на языке оригинала и всем понятно по мойму. RENGE Задний делитель ряды и SPLITTER передний делитель половинок.
Ответить

Вернуться в «Управление КПП: EPS, AS-Tronic, Opticruise, Optidriver, I-Shift и др.»